ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 00:19 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Александр Яновский писал(а):
Вирбели обезжирены и промелованны, при запрессовке с них сыплется на рамную пластину меловая пыль, которую им и убираю.

А зачем их обезжиривать и меловать? Судя по упаковке- вирбели качественные, японские.

Уважаемый Евгений!
При нарезке на вирбеле многозаходной резьбы (кстати, кто не знает: фортепианостроители проводили лабораторные опыты, в которых выяснилось, что вирбель с гладкими стенками и вирбель с резьбой удерживают натяжение струны абсолютно одинаково, поэтому резьба служит исключительно для извлечения вирбеля из гнезда) в целях продления жизни заточки кромок резцов используют эмульсии, в состав которых входят минеральные масла. После этого вирбели конечно же промоют и просушат, но вскройте коробку с любыми вирбелями, протрите три-четыре вирбеля мягкой белой бумажной салфеткой - и всё станет ясно. Я стараюсь не рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 00:36 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
После этого вирбели конечно же промоют и просушат, но вскройте коробку с любыми вирбелями, протрите три-четыре вирбеля мягкой белой бумажной салфеткой - и всё станет ясно. Я стараюсь не рисковать.

У меня есть точно такие же колки точно такого же номера. И я тут же сделал опыт: протёр сухой белой бумажной салфеткой десять (!) вирбелей. Тёр старательно, до дыр в салфетке. Уверяю- салфетка сухая и чистая! :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Александр Яновский
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 08:53 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Александр Яновский писал(а):
После этого вирбели конечно же промоют и просушат, но вскройте коробку с любыми вирбелями, протрите три-четыре вирбеля мягкой белой бумажной салфеткой - и всё станет ясно. Я стараюсь не рисковать.

У меня есть точно такие же колки точно такого же номера. И я тут же сделал опыт: протёр сухой белой бумажной салфеткой десять (!) вирбелей. Тёр старательно, до дыр в салфетке. Уверяю- салфетка сухая и чистая! :wink:

Впечатлило, но не убедило, дорогой Евгений! Похоже, эти вирбели промыли тщательнее прочих. Но не всё, чего мы не видим, не существует. Где-то на форуме я уже описывал впечатление, полученное в детстве на школьных уроках труда. Обрабатывал деталь напильником, взял её в руки проверить размер, вернул в тиски, чтобы пилить дальше, и вдруг обратил внимание на то, что напильник, который до этого пилил хорошо, теперь какое-то время почему-то не пилит, а проскальзывает. Поделился этим наблюдением с мастером-преподавателем и он объяснил мне причину. Стóит всего лишь прикоснуться к обрабатываемой поверхности незащищённой рукой, как естественные жировые выделения на коже пальцев мгновенно переходят на металл и "растекаются" по нему микронной плёнкой. Пока её несколькими движениями напильника не соскребёшь, пилить не получается. Это несложно проверить, имея под рукой всего лишь железку и напильник. Отсюда у меня "бзик" - вирбели ВСЕГДА обезжиривать и далее, до самой запрессовки прикасаться к ним только в хлопковых перчатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 08:32 
Мэтр
Аватара пользователя
(Продолжение)

НАКАЗАНИЕ ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ

Проводил запрессовку колков и накладку струн. Обычно забиваю колок на треть и на две трети резьбы, каждый раз проверяя ключом, нет ли чрезмерной плотности посадки, затем добиваю до конца резьбы, проверяю ещё раз, выполняя первый подъём струнных колец, и, наконец, осаживаю до штатных 4 мм от нижнего струнного кольца до пластины рамы и окончательно поднимаю и уплотняю струнные кольца. Уже добирался до конца второй секции. Всё шло великолепно, вирбели входили в гнёзда с практически постоянным сопротивлением, ничто не предвещало проблем - и по этой причине потерял бдительность, стал пропускать промежуточные процедуры проверки плотности посадки, за что и был наказан. Один из колков, который входил в отверстие так же, как и предыдущие, при первой же попытке провернуть его в гнезде сломался в плоскости бокового отверстия (фото 1). Экстрактора ни в виде калёной плашки с коническим отверстием и левой резьбой (его ещё называют "обратной головкой"), ни в виде конического метчика с тоже левой резьбой (комплект таких метчиков как-то подарил мне наш уважаемый коллега Евгений) у меня с собой нет. Воспользовался было уже неоднократно проверенным приёмом. С помощью бормашинки и отрезного мини-диска (фото 2), а также победитовой фрезки (фото 3) опилил "пенёк" колка до образования квадратного сечения (фото 4), надел на него настроечный ключ (фото 5), стал осторожно его поворачивать. И "пенёк" повёл себя подобно тесту - "потёк" со смещением граней и обломился тоже, забив деформированным сгустком металла звёздочку головки ключа. Не осталось ничего другого, как остаток колка высверливать (фото 6), что мне тоже уже не однажды приходилось делать.

Изображение

Высверливая, обратил внимание на то, что обычно в таких операциях стружка образуется в виде металлических опилок, а в этом случае она выходила в виде спиралевидных завитков, как при сверлении "сырого" металла. Это дало мне повод сначала утешить себя мыслью о том, что причиной поломки стало не моё головотяпство, а возможное нарушение режима термообработки данного колка, но потом одумался. Проверь я его раньше, возможно, он и сломался бы раньше, оставив более длинный "пенёк". И тогда мне наверняка удалось бы его извлечь без сверления. А так пришлось высверлить, задев стенки гнезда, вклеить буковую пробку и засверлить её под новый колок.

На этот раз и навсегда (разумеется, пока в очередной раз не забуду) заповедал себе в стиле "машиных сказок" из цикла мультфильмов "Маша и Медведь": "Оправдавшую себя технологию нельзя нарушать даже в мелочах!"

(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 15:41 
Старожил Форума
Ну, бывает такое, клинит на элементарных операциях...
Зря не вспомнили про мой способ с гайкой - хватило бы 5-7 минут... Я не призываю отказаться от обратного ключа и всего прочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 16:30 
Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
...
Зря не вспомнили про мой способ с гайкой - хватило бы 5-7 минут... Я не призываю отказаться от обратного ключа и всего прочего.

Ой, что-то я пропустил? А можно напомнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 17:45 
Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Ну, бывает такое, клинит на элементарных операциях...
Зря не вспомнили про мой способ с гайкой - хватило бы 5-7 минут... Я не призываю отказаться от обратного ключа и всего прочего.

Klopff писал(а):
ewgenn писал(а):
...
Зря не вспомнили про мой способ с гайкой - хватило бы 5-7 минут... Я не призываю отказаться от обратного ключа и всего прочего.

Ой, что-то я пропустил? А можно напомнить?

Ой, и я тоже!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 06:33 
Moderator
Аватара пользователя
Напоминаю:
viewtopic.php?f=25&t=305&p=6385#p6385


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 10:09 
Старожил Форума
Спасибо, Октямыч! Долго не мог найти - забыл, где выкладывал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:13 
Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Спасибо, Октямыч! Долго не мог найти - забыл, где выкладывал...
Октямыч писал(а):

Уважаемый Ewgenn! Я, оказывается, даже принимал участие в обсуждении Вашего великолепного предложения, но преступно запамятовал и сейчас провожу многотысячелетний эксперимент по кусанию собственного локтя, потому что у меня под руками было абсолютно всё, чтобы Вашей идеей воспользоваться. Теперь-то уж точно не забуду. Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 40  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles