ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 12:34 
ДОКТОР / Мэтр
Поскольку явно запахло махровой метафизикой в этой теме, то очень прошу высказаться по существу темы всех, но особенно наших уважаемых мэтров В.А. Клопова и А.В. Яновского по этим вопросам, иначе мы утонем в догадках, спорах и домыслах.
А вопросы назрели такие:
- похожа ли фортепианная дека и её работа на деки гитар (скрипок, клавесинов, гуслей)?
-"фильтрует" ли фортепианная дека благозвучные и неблагозвучные частоты?
-есть ли у фортепианных дек форманта?
-правда ли, что "Дека фортепиано практически не усиливает частоту ниже 50Гц, и плохо отзывается на частоты выше 2500Гц."?
-верно ли соотношение массы струн и рамы 1:25 в фортепиано?
-можно ли рассматривать деку как мембрану, или правильнее рассматривать её как (напряжённый?) резонансный щит?
Заранее благодарю!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 12:58 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Поскольку явно запахло махровой метафизикой в этой теме, то очень прошу высказаться по существу темы всех, но особенно наших уважаемых мэтров В.А. Клопова и А.В. Яновского по этим вопросам, иначе мы утонем в догадках, спорах и домыслах.
А вопросы назрели такие:
- похожа ли фортепианная дека и её работа на деки гитар (скрипок, клавесинов, гуслей)?
-"фильтрует" ли фортепианная дека благозвучные и неблагозвучные частоты?
-есть ли у фортепианных дек форманта?
-правда ли, что "Дека фортепиано практически не усиливает частоту ниже 50Гц, и плохо отзывается на частоты выше 2500Гц."?
-верно ли соотношение массы струн и рамы 1:25 в фортепиано?
-можно ли рассматривать деку как мембрану, или правильнее рассматривать её как (напряжённый?) резонансный щит?
Заранее благодарю!
А я, облегчая поиски материала, могу указать книгу, страницу и абзац, где об этом пишут
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 13:04 
Как раз сейчас на работе, специально зашел в зал для фото деки гуслейИзображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 13:17 
А вот вид сверху, чугунная рама похожа на рояльную, с круглыми отверстиями. В СССР их пробовали изготавливать из сплавов на основе стали и других металлов, но вернулись к чугуну, тк он проще в отливке, имеет большую массу при меньших объемах и легко заполняет сложные формы при отливке, что сильно облегчает и сокращает по времени сам процесс изготовления. Эти же свойства чугуна так же относятся и к чугунным рамам фортепиано Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 13:32 
Мэтр
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А вопросы назрели такие:
1- похожа ли фортепианная дека и её работа на деки гитар (скрипок, клавесинов, гуслей)?
2-"фильтрует" ли фортепианная дека благозвучные и неблагозвучные частоты?
3-есть ли у фортепианных дек форманта?
4-правда ли, что "Дека фортепиано практически не усиливает частоту ниже 50Гц, и плохо отзывается на частоты выше 2500Гц."?
5-верно ли соотношение массы струн и рамы 1:25 в фортепиано?
6-можно ли рассматривать деку как мембрану, или правильнее рассматривать её как (напряжённый?) резонансный щит?
Заранее благодарю!

Ну, что ж, "назвался груздем - полезай..." Так что лезу. Пока что кратко.
1. Похожа. Особенно на скрипичную: тоже с куполом. А если у ф-п-деки купол просел до плоскости, то и на гитарную тоже.
2. Фильтрует, и еще как! Только вот отличить благозвучные частоты от неблагозвучных она не умеет. Я, кстати, тоже.
3. Есть, и много. См. рисунки АЧХ фортепианной деки в нижеупомянутой статье.
4. Правда. Звуковая отдача деки даже концертного рояля резко падает на частотах ниже 500 Гц. Одна из причин - взаимная нейтрализация звуковых волн, идущих от разных сторон деки (верх-низ у рояля, перед-зад у пианино). На верхах отдача падает выше 2000 Гц за счет инерционности большой тяжелой деревяшки.
5. Судя по Дьяконову - верно. Сам не измерял.
6. Можно и так, и этак: мембрана и щит - это, с точки зрения акустики, одно и то же.
Вообще-то я уже по всем этим вопросам высказался подробно: static.php?p=klopov15 на первых же страницах этой статьи. Поэтому и молчал пока.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 13:55 
Klopff писал(а):
Судя по Дьяконову - верно. Сам не измерял.

Дьяконов это не первоисточник. Я читал это у иностранного автора 40-ых годов, книга переведена на русский в 2000-ых, мягкий переплет. К сожалению, скорее всего она осталась у моей бывшей супруги и утрачена, похоже, навеки....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 14:32 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
-можно ли рассматривать деку как мембрану, или правильнее рассматривать её как (напряжённый?) резонансный щит

Звук и волны проходят только у напряженных тел, имеющих жесткость. Тела без напряжения и жесткости не смогут служить излучателями или проводниками звука. Можно взять обычную веревку, как в детстве играют в телефон, без напряжения она звук не проводит. Но, если ее натянуть и придать ей жесткость с напряжением, по ней хорошо идет звукопередача. Или незакаленный прут: "сырая" мягкая сталь не звенит, но, я сам ставил эксперименты, когда работал на заводе, закаленный прут после термической обработки становился жестким и при ударах по нему начинал издавать звон. Хотя я в те годы еще и не думал о настройке. 8-) Поэтому в качестве источника звука служат либо жесткие тела (колокол, ксилофон), либо им придают жесткость путем натяжения или напряжения (допустим сильно изогнутые пластины, кожа ударных, дека дутара, пластик литавр). А в фортепиано дека не только имеет жесткость, но и напряжение, тк на нее только в пианино струны давят с силой 550кг, а у рояля это еще больше. Но, с другой стороны, ее можно и слишком сильно зажать, что лишит ее возможности полноценно вибрировать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 16:38 
Ну вот, стоило отъехать на несколько часов - все ответы ответили. Осталась пара моментов:
AlexHutor - не дека, конструктор должен быть умным. Конструктор должен придумать такую деку, которая будет хорошо звучать учитывая все отклонения при изготовлении и подборе материалов. Я имею в виду прежде всего деку - как законченный сборочный узел, со всеми рипками, штегами, штифтами.
Daly - возражу только против одного - всё-таки деку нельзя рассматривать как усилитель. Потому, что усилитель нуждается во внешнем источнике энергии. Дека- скорее преобразователь, трансформатор колебаний струны в колебания воздуха. Или как согласующий каскад, встречалась и такая трактовка.
Много лет назад, в одной умной книге, автор рассматривал деку именно как полосовой фильтр, даже приводил эквивалентную схему, то ли RC то ли LC последовательно-параллельных цепочек.
Мне эта мысль понравилась и за много лет работы я не нашел аргументов против.
И мне действительно неважно, ПОЧЕМУ дека звучит именно так а не иначе. Мне хватает знания, как её лечить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 21:34 
ДОКТОР / Мэтр
daly писал(а):
А в фортепиано дека не только имеет жесткость, но и напряжение, тк на нее только в пианино струны давят с силой 550кг, а у рояля это еще больше.

Не многовато ли? :%)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 21:59 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
А в фортепиано дека не только имеет жесткость, но и напряжение, тк на нее только в пианино струны давят с силой 550кг, а у рояля это еще больше.

Не многовато ли? :%)

Нет. Наоборот, это давление струн в малогабаритном пианино :piano: по роялям данных у меня нет.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА