ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 03:52 
Коллеги!
А где можно найти номенклатуру или стандарт развесовки клавиш у советских ПИАНИНО?
Занимаюсь ремонтом пианино Аккорд. Оно малогабаритное, длинна шпиллеров немного меньше стандартной, гаммерштили тоже, соответственно, меньше. Работаю над трениями в осях-делаю их минимальными. В чём проблема, спросите Вы...
Клавиатура с завода имеет на каждой клавише в конце по 3 стандартных свинцовых бочонка. Это существенный перебор, клавиатура отвратительная.
Вот у вас всё про рояли, но ведь как ни крути-рояля из пианино не выйдет. Но и сто грамм тоже перебор, как писали выше.
Кстати, как Вы думаете, чем лучше достать свинец из старых клавиш? Не хочу тратиться на новый. Найти колбу такого же диаметра и выдавить?
Колхозники, я знаю, что Вы есть, отзовитесь!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игровой вес клавиатуры, его регулировка и вывешивание клавиш
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 10:49 
Кабанов Егор писал(а):
Коллеги!
А где можно найти номенклатуру или стандарт развесовки клавиш у советских ПИАНИНО?
Занимаюсь ремонтом пианино Аккорд. Оно малогабаритное, длинна шпиллеров немного меньше стандартной, гаммерштили тоже, соответственно, меньше. Работаю над трениями в осях-делаю их минимальными. В чём проблема, спросите Вы...
Клавиатура с завода имеет на каждой клавише в конце по 3 стандартных свинцовых бочонка. Это существенный перебор, клавиатура отвратительная.
Вот у вас всё про рояли, но ведь как ни крути-рояля из пианино не выйдет. Но и сто грамм тоже перебор, как писали выше.
Кстати, как Вы думаете, чем лучше достать свинец из старых клавиш? Не хочу тратиться на новый. Найти колбу такого же диаметра и выдавить?

аккуратнее всего высверлить, или выдавить, можно тисками, или тем же сверлильным станком. Есть приспособление похожее на соковыжималку, которая раздавливает свинец, ей же можно и выдавить его. Вес сделайте 50-52, только проверьте вес подъёма.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 11:40 
Старожил Форума
Кабанов Егор писал(а):
Коллеги!

Может отвечу не совсем по теме или не правильно с точки зрения человека который ремонтирует пианино и рояли. Но все таки скажу... На вашем месте я бы не морочил себе голову этим....Я бы купил другое пианино.

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 12:14 
Старожил Форума
Клавиатуру выпускала фабрика механики пианино (потом она вошла в состав "Аккорда", а перед банкротством снова стала самостоятельной), ее там и вывешивали, насколько ответственно сказать не могу, но предполагаю что безответственно, если вообще не "как получится". Я работал на самой фабрике пианино "Аккорд", куда привозили уже готовую клавиатуру. Сборщики и регулировщики и понятия не имели про игровой вес и вообще работали без понимания процесса регулировки. Станки у нас были для вывешивания и контроля веса, но ими не пользовались и не умели. Они так и простояли практически новые в закрытой комнате пока их не выкинули в чермет. Это был просто конвейер и сборка по шаблону, а не уму. Поэтому получить из инструмента вряд ли что-то получится. Возможно клавиатуру (саму по себе, без механики) удастся поставить на вес, но механика припасована неверно, длина гаммерштиля может быть очень короткой или наоборот очень длинной, положение гаммерштиля в момент удара и углы шпилера к гамерштилю, может иметь неточный размер штульрамы и ее припассовка к стенкам и чугунной раме - проблемы могут идти оттуда, а уж работа механики вторично и тд. Механику надо подстраивать к линии удара, а на советских фабриках все наоборот, сначала все нагромождения вгоняют по шаблонам, а потом "лишнее" отпиливали, что б молоток худо-бедно попадал в точку, где указывает шаблон. Соотношения рычагов, углы поворота все это получается спонтанно, скорей всего неправильно и не даст выставить требуемые величины. Я взялся однажды поправить в школе пианино, в итоге заменил механику целиком. Поставил свою собственную, в дар. Демпфера мне только помогли вклеить/откреповать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 13:21 
peterpiano писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Коллеги!

аккуратнее всего высверлить, или выдавить, можно тисками, или тем же сверлильным станком. Есть приспособление похожее на соковыжималку, которая раздавливает свинец, ей же можно и выдавить его. Вес сделайте 50-52, только проверьте вес подъёма.

Тээкс... А развальцевать чем можно будет? Крестовая отвёртка подойдёт?
В нескольких местах постучать и нормально.

Меня больше мучает вопрос-что делать с дырками, откуда я достану лишний свинец.
У меня нету столько дерева, чтобы эти дырки закрыть, а с дырками и не канонично будет, и клавиши могут быть хрупкими...
Как думаете, клавиши не сломаются от двух дырок?

Сделаю как на Ямахе - от 52. Евгений писал про это на 3 странице топика.

Воот! Вес подъёма меня больше всего и волнует! А то напихаю свинца среди и оставлю сзади-это преступлением будет. Тяжёлая работёнка предстоит по поиску золотой середины.
Masterovoi писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Коллеги!

Может отвечу не совсем по теме или не правильно с точки зрения человека который ремонтирует пианино и рояли. Но все таки скажу... На вашем месте я бы не морочил себе голову этим....Я бы купил другое пианино.

Вы чего такое говорите?
Это пианино в музыкальной школе, моё. Оно получается моим, я его приватизировал.
Не знаю, где Вы живёте, что решением таких проблем есть покупка нового пианино.
Мы же для этого и ремонтируем пианино, не так-ли, коллеги? Мы занимаемся ремонтом для взаимовыгодности.
А тут ДМШ. Они ничего дать мне не могут, акустического мнструмента у меня нету, вот я и решил припахать старичка и сделать его для себя, полностью перебрать, помыть, отинтонировать и перевзвесить, чтобы сделать моей визитной карточкой-вся школа знает, что это пианино то ещё убожество. Клеймо сделаю своё, распечатаю, вырежу буквы и трафарет получится. Два слоя краски, два лёгких слоя лака сверху и всё, я крут.
Но я в этих отделочных делах абсолютно не разбираюсь.
Как думаете, прокатит? Лак поверх лака, краска на лак? С дешёвых баллончиков планирую.

daly писал(а):
Клавиатуру выпускала фабрика механики пианино (потом она вошла в состав "Аккорда", а перед банкротством снова стала самостоятельной), ее там и вывешивали, насколько ответственно сказать не могу, но предполагаю что безответственно, если вообще не "как получится". Я работал на самой фабрике пианино "Аккорд", куда привозили уже готовую клавиатуру. Сборщики и регулировщики и понятия не имели про игровой вес и вообще работали без понимания процесса регулировки. Станки у нас были для вывешивания и контроля веса, но ими не пользовались и не умели. Они так и простояли практически новые в закрытой комнате пока их не выкинули в чермет. Это был просто конвейер и сборка по шаблону, а не уму. Поэтому получить из инструмента вряд ли что-то получится. Возможно клавиатуру (саму по себе, без механики) удастся поставить на вес, но механика припасована неверно, длина гаммерштиля может быть очень короткой или наоборот очень длинной, наклон стоек механики и тд. Соотношения рычагов, углы поворота все это неправильно и не даст выставить требуемые величины. Я взялся однажды поправить в школе пианино, в итоге заменил механику целиком. Поставил свою собственную, в дар. Демпфера мне только помогли вклеить/откреповать.

Опа-опа, а это интересно!
Да, я бы тоже механику другую поставил. Но её у меня нет. (Ну, есть одна, но я её никому не дам-стыбрил у Октября 64 года из ценных пород дерева) (тсс.... Никому!)
Механика, да, она вся стоит не так, и не там, и вся не та, и не понятно зачем родилась в принципе. И как родилась даже знать не хочу.
Но, в принципе, однородна по параметрам.
Сделаю всё, что в моих силах, в этом и моя цель-проверить, гожусь ли я на фортепианного мастера, т.к. это мой первый инструмент. Все мои амбиции звучат громко. Но я справлюсь, т.к. работаю мастером в ДМШ не первый год-ну так, без инструментов был, клавишу западающую чинил, да плоскогубцами ложки креповал.
Я постараюсь реанимировать пианино.
Потому что он сам хороший-из него может что-то получится.
Трещин в деке нету, строй хорошо держит.
Ну а остальное-переклеивать.
Даже клавиатурный лейстик, на котором клавиши лежат.
Потому что клавиши по виду так лежат, как будто они пережили последний день Помпеи. Все спят на боку)
Ну, наверное, просто переверну его) Зачищу от клея.
Ну ладно, ход дела можете по этим видео понять.
https://youtu.be/AHj7suJLonQ
https://youtu.be/uXnOLOyNFr0
https://youtu.be/v5KQWQmHsiY
https://youtu.be/ody9YPaD8mc
Ну да, да. Да... Надеюсь, что 15 летнего парня вы примете в свои круги. Посмотрим по результату.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 13:49 
Старожил Форума
Узнаю себя. Я так же начинал. Разбирал собственное пианино. Настраивал друзьям, хотелось больше, дальше! Советую закончить школу настройщиков "Квинта-2", приобрести (не сразу, все постепенно) хороший ключ, регулировочный инструмент, литературу и посещать семинары АФМ, полезно приобрести видео прошедших семинаров.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 14:19 
Старожил Форума
Касательно видео: приподнимать или опускать механику не надо. Молоток, особенно крайний, должен бить строго по расчетной точке, если механику приподнять, молоток начнет бить в отлив чугунной рамы, если опустить, потеряется певучесть. И демпфера могут начать плохо глушить. Кроме всего, нарушится шпилерлюфт, иногда может случиться так, что пилоты проходят сквозь клавиши и упираются в польстер. Вот в помощь ориентиры:
Высота кромки белых клавиш над штульрамой 65-67мм, друк белых клавиш 10мм, высота полутонов над белыми клавишами 12мм. Штейнунг 47мм. Ауслезерная пупка должна касаться пятки шпилера по центру (сдвигая ауслезерный лейстик вперед-назад устанавливаются сразу все). Линию удара в цифрах не припомню. Остальное наверно как у всех пианино.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 14:31 
Старожил Форума
Без опыта установки механики на фабрике очень не советую этим заниматься. Но я приветствую любознательность и поддерживаю Ваши начинания!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 17:51 
daly писал(а):
Касательно видео: приподнимать или опускать механику не надо. Молоток, особенно крайний, должен бить строго по расчетной точке, если механику приподнять, молоток начнет бить в отлив чугунной рамы, если опустить, потеряется певучесть. И демпфера могут начать плохо глушить. Кроме всего, нарушится шпилерлюфт, иногда может случиться так, что пилоты проходят сквозь клавиши и упираются в польстер. Вот в помощь ориентиры:
Высота кромки белых клавиш над штульрамой 65-67мм, друк белых клавиш 10мм, высота полутонов над белыми клавишами 12мм. Штейнунг 47мм. Ауслезерная пупка должна касаться пятки шпилера по центру (сдвигая ауслезерный лейстик вперед-назад устанавливаются сразу все). Линию удара в цифрах не припомню. Остальное наверно как у всех пианино.

Но я думаю, что надо немного пропустить механику справа.
Конечно же я буду делать это в самом начале регулировки, и, поэтому, мне изменение Шпиллерлюфта не страшно.
Но я сначала буду работать с молоточками и тем, что есть.
Отшлифую, отинтонирую, может быть, этот ужасный звук в дисканте от лака и/или неотшлифованных молоточков.
Да и молоточек дисканта бьёт почти в струнный штапик.
Пилоты там достаточной длины, я думаю, что оборот вниз не попортит клавишу.
Хотя, если честно, я и не думал о такой возможности, спасибо.
Ну, ещё посмотрю.
Я вот чем весь день занимался-у двух басовых струн с дуру сломал кончики, было дело это в спешке, и было это дело первым снятием струн в принципе.
Ну, думаю, не велика потеря...
Опущу немного ругательства и попытки разогнуть и согнуть струну...
Ну, в итоге, размотал я всё кольцо, сделал ровный отрезок стали, вставил в вирбель и кручу его в старом пианино. Намотается одно колечко-кончик выскакивает. Вставляю-не выходит. Отматываю, вставляю, он выскакивает и т.д.
Уже сам через час мучений плоскогубцами сделал кольца, кончик выскакивает. Как ни гнул-выскакивает.
Капец.
Одну поставить смог, кончик подцепился, и где-то 75 процентов его таки осталось в колке. Для меня это уже было победой, я подумал, что сойдёт, а вот вторая...
Короче. Хотел вторую партию струн забрать сегодня для варки в Фейри, но, придётся бездельничать все выходные. Я и так этой варкой занимаюсь третью неделю. А работа не идёт. Механику надо собирать, а я так и не собрал.
Подскажите, как самому изготовить навиватель колец для струн?
Это были, блин, ля субконтроктавы и ля диез субконтроктавы.
Как сделать направляющие, какие нибудь?
Желательно кусок дерева, в нём колок и всякие направляющие из штифтов штега. Что скажите?
Можете нарисовать?
А то я не думал, что это будет так легко. Я два дня плоскогубцами и тисками эти кольца раскручивал. Странно себя эта сталь ведёт-она постоянно закручивается не туда и во все части света, даже вокруг своей оси. Все руки изцарапал.
Нагревать её что-ли?

Да, я тоже сейчас, как и вы тогда, не могу себе места найти.
А работа меня сама находит.
В городе настройщика НЕТУ. Совсем.
И на мне лежит 15 000 потенциальных клиентов.
Я уже обустроил вторую квартиру для основания там мастерской, заказал интонировочных инструментов и других нужностей на 20 000 рублей. Летом всё приедет, детям пианино будет не нужно, можно будет вести его в квартиру и ремонтировать по полной.
Заказывать навиватель колец из Китая не хочу-выглядит не внушающе, хлипко, и стоит дорого. Я и так в долгах с этими 20 тысячами.
Или лучше его взять? Там будет скидка тогда. 3 тысячи я найду. Это такой цилиндрик. Поделитесь опытом, и срочно)

PS. Высоту белых клавиш над штульрамой-вы что, имеете в виду от нижнего края бруска?
Ну, всё остальное, в принципе, стандарт.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 18:10 
Старожил Форума
Кабанов Егор писал(а):
Коллеги!
А где можно найти номенклатуру или стандарт развесовки клавиш у советских ПИАНИНО? Оно малогабаритное, длинна шпиллеров немного меньше стандартной, гаммерштили тоже, соответственно, меньше.

Такого справочника не существует. Но игровой вес примерно у всех пианино одинаковый, поэтому количество пломб ненормировано - тут все на ваше усмотрение. Однако стремиться нужно ставить их как можно меньше и ближе к оси качания, что бы уменьшить инерцию.
Гаммерштили короткие - значит слишком высоко приклеены стенки при сборке корпуса. Уголки, на которых лежит штульрама получились выше, на них установлена штульрама чуть выше, механика на штульраме естественно получилась выше и эту величину, на которую столяр "задрал" стенки в самом начале сборочного процессса, срезали у гаммерштиля и демпферной проволоки. Уверен, что там чашечки, в которых сидит механика, до предела вкручены в бруски, а пилоты тоже максимально закручены. Это часто встречается с нашим советским подходом к делу. Здесь поможет только капитальная переделка. Опускать уголки штульрамы, убирать бруски под штульрамой, которые лежат на выступах штульрамы, справа вклеен брусок, поддерживающий штульраму - его тоже нужно опустить. Нужны новые болты стоек механики, и желательно ключ от них. Но, можно обойтись и без него. Потребуются новые гаммерштили, демпфергальтеры, желательно и молотки с демпферами, демпферные пупки. И очень желательно шаблон из оргстекла, который крепится к струнам и на нем выставляются демпферные пупки, строго напротив струн и в одной плостости. Затем он убирается и на открепованные пупки вклеиваются демпфера. У меня к сожалению его не сохранилось. Но, думаю, что-то подобное есть в продаже на Jahn или можно сделать самому, заказать где-то на производстве. Так что объем работ гигантский, лучше с этим не связываться. Мне было легко, я работал на фабрике, имел дело и со сборкой и монтажом механики с клавиатурой, видел весь производственный цикл, был доступ в библиотеку фабрики, чертежи КБ, выполненные в натуральную величину на полиэтилене, у меня были все шаблоны, все запчасти, все бесплатно и в любом количестве. И даже если что-то пойдет не так, я мог позвать на помощь монтажника. А у вас нет "спонсирования" и права на ошибку. Если что-то пойдет не так, то это тупик. :!:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА