ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 22:15 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...Разве не логичнее будет добавить меньше массы свинца но ближе к краю клавиши, чем добавлять ближе к штифту, но больше по массе (по законам рычага)?..

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Разделяю Ваше желание прояснить некоторые вещи в повествовании Peterpiano, оформленные Вами в виде нескольких вопросов, за исключением одного, использованного мной выше в виде вставки. Если по известной старожилам форума Вашей привычке иногда подлавливать коллег на каком-нибудь вроде бы пустячке, Вы расставили небольшую ловушку, и кто-то из начинающих коллег в неё попадёт и очертя голову кинется экономить таким образом на свинце, то его ожидают печальные последствия.

На заре вхождения в профессию я по незнанию одной важнейшей закономерности в такую ловушку попал и тем самым задал себе массу работы по переделке сделанного ранее, причём сделанного с большим энтузиазмом. Экономя предложенным Вами способом на свинце, просвинцевал клавиши пианино, между весом их передних и задних частей получил нормативную разницу, но никак не мог понять, что с клавишами случилось. Они после нажима стали очень медленно возвращаться в исходное положение. Пришлось срочно окунуться в литературу и выяснилось следующее. Оказывается, если клавиша вывешивается с правильным соотношением (разницей) в весе концов при расположении свинцовой пломбы массой, например, 10 г на расстоянии от точки качания (штифта вагебанка) 2 см, то, отодвинув её ещё на 2 см, мы можем вдвое уменьшить её массу (т. е. до 5 г), однако при этом потеряем в 4 раза на моменте инерции, т. е. она будет возвращаться в исходное положение в 4 раза медленнее, чем делала это при 10 г и двух сантиметрах. У меня время возврата клавиш в исходное положение получилось ещё более чудовищным. Пришлось выковыривать и переплавлять пломбы, вклеивать в "дырки" от них деревянные пробки, заказав их у знакомого токаря, пересверливать клавиши заново ближе к точке качания и "вчеканивать" в них новые пломбы большей массы. С тех пор при выполнении работ такого рода бываю предельно осторожен и ещё до сверления и установки пломб тщательно контролирую время возврата каждой клавиши, укладывая различные по массе будущие пломбы на её поверхность и передвигая их на различные расстояния от точки качания.

P.S. Уважаемый Администратор, извините, кажется это опять не в рамках темы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 22:28 
Ванька писал(а):
Вложение:
.png
ewgenn писал(а):
Работа в поршневом режиме - это вообще не про фортепианную деку, это про сабвуфер.
3,5 км\с - это откуда, в каком направлении? Вдоль волокон или поперек?
Иван, почитайте тему внимательнее, там все ответы уже есть, зачем же повторяться?


Да уж не судите так строго, ветки я, разумеется, читаю. :) Только она, по большому счету, о технологии придания купола. И если увеличение жесткости излучателя в его центре в ходе сего мероприятия мне очевидно (диффузоры ведь тоже конические делают), то вот необходимость создания "напряжения" в дереве - нет. Купол и без исходных внутренних напряжений будет сопротивляться статическому давлению струн, если проклеен по периметру. Вязкость внутри дерева - та же самая. Или нет? Поправьте.
Мне кажется, рипки препятствуют образованию стоячих волн в деке поперек волокон, где скорость звука, в отсутствии рипок, действительно меньше (1-1.5км/c). А чем меньше паразитных изгибов в щите, тем меньше горбов на АЧХ и меньше в нем потери на трение.
Алдошина, Притсс
[attachment=0].png
До частоты первого резонанса дека, я считаю, вполне себе поршень. Выход из поршневого режима - это проблема как раз не НЧ динамиков, а перехода к СЧ и ВЧ.
Анализ в модели (peterpiano) - это, конечно, будет здорово, если она будет в общем доступе.


Я пока тоже так считаю, нет необходимости в напряжениях в дереве. Купол это ответ на эпюру, построенную по штегу., без купола центр деки будет нагружен слабее краев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 22:28 
Administrator
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Уважаемый Администратор, извините, кажется это опять не в рамках темы...
Не грешите, и не надо будет каяться :smile:
Но если без покаяния не видите смысла в жизни - грешите на здоровье! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 23:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Александр Яновский писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Уважаемый Администратор, извините, кажется это опять не в рамках темы...
Не грешите, и не надо будет каяться :smile:
Но если без покаяния не видите смысла в жизни - грешите на здоровье! :lol:

:bravo2:
:like:
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 00:27 
Александр Яновский писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...Разве не логичнее будет добавить меньше массы свинца но ближе к краю клавиши, чем добавлять ближе к штифту, но больше по массе (по законам рычага)?..

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Разделяю Ваше желание прояснить некоторые вещи в повествовании Peterpiano, оформленные Вами в виде нескольких вопросов, за исключением одного, использованного мной выше в виде вставки. Если по известной старожилам форума Вашей привычке иногда подлавливать коллег на каком-нибудь вроде бы пустячке, Вы расставили небольшую ловушку, и кто-то из начинающих коллег в неё попадёт и очертя голову кинется экономить таким образом на свинце, то его ожидают печальные последствия.

На заре вхождения в профессию я по незнанию одной важнейшей закономерности в такую ловушку попал и тем самым задал себе массу работы по переделке сделанного ранее, причём сделанного с большим энтузиазмом. Экономя предложенным Вами способом на свинце, просвинцевал клавиши пианино, между весом их передних и задних частей получил нормативную разницу, но никак не мог понять, что с клавишами случилось. Они после нажима стали очень медленно возвращаться в исходное положение. Пришлось срочно окунуться в литературу и выяснилось следующее. Оказывается, если клавиша вывешивается с правильным соотношением (разницей) в весе концов при расположении свинцовой пломбы массой, например, 10 г на расстоянии от точки качания (штифта вагебанка) 2 см, то, отодвинув её ещё на 2 см, мы можем вдвое уменьшить её массу (т. е. до 5 г), однако при этом потеряем в 4 раза на моменте инерции, т. е. она будет возвращаться в исходное положение в 4 раза медленнее, чем делала это при 10 г и двух сантиметрах. У меня время возврата клавиш в исходное положение получилось ещё более чудовищным. Пришлось выковыривать и переплавлять пломбы, вклеивать в "дырки" от них деревянные пробки, заказав их у знакомого токаря, пересверливать клавиши заново ближе к точке качания и "вчеканивать" в них новые пломбы большей массы. С тех пор при выполнении работ такого рода бываю предельно осторожен и ещё до сверления и установки пломб тщательно контролирую время возврата каждой клавиши, укладывая различные по массе будущие пломбы на её поверхность и передвигая их на различные расстояния от точки качания.

P.S. Уважаемый Администратор, извините, кажется это опять не в рамках темы...


https://www.youtube.com/watch?v=UXcgjOs ... Management
https://www.youtube.com/watch?v=UyD83Bd ... Management
https://www.youtube.com/watch?v=6wCFoyB ... Management
https://www.youtube.com/watch?v=PDidKwy ... Management
http://www.stanwoodpiano.com/touchweight.htm

Очень рекомендую сообществу ознакомиться с этим
Всё точно, по науке, без проб и ошибок.
На канале есть три лекции о моменте инерции, примеры двух проектов, сделанных при помощи грамотных расчётов, а на сайте исчерпывающий материал для расчётов, в том числе таблицы и формулы.
Извинения модератору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peterpiano "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 00:05 
Здравствуйте у меня вопрос о переломе струн на штеге. Я столкнулся с тем что у разных роялей, разных фирм, разных размеров, разных возрастов, разных размеров незвучащие участки струн в тех же хорах, а значит выставление перелома струн (нагрузки на штег-деку) трудно доверить общепринятому понятию миллиметров, потому что если взять два разных рояля, у одного в дисканте будет незвучащий участок 50мм, а у другого 100мм, то инструкция о миллиметре бессмысленна, у одного нагрузка будет в два раза выше чем у другого на той же ноте. Поэтому вопрос, какой должен быть угол между звучащим и незвучащим участком в нагруженной и ненагруженном (без струн) состоянии. В некоторых книгах утверждается 2 градуса, по всему диапазону, трудно с этим согласиться, что вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peterpiano "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles