ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 21:18 
AlexHutor писал(а):
daly писал(а):
Да, щит из ели, рипки присутствуют, штег/порожек есть, купол тоже. Это близнецы по конструкции и задачи у них одинаковые.
Гитарная и фортепианная деки - НЕ близнецы по конструкции. Задачи у них похожие.

У обеих дек есть резонансовый щит, который служит источником звука, рипки, которые служат опорой для нагрузки, распространения звуковых колебаний в щите и поддержания купола и куполообразность. Материал так же для изготовления дек и ее элементов используется одинаквый. У обеих дек имеется штег (порожек). Вот у дутара и банджо конструкции другие, но задачи такие же, но у них нет и подобия к фортепианным декам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 23:01 
ДОКТОР / Мэтр
AlexHutor писал(а):
daly писал(а):
Да, щит из ели, рипки присутствуют, штег/порожек есть, купол тоже. Это близнецы по конструкции и задачи у них одинаковые.
Гитарная и фортепианная деки - НЕ близнецы по конструкции. Задачи у них похожие.

Согласен полностью, что НЕ близнецы. Хотя бы потому, что у фортепиано не двойная дека с полостью внутри. Подумайте над этим.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 23:02 
ДОКТОР / Мэтр
ewgenn писал(а):
Плюс, дека еще и своеобразный полосовой фильтр - спрятать в спектре неблагозвучные и подчеркнуть благозвучные частоты. А в этом, работа гитарной и фортепианной деки одинакова.

Сразу вопрос: как фортепианная дека по Вашему мнению прячет неблагозвучные и подчёркивает благозвучные частоты?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 15:00 
Не нашел соотношение масс струн и рамы 1:16, но обнаружил это, думаю пригодитсяИзображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 18:51 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):
Плюс, дека еще и своеобразный полосовой фильтр - спрятать в спектре неблагозвучные и подчеркнуть благозвучные частоты. А в этом, работа гитарной и фортепианной деки одинакова.

Сразу вопрос: как фортепианная дека по Вашему мнению прячет неблагозвучные и подчёркивает благозвучные частоты?

Но это же очевидно - резонируя (подчеркивая) на консонансных частотах и не резонируя (подавляя) другие. С физической точки зрения дека - это упругая мембрана, обладающая некой собственной частотой, вернее частотами. Варьируя толщину делянок, профиль, количество и конфигурацию рипок и штегов, их размещение можно в значительной мере влиять на тембр инструмента. Вообще, принято считать, что дека должна равномерно "воспроизводить" колебания струн. На деле же, каждая дека(инструмент) обладает собственным набором резонансов, что делает каждый инструмент уникальным и неповторимым. Это не только мое мнение, об этом писал Галембо в книге "Фортепиано, качество звучания".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 20:46 
ДОКТОР / Мэтр
ewgenn писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):

Но это же очевидно - резонируя (подчеркивая) на консонансных частотах и не резонируя (подавляя) другие. .....

Как-то странно Вы ответили на мой вопрос.
Тогда задам вопрос по-другому: каков механизм по Вашему мнению этого самого резонанса консонансов и подавления других частот? Как дека это делает по-Вашему?

Пахнет революционным открытием в фортепианостроении...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 08:44 
Классическая гитара. Банджо. Стил-гитара, с металлической мембраной. Три инструмента, три разных тембра, три разных деки. Каков механизм этих резонансов, этих тембров, почему эти три разных деки звучат так по разному - я не знаю. И мне это абсолютно не интересно. Достаточно того, что они есть, такие разные и вкусные. Про рояль вообще молчу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 11:23 
ДОКТОР / Мэтр
ewgenn писал(а):
Классическая гитара. Банджо. Стил-гитара, с металлической мембраной. Три инструмента, три разных тембра, три разных деки. Каков механизм этих резонансов, этих тембров, почему эти три разных деки звучат так по разному - я не знаю. И мне это абсолютно не интересно. Достаточно того, что они есть, такие разные и вкусные. Про рояль вообще молчу.

Как же Вам не интересно и Вы молчите про рояль, когда Вы двумя постами ранее продекларировали, что дека каким-то образом прячет неблагозвучные частоты и подчёркивает благозвучные?
Или Вы написали это для красного словца? Поэтому я и прошу, раз Вы это утверждаете, объяснить, как Вы это представляете.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 11:46 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):

Как же Вам не интересно и Вы молчите про рояль, когда Вы двумя постами ранее продекларировали, что дека каким-то образом прячет неблагозвучные частоты и подчёркивает благозвучные?
Или Вы написали это для красного словца? Поэтому я и прошу, раз Вы это утверждаете, объяснить, как Вы это представляете.

Дека действительно не только усилитель, но и фильтр. Она не передает весь спектр звука струны, хотя и срез по частотам очень маленький. Кроме как фильтрации дека может (и реально это есть) усиливать одни частоты в ущерб другим. Дека обладает формантами - собственными частотами. Просто конструирование дек направлено на уменьшение этого явления, а в идеале получить абсолютно равномерное усиление всех частот без провалов и всплесков. Дека фортепиано практически не усиливает частоту ниже 50Гц, и плохо отзывается на частоты выше 2500Гц.
К вопросу как именно это происходит в древесине я не силен, соображения, конечно есть, но не уверен что бы прям излагать их на форуме. В этом "молекулярном" процессе лучше пусть выскажутся наши "научные сотрудники" :book:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 12:22 
Administrator
ewgenn писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):

Но это же очевидно - резонируя (подчеркивая) на консонансных частотах и не резонируя (подавляя) другие.

Одна и та же частота (тон) в разных случаях может быть как консонансной, так и неблагозвучной. Это какая же умная должна быть дека, чтобы усиливать эту частоту только в случае её консонансности!

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА