ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение резонансных свойств и звучания фортепиано
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:09 
ДОКТОР / Мэтр
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
А в фортепиано дека не только имеет жесткость, но и напряжение, тк на нее только в пианино струны давят с силой 550кг, а у рояля это еще больше.

Не многовато ли? :%)

Нет. Наоборот, это давление струн в малогабаритном пианино :piano: по роялям данных у меня нет.

Как же она, бедная дека, выдерживает такую нагрузку?
Представьте: шестеро таких, как я, а мой вес- 90 кг, встанем на штег..... И это будет даже меньше 550 кг....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:11 
ДОКТОР / Мэтр
Ещё немного полезной информации.

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:31 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Представьте: шестеро таких, как я, а мой вес- 90 кг, встанем на штег..... И это будет даже меньше 550 кг....

Я почему-то цифрам верю. Потому что она встречается не только в одной книге, хотя, неисключено, что кто-то ошибся а другие авторы перепечатывали один и тот же текст лишь добавляя какие-то главы. В СССР любили "переиздание дополненное и исправленное". Что еще сказать? Не верится - тоже правильно. Умный сомневается и проверяет. :duma: но, может и я обращусь к Klopff, как Вам кажется, могут ли струны так сильно давить на деку или это опечатка/ошибка? Спасибо!Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:36 
Я подумал провести эксперимент: взять бизмен, крючок и попытаться оттянуть струну от штега. Полученную величину умножим на 3, это будет натяжение хора. Умножив на 88 получим общее давление на деку всех струн. Конечно приблизительно, но это можно сделать у нескольких хоров.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 15:41 
Мэтр
daly писал(а):
Я подумал провести эксперимент: взять безмен, крючок и попытаться оттянуть струну от штега...

Можно проще:
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 15:56 
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Я когда это узнал, у меня были точно такие же мысли! Все эти удивительные факты можно собрать в едино, добавить различные рекорды, типа самое старое пианино, самое дорогое, самое маленькое и сделать раздел на форуме для гостей, где будет чем удивить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:39 
Administrator
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Мне тоже трудно представить, что дека это всё выдерживает. Это как два пианино стоят на штегах, а если малогабаритные, то и все три!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 12:45 
Мэтр
AlexHutor писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Мне тоже трудно представить, что дека это всё выдерживает. Это как два пианино стоят на штегах, а если малогабаритные, то и все три!

Дело в том, что эта силища распределена на 220 полосочек длиной в ширину штега (ок. 20 мм) и шириной примерно от 0,5 мм в дискантах и до примерно 1 мм в басах. Сами же эти полосочки равномерно разложены по всей длине штегов. Давление (сила / площадь) одной струны на штег умеренное, при этом давлению струн противостоит твердая древесина штега, способная выдержать и гораздо большее давление.
А дальше штег распределяет эти 550 кг по всей площади своего контакта с декой, и величина давления снижается до величин, при которых даже мягкая елка способна бодро сохранять свою форму долгими десятилетиями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 15:47 
Мэтр
Klopff писал(а):
AlexHutor писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Дело в том, что эта силища распределена на 220 полосочек длиной в ширину штега (ок. 20 мм) и шириной примерно от 0,5 мм в дискантах и до примерно 1 мм в басах. Сами же эти полосочки равномерно разложены по всей длине штегов. Давление (сила / площадь) одной струны на штег умеренное, при этом давлению струн противостоит твердая древесина штега, способная выдержать и гораздо большее давление.
А дальше штег распределяет эти 550 кг по всей площади своего контакта с декой, и величина давления снижается до величин, при которых даже мягкая елка способна бодро сохранять свою форму долгими десятилетиями.

За неимением в настоящий момент времени вдаваться в тонкости не могу, немного освобожусь и непременно к теме вернусь, но к сказанному ранее уважаемыми коллегами вообще и Владимиром Алексеевичем в частности можно мало чего добавить, кроме, разве что, некоторого уточняющего разъяснения к его предшествующему посту. Следует различать давление на деку через штег - суммарное и удельное. Суммарное - это давление всех струн на всю площадь не деке, занимаемую штегами, а удельное - это давление на единицу этой площади. В физической системе счисления СГС (сантиметр-грамм-секунда) это - давление в грамм-силах на квадратный сантиметр. Я в молодости служил в танковых войсках и, возможно, кого-то удивлю сообщением, что благодаря площади танковых гусениц удельное давление сорокапятитонного танка на опорную поверхность (почву или др.) ниже, чем у легкового автомобиля, откуда и его высокая проходимость. Если принять длину штегов приблизительно за 200 см и ширину за 4, то площадь составит 800 квадратных сантиметров. Деление на эту величину суммарного давления 550 кг (или 550000 г) составит менее 0,7 кг на кв.см. К этому следует добавить ещё и то обстоятельство, что дека за счёт упругости и жёсткости её рипок и дощечек с определённой степенью равномерности распределяет эту нагрузку практически на всю свою площадь. Следовательно, давлению сопротивляется не только штег, но и дека в целом. И если величину удельного давления рассчитать с учётом площади деки, получится совсем-совсем немного (например, при площади деки 1,5 кв.м удельное давление составит всего-навсего около 37 г на кв. см.).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 16:17 
Господа, а мне кажется всё гораздо проще. Да, по расчетам получается больше полтонны на тонюсенькую деревяшку. Но, проминают они эту деревяшку всего на 1,5-2,5 миллиметра, вспоминаем друк! И всё, дальше вся эта струнная масса колеблется, как ей молотки наколотили, по своим амплитудам. Скорее всего, не очень-то замечая, что попутно еще и какую-то деку раскачивают. Как-то так, не очень-то и страшно получается, а?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА