ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 06:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Предлагаю новую тему фортепьянных молотков. по их ремонту, оклейки, предпочтения разных фирм-производителей. В общем все то, что с ними, родными и не родными, связано.
С оклейки молотков замшей или лайкой, другими видами кожи, начинаю.
Пару раз в год мне приходится оклеивать молотки в особых случаях, когда клиент не расположен их менять, а проблему пробитого фетра до керна надо решать каким-то образом. Конечно, речь идет о последнем дискантовом шпрейце.
И так, все по-порядку начинаю:
Выбор кожи на тянущиеся и не тянущиеся участки имеет огромное значение в том, что она должна прослужить определенно долгое время, этак, лет пять, при обычной умеренной игре. Сама кожа должна быть высококачественной выделки, быть тонкой и иметь эластичность в одну сторону, а в другую почти не растягиваться.
Выбираем участки. Тянем туды-сюды, находим как надо резать и, семь раз отмерив и перепроверив, начинаем определяться.

Image

Дальше имеем полоску кожи для нарезки.

Image

Видим, что тянется вдоль

Image


А поперек, почти не тянется

Image


Нарезаем на равные части, соответственно бОльшие по ширине молотка. Запас надо оставлять приличный, а то не тянущаяся кожа может еще как тянуться, при узких размерах.

Image


Далее, острым ножичком снимаем фаску, для сглаживания барьера, стремясь скрыть наличие кожи на молотке.

Image


При необходимости, править край срезки

Image


Далее отмечаю середину фильца молотка с той и с другой стороны шпрейца

Image
Image


Использую ацетон с растворённой целлулоидной накладкой на литр, или двумя. Это касается нескольких молотков, сопрягающихся с не оклеенной частью.

Image


Затем, намазывая от полоски вверх столярным клеем, приклеиваю кожу с лицевой части. Важно, что бы клея было достаточно, но он не вылезал из под кожи.

Image


Столярный горячий клей - то что нужно. Должен быть не жидкий, так сказать, отстоянный. От свежезаваренного придется ожидать долгую приклейку.

Image


Затем, по линии все наклеиваем

Image

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 07:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Далее, к "обратной стороне луны" подходим.

Image


При хорошей натяжке, отмечаем примерный сгиб, по которому срезаем в соответствии с предыдущим вариантом.

Image


Затем, имеем результат

Image


Потом ножницами обрезаем лишнее и получаем

Image


Наверняка меня кто-нибудь поправит в моих действиях, буду только лишь рад. Единственное, не покажу "обратную сторону луны", поскольку ровности, как и прежде, у меня не получается, ввиду того, что натягивая кожу, сталкиваюсь с тем, что необходимость серьезной натяжки никак не может дать однообразной линии приклеивания с обратной стороны.

Image

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 07:41 
Moderator
Аватара пользователя
Спасибо за тему!
Думается, что перед оклейкой надо бы шлифовкой устранить борозды на верхушках молотков

Доремидо... писал(а):
Использую ацетон с растворённой целлулоидной накладкой на литр, или двумя. Это касается нескольких молотков, сопрягающихся с не оклеенной частью.

Поясните пожалуйста этот момент. Вы используете этот раствор для пропитки фильца? Какая в этом необходимость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 08:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Спасибо за тему!
Думается, что перед оклейкой надо бы шлифовкой устранить борозды на верхушках молотков

Доремидо... писал(а):
Использую ацетон с растворённой целлулоидной накладкой на литр, или двумя. Это касается нескольких молотков, сопрягающихся с не оклеенной частью.

Поясните пожалуйста этот момент. Вы используете этот раствор для пропитки фильца? Какая в этом необходимость?

Совершенно верно, перед оклейкою свожу на нет все борозды, но оставляю хоть какой-нибудь минимум, чтобы сохранить как можно больше оставшегося фильца, при натяжении кожи она обволакивает их своей эластичностью, и я как бы стремлюсь сохранять этот ударный участок от разрыва.
Практика показала, что на участках, сопряженных с не оклеенной частью, не пропитанные молотки звучат тускло. Чтобы компенсировать этот пробел и достичь максимального единообразия звучания регистров, прибегаю к пропитке. Это касается нескольких молотков, скажем, пяти как максимум.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо, Доремидо! Кратко и ясно! А так же спасибо Октямычу, он угадал мой вопрос вперед меня. однако хочу спросить, а как достигнуть натяг кожи на молотке при том, что клей ведь долго сохнет? может есть какие приспособления?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
как достигнуть натяг кожи на молотке при том, что клей ведь долго сохнет? может есть какие приспособления?

Ну, не так уж и очень долго сохнет. Когда заканчиваю первую приклейку, курю 10 минут и уже можно брать первый молоток, натягивать и приклеивать обратную сторону. Риск оторвать конечно же присутствует, но у меня это почти не случалось. Пропитка более толстых молотков убивает сразу двух зайцев, особенно характерно для рыхлых молотков. А именно, при проверке на сжатие пальцами фильца, что бы увидеть, не "квакает" ли кожа (у нас так говорили, когда при сжатии кожа приподнимается и мы видим пустоту), чего не должно быть. Так вот, пропитанный молоток не сжать так как рыхлый. Ну и во-вторых, я уже говорил, жесткий молоток под кожей войдет вровень по звуку с не оклеенными соседними.
Да, забыл сказать для тех, кто это никогда не делал, что молоточек клеем весь не намазывается :nono: :roll2: ,а только лишь на сантиметр от линии.
О приспособлениях (зажимах) для этого случая никогда ничего не слышал. Может быть потому, что сама работа по оклейке молотков кожей не относится к профессиональной, а к вынужденной мере. Но, придумать можно все шо хошь :lol:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 09:56 
Старожил Форума
Я в таких случаях меняю фильц на молотках. Благо молотков хватает и новых и старых. Срезаю с донора и клею на старый керн фильц.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 02:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Я в таких случаях меняю фильц на молотках. Благо молотков хватает и новых и старых. Срезаю с донора и клею на старый керн фильц.
Это конечно здорово, если имеется опыт и соответствующие приспособы, СВОЯ мастерская, не чужая, где я могу приютиться, если очень надо. Признаюсь, что фильц на молотках никогда не менял, практики не было. А в данном случае представлялась задача за 6 часов, с момента отбытия через весь город, справится с ней и приехать с выполненным. А вот тот мастер, у которого я работал, меняет фильц, но только на стейнвеевский. Говорит, что это единственный, который не приносит заморочек, а с другими он не дружит. Вообще надобно, если по-честному, молотки менять, да не на китайские, не бог весть какого качества, а на фирменные и соответствующие по своим характеристикам. Ну у нас стало это очень дорого, да и просто если уж меняют, то на что-то очень ценное. Если 85 клавиш, то пианино должно иметь большую марку и быть в абсолютно приличном состоянии. Раньше мой друг менял молотки практически на каждый инструмент, китайцев ставил, а я потом с интонировкой колдовал. Но времена меняются, становится холоднее во всем, а в фортепьянном мире это прослеживается в первую очередь, раз уж мы работаем с этим, то можем сопоставлять с прошлым.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 00:12 
Дорогие коллеги! Спасибо, что напомнили почти забытые методы борьбы с проблемами изношенных молотков. Снова актуально. Опять можно сказать: "Голь на выдумку хитра".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:12 
Мэтр
Аватара пользователя
Что бы ни писали в "Классике", что, мол, заменить молотки лучше, проще и дешевле, чем сохранять "родные", я - за сохранение. Но я против замши: она портит тембр звука и служит слишком недолго. Подробности - в моей статье "О сохранении и ремонте фортепианных молотков"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Pilotissimus, киршабов, Мершин Вячеслав
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles