ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 18:18 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Коллеги!
А где можно найти номенклатуру или стандарт развесовки клавиш у советских ПИАНИНО? Оно малогабаритное, длинна шпиллеров немного меньше стандартной, гаммерштили тоже, соответственно, меньше.
Кстати, как Вы думаете, чем лучше достать свинец из старых клавиш? Не хочу тратиться на новый. Найти колбу такого же диаметра и выдавить?
Колхозники, я знаю, что Вы есть, отзовитесь!

Такого справочника не существует. Но игровой вес примерно у всех пианино одинаковый, поэтому количество пломб ненормировано - тут все на ваше усмотрение. Однако стремиться нужно ставить их как можно меньше и ближе к оси качания, что бы уменьшить инерцию.
Гаммерштили короткие - значит слишком высоко приклеены стенки при сборке корпуса. Уголки, на которых лежит штульрама получились выше, на них установлена штульрама чуть выше, механика на штульраме естественно получилась выше и эту величину, на которую столяр "задрал" стенки в самом начале сборочного процессса, срезали у гаммерштиля и демпферной проволоки. Здесь поможет только капитальная переделка. Опускать уголки штулрамы, убирать бруски под штульрамой, которые лежат на выступах штульрамы, справа вклеен брусок, поддерживающий штулраму - его тоже нужно опустить. Потребуются новые гаммерштили, демпфергальтеры, желательно и молотки с демпферами, демпферные пупки. И очень желательно шаблон из оргстекла, который крепится к струнам и на нем выставляются демпферные пупки. Затем он убирается и на открепованные пупки вклеиваются демпфера. У меня к сожалению его не сохранилось.


Пожалуйста, больше не пишите подобного-поберегите меня!
У меня чуть сердце с глазами не выпали от описания всех этих операций. Я уже подумал передумать о карьере настройщика и мастера.
Ну, просто я сравнивал с другим инструментом, более приятным. Там всё, в принципе, пропорционально, меньше.
Не видно, чтобы гаммерштили резали.
Просто инструменту нужен я. А мне нужно время.
Ладно, разберусь, главное, что Вы ориентиры дали. Спасибо!
(Навивальный станок ещё в силе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 18:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Не видно, чтобы гаммерштили резали.
Просто инструменту нужен я. А мне нужно время.
Ладно, разберусь, главное, что Вы ориентиры дали. Спасибо!
(Навивальный станок ещё в силе)

Ну все постепенно, без суеты и создается! Гаммерштиль отпиливают по высоте молотка. Сначала его вставляют в шультер без клея, подводят к струне, на коророй отмечена точка удара и смотрят на сколько нужно его укоротить. Так делают с крайними молотками в каждом затце. Потом их все
укладывают в вайму и отпиливают сразу все. Дальше их припасовывают. Каждый молоточек вставляют в шультер и смотрят его наклон, и, слегка стачивают как карандаш, что бы выставить его вертикально. Я думаю должно быть на форуме видео. Я этим не планирую заниматься, но, если нет, можно один молоточек показать.
PS не бойтесь, глаза боятся, а руки делают. Это все кажется сложным, на самом деле это интересно и хорошо, что есть у кого спросить. Тут много мастеров-ремонтников, до уровня которых мне не добраться. Так что они подскажут и покажут все в деле

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 19:50 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Не видно, чтобы гаммерштили резали.
Просто инструменту нужен я. А мне нужно время.
Ладно, разберусь, главное, что Вы ориентиры дали. Спасибо!
(Навивальный станок ещё в силе)

Ну все постепенно, без суеты и создается! Гаммерштиль отпиливают по высоте молотка. Сначала его вставляют в шультер без клея, подводят к струне, на коророй отмечена точка удара и смотрят на сколько нужно его укоротить. Так делают с крайними молотками в каждом затце. Потом их все
укладывают в вайму и отпиливают сразу все. Дальше их припасовывают. Каждый молоточек вставляют в шультер и смотрят его наклон, и, слегка стачивают как карандаш, что бы выставить его вертикально. Я думаю должно быть на форуме видео. Я этим не планирую заниматься, но, если нет, можно один молоточек показать.
PS не бойтесь, глаза боятся, а руки делают. Это все кажется сложным, на самом деле это интересно и хорошо, что есть у кого спросить. Тут много мастеров-ремонтников, до уровня которых мне не добраться. Так что они подскажут и покажут все в деле


Спасибо, честно говоря, улыбнули и успокоили!
Да, это поистине интересно! Боюсь только, что моё увлечение быстро закончится. У меня сейчас возраст такой, приливы энергии и энтузиазма.
Я и в пилоты гражданской авиации хотел идти-читал FCOM Boeing 737-800NG, и вязанием занимался, и шитьём, и выпечкой занимаюсь, кухней, консервацией, квасом, электроникой, паянием, 3д моделированием, 3д печатью, наладкой швейных машин (Налаживал в школе машинки, смазывали и подход к челноку и делал и много чего ещё делал), фотопечатью, карточным трюкам и покеру и ещё много чем! Информации сейчас навалом про ВСЁ. Учился быстро. Осваивал это всё достаточно досконально и подробно-вот как сейчас с фортепиано. Все эти немецкие термины как будто со мною и родились. Боюсь, пройдёт пол года, мне это надоест и я пойду играть в компуктер.
Я композитор, стихи пишу, песни, есть просто потрясающие работы! Сочинил целый фортепианный концерт, отличные песни.
Многим чем я и до сих пор занимаюсь, например, писательством, кухней, вязанием. Но приоритеты эти увлечения потеряли, и делать их приходиться потому что надо, а не потому что хочется.
Олимпиада по литературе, нужда кушать, нужда ходить в тёплом шарфе и т.д.
Душой боюсь, что также получится и с пианино.
Но, хочу сказать, что мне всё равно нужно будет зарабатывать деньги следующие 5-6 лет. Ничего лучше настройщика пока не нашёл.
А на весь наш город настройщика нету. Работы будет много, энтузиазм будут подкупать деньги, а взять и бросить как ни крути-не получится.
Ведь вязанием, фотопечатью, 3д печатью и многим другим я занимался ради бизнеса и денег. Мне это сильно нравилось, я это хорошо осваивал, и мне приходила мысль выйти в бизнес.
Хлебопекарню устроить у меня нету возможности, вязание было бы слишком долгим и трудным занятием на продажу-после того, как я связал шарф для себя-вязать другим пропало желание. Хоть вяжу я уже много лет. Просто периодически. Раз в пол года где-то. Раньше, в классе 3-ем, вязал ударными темпами.
Фотопечать оказалась нерентабельной-хоть клиентов оказалось, на моё и Ваше удивление много-рентабельная для меня цена не устраивала клиентов. А принтер, бумага, чернила - всё родительское. Генеральный спонсор (т.е. родители) поджимал конкретно. Летние каникулы прошли-и про меня все забыли)))
3д печать... Ну... До продажи наша команда ещё не дошла. Это тоже отдельная история, достойная флудилки.
Ладно, слушайте, дабы не обесценивать моё сообщение скажу, что я понял, что могу обойтись и без специального станка для навивания струн за 3000 рублей.
Простая прямоугольная деревяшка 15 см (длина) на 5 см (ширина) на 3.5 см (высота) с ручкой, выпиленной из неё-с длинной стороны.
Рассверлить и вбить туда любой колок, вбить 3 штеговых штифта-один практически вплотную к колку, вторую и третью как направляющие с двух сторон струны. Держась за ручку крутить вирбель ключом.
Почему соскакивал кончик у меня? Потому что не создавался нужный сгиб у кончика, а штифт, стоящий влотную к вирбелю, уже на нулевом обороте сделает нужный загиб и полностью зафиксирует его там. Далее струна пойдёт уже не как попало, а как надо-надо будет как-то обеспечивать натяжение-повесить груз на кончик струны и\или сделать направляющую для струны в виде фигуры, обеспечивающей максимальное трение струны.
Эта конструкция будет практически полностью идентична китайской (см. видеоролик на странице).

https://aliexpress.ru/item/400041606106 ... 1715173306

А несомненным плюсом будет меньший вес, большая прочность и вариативность, а также дешевизна и доступность, закрывающая некоторые недостатки изделия-больший объем по сравнению со стальным оригиналом и немного меньшая надёжность. Но для меня это будет идеально-струны я каждый день не меняю на новые-у меня все и так с колечками.
Мне в этом году раза 3, надеюсь, он нужен будет. Потому что он будет нужен только тогда, когда я сломаю кончик. Я уже научился это делать, разобрал полностью пианино и уже выработал алгоритм снятия струн-в итоге, все кончики целы, ура!
Да, это описание моего изобретения называется "Почувствуй себя Волковым".

Многие вирбели у моего пианино поцарапаны. Не красиво. Можно ли как-то снять с них краску, не снимая их? Сидят они хорошо, менять их на новые нету смысла-инструмент держит строй и будет это дорого.
Хочу сделать всё по уму и не пихать картон под недержащие строй вирбели, а заменить их на новые, ремонтного диаметра. Таких вирбелей всего 3 штуки надо, это будет сильно контрастировать.
Хочу сделать всё красиво для глаза. Ацетон снимет с них чёрную краску?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 20:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Хочу сделать всё по уму и не пихать картон под недержащие строй вирбели, а заменить их на новые, ремонтного диаметра. Таких вирбелей всего 3 штуки надо, это будет сильно контрастировать.
Хочу сделать всё красиво для глаза. Ацетон снимет с них чёрную краску?

Нет, ацетон такое покрытие не берет. Это не краска, скорее всего воронение. Даже замачивая их на сутки это покрытие остается неизменным.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 21:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
,...
Я и в пилоты гражданской авиации хотел идти-читал FCOM Boeing 737-800NG, и вязанием занимался, и шитьём, и выпечкой занимаюсь, кухней, консервацией, квасом, электроникой, паянием, 3д моделированием, 3д печатью, наладкой швейных машин (Налаживал в школе машинки, смазывали и подход к челноку и делал и много чего ещё делал), фотопечатью, карточным трюкам и покеру и ещё много чем!
....
+ +
ПРЕКРАСНО ! ! !
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 21:44 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
,...
Я и в пилоты гражданской авиации хотел идти-читал FCOM Boeing 737-800NG, и вязанием занимался, и шитьём, и выпечкой занимаюсь, кухней, консервацией, квасом, электроникой, паянием, 3д моделированием, 3д печатью, наладкой швейных машин (Налаживал в школе машинки, смазывали и подход к челноку и делал и много чего ещё делал), фотопечатью, карточным трюкам и покеру и ещё много чем!
....
+ +
ПРЕКРАСНО ! ! !
:like:

Ага, особенно покер.
Работал крупье на задних партах. Как ни удивительно-подтянулись и другие отличники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 21:46 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Хочу сделать всё по уму и не пихать картон под недержащие строй вирбели, а заменить их на новые, ремонтного диаметра. Таких вирбелей всего 3 штуки надо, это будет сильно контрастировать.
Хочу сделать всё красиво для глаза. Ацетон снимет с них чёрную краску?

Нет, ацетон такое покрытие не берет. Это не краска, скорее всего воронение. Даже замачивая их на сутки это покрытие остается неизменным.

Тогда... Ортофосфорной кислотой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 22:04 
Administrator
Аватара пользователя
Господа, взгляните на название темы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 22:10 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
А. Да. Так вот.
Дырки в клавишах оставить можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 22:43 
Старожил Форума
Кабанов Егор писал(а):
А. Да. Так вот.
Дырки в клавишах оставить можно?

Создай отдельную тему. Там советов накидаем.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles