ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обычный саморез вместо деревянного или пластикового пилота?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 10:24 
Уважаемые коллеги, в этот раз, настраивая выравнивая клавиатуру (друк шайбы, флейки), по окончанию всех работ заметил, что один молоток отошел от всех остальных к струнам звука нет дребезг думаю мистика какая то. Долго проверял все это что же случилось... (шпиллер люфт, ауслейзер.) все в порядке.. Затем просто, вынимая клавишу и ставя её обратно один молоток ,тот что был поднят, опускается и поднимается совсем другой молоток это меня совсем сбило с толку... по итоге заметил и нашел причину всего этого. Дело было в пилотах! они как оказалось были вбиты. ( Именно вбиты не вкручены т.к пытался крутить, по итогу когда снял там заостренно типо гвоздя). Так что вот так могут плясать по высоте пилоты этого типа от напряжения ( возможно прочитав и попав на подобную ситуацию это кого-то убережет от кручения ауслейзера=). Затем значит пробовал крутить этот пластиковый пилот, он треснул, я его склеил супер клеем этот гвоздь вбил обратно поставил заполировал все заработало, НО перфекционизм не дает покоя. Теперь к основному. Так как пилоты так пляшут в клавишах, и пластик все же регулируется очень неудобно, назрела мысль заменить их. Вариант первый: есть токарный по дереву выточить деревянные "бочонки" потом этот "гвоздь" забить глубже и накрутить деревянный пилот. Вариант второй ( как мне кажется даже удобнее должно быть): купить саморез под шестигранник, их сейчас много разных, приложу фото одного из них, и, собственно, по идее так же должно работать. Вариант с саморезом пришел не сразу, поискав фото пилотов в интернете наткнулся, что на современные пианино, как понимаю, ставят винты. Итог: если металлические винты поставить, это повлияет как то на клавиши? Ps: не зря же наверное пластиковые ставили, экономия веса или нет?Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ArturGainullin "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Обычный саморез вместо деревянного или пластикового пилота?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 12:44 
Если коротко, то:
1. Чтобы не лопались прикипевшие пластиковые пилоты подогрейте проволоку пламенем, а потом крутите.
2. Первый вариант ремонта нравится больше.
3. Пластиковые пилоты ставили зря.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Обычный саморез вместо деревянного или пластикового пилота?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 14:30 
Ставить китайские шестигранные шурупы в пианино, это всё равно, что собирать шкафы Британской королевы советскими петлями.

1. Настройщики с собой шестигранники не носят.
2. По фото похоже на нержавейку. Если это не так-то ставить нельзя. Лучше всего латунь, т.к. у неё, насколько я помню, хороший коэффициент трения.
3. Будет очень неудобно регулировать.
4. Износ сукна у фигуры будет неравномерным и не таким, как задумывалось. В нужной точке удара, там, где перед сукном ещё клеют подушечки, у шурупа будет отверстие, и, таким образом, получится что-то страшное)

Самый лучший вариант-возьмите резьбу от шурупов и накрутите на них бочонки от другого пианино.
В них уже будут отверстия для регулировки и небольшой слой краски на основе графита.
Хотя, может, я ошибаюсь, может, верхушки обрабатывают чем-нибудь другим. Не интересовался, сейчас узнаю.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 21:18 
Кабанов Егор писал(а):
Ставить китайские шестигранные шурупы в пианино, это всё равно, что собирать шкафы Британской королевы советскими петлями.

1. Настройщики с собой шестигранники не носят.
2. По фото похоже на нержавейку. Если это не так-то ставить нельзя. Лучше всего латунь, т.к. у неё, насколько я помню, хороший коэффициент трения.
3. Будет очень неудобно регулировать.
4. Износ сукна у фигуры будет неравномерным и не таким, как задумывалось. В нужной точке удара, там, где перед сукном ещё клеют подушечки, у шурупа будет отверстие, и, таким образом, получится что-то страшное)

Самый лучший вариант-возьмите резьбу от шурупов и накрутите на них бочонки от другого пианино.
В них уже будут отверстия для регулировки и небольшой слой краски на основе графита.
Хотя, может, я ошибаюсь, может, верхушки обрабатывают чем-нибудь другим. Не интересовался, сейчас узнаю.
Да, имел ввиду шурупы с нержавейки. По поводу латунных тоже думал.. Возможно если найду поставить их. Деревянные снимать не откуда, если только новые вытачивать. Дерево как понимаю должно быть из твердых пород берёза, бук, вишня. Из сосны, лиственницы наверно не подойдёт попробую. А заказывать готовые латунные или деревянные как я понял неоткуда.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 22:02 
Не изобретайте велсипед.
https://aliexpress.ru/item/1005001488001560.html

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin, ЕВГЕНИЙ, Klopff
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 15:07 
Старожил Форума
ArturGainullin писал(а):
Изображение

Если менять, то на те, которые можно регулировать, подлезая пилотным ключом, не вынимая клавишу. И сверху при этом можно отполировать поверхность, на которой нет никаких шероховатостей, шлицев или эмблем. Конечно, обращая внимание на массу. После пластика полностью металлический болт добавит массы

Вложения:
2022-02-21-15-01-28.jpg
2022-02-21-15-01-28.jpg [ 25.51 Кб | Просмотров: 8 ]

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 22:22 
ДОКТОР / Мэтр
РоманКо писал(а):
Не изобретайте велсипед.
https://aliexpress.ru/item/1005001488001560.html

Полностью согласен!
Кстати, спасибо РоманКо за наводку! :like:
Я себе у них тоже заказал.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА