ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 16:24 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые, коллеги, поскольку тема игрового веса и связанного с ним свинцевания клавиатуры ещё не поднималась, позвольте мне это сделать. Причин для открытия данной темы много: это и попытка улучшения игровых качеств инструмента, ощущения его туше, и проблемы, возникающие в изменении игровых качеств при замене деталей механики, и техническая сторона осуществления этого. Тема открыта в "Ремонте", а не в "Регулировке" /хотя это- своеобразная регулировка/ только потому, что процесс этот не может быть выполнен только непосредственно в механике без привлечения других материалов и механизмов, поэтому в данном вопросе больше ремонтных аспектов.
Итак, что мы подразумеваем под игровым весом?
На мой взгляд, игровой вес можно разделить на две категории: статический вес, и динамический вес.
Рассмотрим отличие:
Статический вес- это некий груз, поставленный на край клавиши в состоянии покоя, и опускающий её вниз до момента соприкосновения выступа пятки шпилера с ауслёзерной пупкой. Статический вес более всего определяет баланс масс рычагов механики и трение в её осях в момент перехода механики от состояния покоя в состояние движения.
Динамический вес- это сила, с которой пианист нажимает на клавишу для передачи кинетической энергии струне. Здесь наблюдается прямая зависимость: сильнее нажим- сильнее звук.
Мы в бОльшей степени работаем со статическим весом, но есть моменты, когда нужно поработать именно с динамическим весом, чтобы улучшить работу механики.
Поэтому сначала нужно рассмотреть аспекты статического веса.
Хотелось бы теперь обсудить с вами, какой статический вес вам больше всего нравится, что вы предпочитаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 22:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
у меня не так много опыта в этом деле. я тут скорее слушатель, чем участник. но жду с интересом подробностей

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 00:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Мы в бОльшей степени работаем со статическим весом, но есть моменты, когда нужно поработать именно с динамическим весом, чтобы улучшить работу механики.
Поэтому сначала нужно рассмотреть аспекты статического веса.
Хотелось бы теперь обсудить с вами, какой статический вес вам больше всего нравится, что вы предпочитаете.

Евгений, Вы как в воду глядите, начав эту тему. Это очень здорово! Вот именно вчера мы с Даниелем занимались тем, что бы улучшить "игру" на Стейнвее (большом кабинетном, таком стареньком, но с адекватной механикой). Я ему говорю, мол "пальцы вяжутся", нужно искать форму что-то менять. Такое ощущение, что клавиши не достаточно быстро возвращаются. Сам я не пианист, не ученик Григория Соколова, которому по барабану на чем играть, но увидеть недостатки при игре у меня выходит нормально.
Даниель принял решение изменить вес от 32-36грамм до 50-ти, убрав с начала клавиш лишний свинец . Улучшилось, я скажу, но все равно не было тех ощущений под пальцами, как у другого Стейнвея, более модернового.
Я задаюсь вопросом: может быть стоило не убирать, а добавлять на "хвосты" клавиш? Вот тут у меня и есть сомнения по поводу всей динамики весовых значений клавиш. На ином инструменте увидишь свинец фабричный и там и сям, думаешь, а зачем?? Наверное не зря так было задумано.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 00:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Начну с конца: представьте два рычага: на одном оба плеча нагружены по 1 кг, на другом- по 100. Казалось бы- одинаково, и там и там всё уравновешено. Но вот в чём фокус: раскачать рычаг с одним кило на плечо будет намного легче, чем рычаг со ста килограммами на плечо. Мы должны помнить о феномене инерции, или инертности движения более нагруженных рычагов. Поэтому свинец на двух краях- это неправильно, лучше убрать лишний свинец на одной стороне, чем нагружать дополнительно противовесом другую- добавлением свинца в этом случае мы будем увеличивать инертность клавиши. Поэтому решение Даниэля убрать свинец с передней части будет более правильным.
Теперь о граммах: как Вы измеряли, и как появились 32-36 граммов? И вкратце: что за рояль, какого года, и какие там молотки, родные ли гаммерштили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 07:09 
Мэтр
Аватара пользователя
В разделе "Литература" есть моя статья "О тяжелой и легкой клавиатуре". Полюбопытствуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Cергей Шуров, ЕВГЕНИЙ, osapiano, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Теперь о граммах: как Вы измеряли, и как появились 32-36 граммов? И вкратце: что за рояль, какого года, и какие там молотки, родные ли гаммерштили?
Полагаю, что первоначальный вес образовался при замене молотков, абелевские поставил, какие именно по весу буду уточнять. Про остальное тоже выясню, доложу позднее.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 01:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
В разделе "Литература" есть моя статья "О тяжелой и легкой клавиатуре". Полюбопытствуйте.

Очень полезная статья, как раз проливающая свет на многие процессы, происходящие в клавиатуре. Те, кто занимается вывешиванием клавиатуры и свинцеванием, должны иметь её как настольное руководство. Особенно обращает на себя внимание передаточное число, которое никак не соотносится к нашему привычному 5:1. И это заставляет крепко задуматься, по-новому взглянуть на проблему изменения веса после замены молотков в старинных роялях и пианино на новые, более тяжёлые.
Спасибо автору за эту бесценную информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:10 
Мое мнение, плясать надо начинать, от массы молотков, а вернее от равномерного изменения её.. тогда и свинец одинаковой массы будет равномерно перемещаться от передней части клавиши в басах к задней в дискантах, давая одинаковый статический и динамический вес на каждой клавише.. О как ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 10:07 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Erisipilloid писал(а):
Мое мнение, плясать надо начинать, от массы молотков, а вернее от равномерного изменения её.. тогда и свинец одинаковой массы будет равномерно перемещаться от передней части клавиши в басах к задней в дискантах, давая одинаковый статический и динамический вес на каждой клавише.. О как ))))

Если бы было всё так просто!
А куда Вы денете неравномерность трений в осях, трение, опять-же неравномерное, в клавишах, на барабанчиках и на кирзе пяток фигур и пупок шпилеров? Априори, если даже масса молотков равномерно уменьшается от баса к дисканту, а она в большинстве молотков хорошего качества так и делает, трение в вышеуказанных местах мы не можем "уравнять" в силу не зависящих от нас причин. И не забывайте о чёрных клавишах с их укороченным рычагом- там вообще иная песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 10:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Эту неравномерность и компенсируют гирьками

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles