ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 16:14 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Замена узлов механики, пожелание клиента, не такая клавиатура с фабрики.
Во-от!
А что ещё может повлиять на развесовку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 16:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Замена узлов механики, пожелание клиента, не такая клавиатура с фабрики.
Во-от!
А что ещё может повлиять на развесовку?

Всех фактов не перечислить. Вам нужен семинар по этой теме, должно быть видео в АФМ. Потому, что есть парадоксы в этом деле. Допустим вы сделали клавиатуру непозволительно тяжелой, даже (допустим) из свинца. На такой тяжеленной клавиатуре очень легко играть LARGO legato pianissimo. Хотя она очень тяжелая. Но на ней невозможно будет играть presto forte - пианист просто не преодолеет инерцию клавиш. Вес клавиатуры связан с многим, это масса деталей, масса демпферов, сопротивление пружин, трение в осях. Это чисто наше, профессиональное, что мы можем измерить приборами. А еще и обстановка, настроение пианиста, его самочувствие. У нас недавно был концерт, я встретил музыканта все неспеша, обсудили, вежливо, я присутствовал на репетиции все хорошо и восхитительно, рояль великолепен. Сегодня непредвиденный концерт, меня не предупредили, пианист застрял в пробке, я не успеваю настроить, все на нервах и этот же музыкант, тот же рояль ему кажется сухим, клавиатура непослушной, какой-то "не такой". И мы в таких ситуациях не должны воспринимать это как повод к развесовке. Тут надо брать стресс на себя, понимать, что это эмоции и успокоить музыканта, дать ему понять, что мы рядом и сделаем, устраним, поправим. Я однажды просто вынул механику, поковырялся для вида и с умным лицом вставил ее назад. Пианист на такое "плацебо" был просто в восторге и поверил, и ему показался результат очень хорошим. Мы не только техники, мы еще и психологи. Но про настроение наверно другая ветка...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Paulo_Colins, Кабанов Егор
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 16:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
дали : .... Я однажды просто вынул механику, поковырялся для вида и с умным лицом вставил ее назад. ...
.,
.
И мне тоже приходилось ! ! ! :yes:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 17:17 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Посмотрел семинар, и меня настигла интересная мысль.
Вроде в семинаре её не озвучивали.
Когда мы взвешиваем клавиатуру с намерением рассверлить отверстие под свинцовый грузик, его надо-бы располагать с небольшим запасом.
Мне кажется, что бить по клавиатурной раме в процессе взвешивания нельзя, и нам надо поставить грузик так, чтобы клавиша опускалась немного БЫСТРЕЕ, чем мы хотим. С запасом.
Почему? Потому что потом, когда мы будем сверлить клавишу по этой метке, мы же просто банально облегчим этот конец клавиши. Несколько грамм древесины из клавиши уйдёт. А взвешивали мы клавишу не рассверленную. Тогда, чтобы достичь того же результата, который мы проводили с грузиком НА клавише, надо либо этот грузик, не рассверливая клавишу, прикрутить снизу, либо ставить его с запасом по весу, либо взять такой же грузик, но несколько тяжелее.
Так что лучше делать взвешивание с запасом.
Игорь Беров в видео на первых страницах перед свинцеванием взвешивал клавиатуру очень точно. Но как только он засвинцевал клавиатуру-для того же результата ему пришлось бить ладонью по передней кромке клавиатурной рамы.
Во-от так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 20:38 
Moderator
Аватара пользователя
Егор. Читая Ваши посты мне всегда вспоминается поговорка о том, когда мыслям просторно, а словам тесно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 21:02 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Егор. Читая Ваши посты мне всегда вспоминается поговорка о том, когда мыслям просторно, а словам тесно...


Ну почему же? Всё ведь логично.
Интересен ответ Евгения на мои мысли.
Ведь мы же взвешиваем целую клавишу с грузиком сверху, а потом высверливаем часть дерева, которая тоже участвовала в процессе вывешивания.
Тогда либо прикручивать этот грузик к низу клавиши, такой вид свинцевания на семинаре показывал уважаемый Евгений, либо добавить к гирьке, которой мы взвешиваем, те граммы, которые мы потом высверлим.
Ну, либо просто взвешивать с небольшим запасом. Мне кажется, этот вариант более практичный. Мы же не будем сверлить клавишу, а затем взвешивать опилки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 21:16 
Administrator
Аватара пользователя
Егор, найдите уже себе мастера-наставника, поучитесь у него, и тогда вам не надо будет круглые сутки находиться на форуме и задавать кучу вопросов детских. Когда будете вывешивать клавиатуру, не забудьте прочертить линию на клавише под сверловку чуть ближе к переднему капсюлю, и будет вам счастье. Успокойтесь уже, займитесь делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Nikolaevich, Октямыч, Кабанов Егор
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 00:50 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Октямыч писал(а):
Егор. Читая Ваши посты мне всегда вспоминается поговорка о том, когда мыслям просторно, а словам тесно...


Ну почему же? Всё ведь логично.
Интересен ответ Евгения на мои мысли.
Ведь мы же взвешиваем целую клавишу с грузиком сверху, а потом высверливаем часть дерева, которая тоже участвовала в процессе вывешивания.
Тогда либо прикручивать этот грузик к низу клавиши, такой вид свинцевания на семинаре показывал уважаемый Евгений, либо добавить к гирьке, которой мы взвешиваем, те граммы, которые мы потом высверлим.
Ну, либо просто взвешивать с небольшим запасом. Мне кажется, этот вариант более практичный. Мы же не будем сверлить клавишу, а затем взвешивать опилки.

А я таки отвечу.
Егор, не поленитесь, и просверлите сверлом 10 или 12 мм отверстие под пломбу в клавише. Но сверлите таким образом, чтобы собрать стружки от сверловки и взвесить их. Вы будете сильно удивлены. И тогда вопрос про граммы превратится в миллиграммы, а потом и вовсе рассосётся сам собою.
Присоединяюсь к коллеге AlexHutor'у: пора бы уже Вам выйти из детсадовского возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 21:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Егор. Читая Ваши посты мне всегда вспоминается поговорка о том, когда мыслям просторно, а словам тесно...

:(

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 11:23 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
> 4. СВН мал, туше легкое. Добавляем свинец в задний конец клавиш. Можно дополнительно слегка усилить шультерные пружины.

Это случай одного моего пианино. Ноктюрн-2 называется кажется. Я не про свинец в данном случае хотел спросить а вот про что. Замерять вес клавиш необходимо при нажатой правой педали. Но у нас есть ещё левая педаль! Вот тут, при её нажатии, у меня происходит вообще катастрофа: клавиши становятся ещё легче. Отвратительно легкими. Я бы даже сказал что они проваливаются. Уже провалились. Тем не менее, по звуку эффект от левой педали похож на желаемый.

Какие выводы я должен сделать относительно регулировки механики, регулировки левой педали, ну и относительно вывешивания клавиатуры?

И следует ли вообще каким-либо образом учитывать эту самую левую педаль при вывешивании клавиш? Может, например, она может помочь при регулировке равномерности веса клавиш? Ну, просто потому что неравномерности станут как-то более заметны при нажатой левой педали?

P.S.: Меня в школе отучили пользоваться левой педалью при игре на пианино именно по причине непредсказуемости её регулировки на том инструменте на котором приходилось играть. Разумеется, "тяжелая" клавиатура для меня всегда была понятней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles