ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 12:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Diamantes писал(а):
Предложите мне вариант с самостоятельным ремонтом, чем лучше заклеить или залить? Я табуретки из дерева даже делал)))))
Вопрос номер два, не в теме, но может кинете ссылку на практику. Как восстановить черное покрытие и лак на одной ножке?

Ничего не делать и понаблюдать пару лет. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 12:32 
Administrator
Аватара пользователя
Diamantes писал(а):
Предложите мне вариант с самостоятельным ремонтом, чем лучше заклеить или залить? Я табуретки из дерева даже делал)))))
Вопрос номер два, не в теме, но может кинете ссылку на практику. Как восстановить черное покрытие и лак на одной ножке?
Diamantes, давайте соблюдать правила Форума и не мешать всё в кучу. Задайте свой второй вопрос здесь: http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=77


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 15:51 
Старожил Форума
Diamantes писал(а):
Предложите мне вариант с самостоятельным ремонтом, чем лучше заклеить или залить? Я табуретки из дерева даже делал)))))
...

Ну вот же, предложили, целых два варианта!
Уж какой выбрать - Вам на месте виднее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 17:22 
Я уточняю по технологии и материалу. Когда я перебираю механику от больших телескопов и нужно сменить импортную смазку, то есть нюанс в выборе даже одной смазки, она может быть одинаковая по составу (по этикетке), но очень разная от каждого производителя (состав отличается). Так понятнее описал причину простых вопросов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:42 
Administrator
Аватара пользователя
Diamantes, вы с самого начала начали писать не в той теме. Вам сюда: http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=542

Но могли бы и сами воспользоваться поиском


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 11:33 
В этот раз пока чистил басовый штег обнаружилась маленькая но длинная трещина
(30-40см в длину, в торец ещё не вышла.) по верхним штифтам. Вариант решения думаю проклеить красным тайтбондом ( даже чуть разбавить водой чтоб лучше проникал.) Вариант второй если не поможет, то просто найти, купить буковую палку того же распила, и по старому сделать новый штег,но старый не сильно треснутый по этому пока все же думаю про первый вариант. Хотел уточнить т.к опыта именно с пианино мало если все струны басового штега я спущу раму от этого не может повести как то? Затем соответственно залью клея и стяну струбциной оставлю на неделю чтоб точно схватилось. Само пианино съехало ровно на пол тона вниз, за настройку соответственно пока и не брался что бы не усугубить ситуацию. Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ArturGainullin "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 19:16 
Активный завсегдатай
ArturGainullin писал(а):
В этот раз пока чистил басовый штег обнаружилась маленькая но длинная трещина
(30-40см в длину, в торец ещё не вышла.) по верхним штифтам. Вариант решения думаю проклеить красным тайтбондом ( даже чуть разбавить водой чтоб лучше проникал.) Вариант второй если не поможет, то просто найти, купить буковую палку того же распила, и по старому сделать новый штег,но старый не сильно треснутый по этому пока все же думаю про первый вариант. Хотел уточнить т.к опыта именно с пианино мало если все струны басового штега я спущу раму от этого не может повести как то? Затем соответственно залью клея и стяну струбциной оставлю на неделю чтоб точно схватилось. Само пианино съехало ровно на пол тона вниз, за настройку соответственно пока и не брался что бы не усугубить ситуацию. Изображение
Изображение

Я бы сначала настроил и если уж штег лопнит и штивты сместятся, то приступил бы к ремонту. На фото ничего криминальног не разглядел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 19:47 
РоманКо писал(а):
ArturGainullin писал(а):
В этот раз пока чистил басовый штег обнаружилась маленькая но длинная трещина
(30-40см в длину, в торец ещё не вышла.) по верхним штифтам. Вариант решения думаю проклеить красным тайтбондом ( даже чуть разбавить водой чтоб лучше проникал.) Вариант второй если не поможет, то просто найти, купить буковую палку того же распила, и по старому сделать новый штег,но старый не сильно треснутый по этому пока все же думаю про первый вариант. Хотел уточнить т.к опыта именно с пианино мало если все струны басового штега я спущу раму от этого не может повести как то? Затем соответственно залью клея и стяну струбциной оставлю на неделю чтоб точно схватилось. Само пианино съехало ровно на пол тона вниз, за настройку соответственно пока и не брался что бы не усугубить ситуацию. Изображение
Изображение

Я бы сначала настроил и если уж штег лопнит и штивты сместятся, то приступил бы к ремонту. На фото ничего криминальног не разглядел.
камера плохо фокусируется трещина 0,5 0,8мм местами волокна отошли где штифты


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:01 
Аватара пользователя
Как ведет себя инструмент?
Если нет просадки по басам и нет необходимости дотягивать в 440 - можно оставить. У нас в Черниговских Украинах такие трещины норма. И стоят они с ними десятилетиями стабильно.
А спустить басы на неделю - большой стресс для инструмента. Оправдан и необходим ли?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дима "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт штегов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:02 
Старожил Форума
ArturGainullin писал(а):
В этот раз пока чистил басовый штег обнаружилась маленькая но длинная трещина
(30-40см в длину, в торец ещё не вышла.) по верхним штифтам. Вариант решения думаю проклеить красным тайтбондом ( даже чуть разбавить водой чтоб лучше проникал.) Вариант второй если не поможет, то просто найти, купить буковую палку того же распила, и по старому сделать новый штег,но старый не сильно треснутый по этому пока все же думаю про первый вариант. Хотел уточнить т.к опыта именно с пианино мало если все струны басового штега я спущу раму от этого не может повести как то? Затем соответственно залью клея и стяну струбциной оставлю на неделю чтоб точно схватилось. Само пианино съехало ровно на пол тона вниз, за настройку соответственно пока и не брался что бы не усугубить ситуацию. Изображение
Изображение

Это не делается тайтбондом. В силу того что он пластичный в сухом остатке. Это делается либо эпоксидной смолой, либо цианокрилатом густым. Вынимаете штифты и вклеиваете их на место задавая им изначальное положение. Весь смысл зафиксировать штифты от смещения. Даже если в штеге и останутся видимые трещины, это не на что не повлияет, только на эстетику. Трещины проливаются жидким цианокрилатом, который проникает в древесину и укрепляет штег. Штифты должны давать отсечку, а у вас видно керн уже проходит через штег по прямой. Если трещина большая то ее также можно залить эпоксидной смолой. Сохнет она только долго, я пользуюсь цианокрилатом, это экономит время.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles