ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена передних штифтов клавиатуры
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 00:18 
ДОКТОР / Мэтр
Уважаемые коллеги! Может, кому-то будет полезен мой опыт....
Как известно, во многих чешских пианино советского периода встречается данный дефект: сильное ржавление передних штифтов клавиатуры. Я для себя решил эту проблему в пользу полной замены штифтов на новые. Никакой чистки, шлифовки и прочего- радикально за пару часов замена на новые, на размер побольше.
Первый этап- снял механику и снял клавиши, положил их по порядку на верхней крышке пианино.
Далее вытянул по порядку небольшими клещами /см. на фото/ все штифты вместе с шайбами, и так-же по порядку воткнул их в отверстия под средние штифты. Это очень удобно: потом нужно по порядку снять все шайбы со старых штифтов и насадить на новые, при этом регулировка клавиатуры нисколько не нарушится.

Image

Image

Image

Image

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена передних штифтов клавиатуры
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 00:40 
ДОКТОР / Мэтр
Можно легко заметить, что старые штифты- полностью овальные, а у новых та часть, которая вбивается в дерево- круглая. Это указывает на тот факт, что у ЧЕШСКИХ ПИАНИНО ШТИФТЫ НЕ ПОВОРАЧИВАЮТСЯ, то есть люфт передних концов клавиш у них невозможно устранить поворотом штифта, только перегарнировкой клавиатуры.
А новые штифты можно будет при необходимости повернуть- ещё один плюс от замены.
По высоте старых штифтов я заранее выпилил брусочек-шаблончик высоты, и забивать новые штифты было очень просто по шаблону.
Надо сказать, что таким способом я уже поменял комплектов пять, поэтому для лучшего результата я капаю перед забивкой каплю хорошего, достаточно густого клея ПВА в отверстие, после высыхания коего штифт сидит в старом отверстии намного надёжнее.

Image

Image

Image

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 02:23 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Первый этап- снял механику и снял клавиши, положил их по порядку на верхней крышке пианино.
Далее вытянул по порядку небольшими клещами
Недюжинной силой Вы обладаете, однако, коллега, чтобы выдергивать старые ржавые штифты! Пожалуй, еще сложней, чему выдирать зубы! Да , поди, еще пришлось для этого встать во весь рост))) .Как-то пробовал заменить парочку на старом немецком пианино, с большим трудом вытащил, а потом плюнул на эту затею и быстренько убрал всю ржавчину с остальных стальной ватой, а после этого протер их густым протеком.
Понимаю, конечно, что новые лучше, но уж больно громко пыхтеть нужно. :cry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 11:02 
Штифты , как правильно подметил Барго, очень тяжело вытаскивать. Но есть способ который сильно упрощает процедуру))), как сказал Архимед: "Дайте мне рычаг и я переверну Землю!". Рядом с штифтом ставим упор из плотной деревяшки, упираемся вот такими кусачками в упор (немного портит кусачки, но они у меня спецом для таких работ)
Изображение
и тянем на верх(точнее давим на ручки кусачек вниз), переставляя захват. Перед этим немного надо покрутить штифт, так как если он прикипел в посадочном месте, то он вырвет кусок деревяшки под ним.
Изображение
вот вам сделал фото для примера.

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 13:32 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Как известно, во многих чешских пианино советского периода встречается данный дефект: сильное ржавление передних штифтов клавиатуры.

Женя, а докопаться до проблемы, почему именно передние штифты ржавеют?

Древесина, клей итд?

( У нас в Украине тоже такая проблема с чехами, но не у всех.)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:11 
ДОКТОР / Мэтр
Иван Йохнер писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Как известно, во многих чешских пианино советского периода встречается данный дефект: сильное ржавление передних штифтов клавиатуры.

Женя, а докопаться до проблемы, почему именно передние штифты ржавеют?

Древесина, клей итд?

( У нас в Украине тоже такая проблема с чехами, но не у всех.)

И у нас- не у всех. Это пианино- Рёслер. И только я поменял на нём штифты, как буквальо через два дня после этого,а именно вчера уже на Петрофе- точно такая же ситуация- один в один! Буду менять и там- благо заранее запасся комплектами штифтов.
Проблема эта странна тем, что ржавеют почти всегда только штифты под белыми клавишами, под чёрными бывает только лёгкая окисленность, которая не так уж страшна. Объяснить такую избирательность я могу двояко: 1. При запрессовке на фабричном конвейере брали штифты из разных ящиков- первый ряд для белых из одного, бракованного, а для чёрных- из второго, с нормальным качеством штифтами. Тогда ведь комплектующие для всех фабрик /Петроф, Вайнбах, Фибих, Шольце, Рёслер и Август Фёрстер ЧССР/ изготавливали централизованно и рассылали по фабрикам.
2. Инструмент могли докрашивать из пульверизатора уже со вставленной рамой, поэтому на первый ряд штифтов попадал лак, который потом разъедал покрытие штифтов.
Что-то иное я представить себе не могу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:19 
ДОКТОР / Мэтр
Барго писал(а):
Недюжинной силой Вы обладаете, однако, коллега, чтобы выдергивать старые ржавые штифты! Пожалуй, еще сложней, чему выдирать зубы! Да , поди, еще пришлось для этого встать во весь рост)))

Да уж, Бог не обидел! Подковы и кочерги гну, только стукоток стоит! :twisted2: :crazy:
На самом деле те клещи, что у меня на фото, помогают быстро и без большого усилия вытянуть штифты. Маленький секрет в том, что после захвата штифт надо чуть покачать вправо-влево, а потом уже вытягивать. После таких действий он выходит довольно легко.
Пробовал я вытаскивать и бокорезами с применением рычага и упора, но мне этот метод показался более громоздким и трудоёмким.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 11:48 
Странно,а я,здесь на Урале,даже внимания не заострял.Как-то не бросалось в глаза и ни как не проявлялосьни на одном фортепиано.А насчет вырывания штифтов,тут на сайте пианолист есть тема с вкладкой" pianoservis.tomsk.ru. piano.listbb.ru",с видио из ютуба Pianino Ehrbar Bj. 1929, Reparatur Teil 8,там наглядно продемонстрировано так сказать в живую.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 12:47 
ДОКТОР / Мэтр
Белый Рояль писал(а):
Странно,а я,здесь на Урале,даже внимания не заострял.Как-то не бросалось в глаза и ни как не проявлялосьни на одном фортепиано.А насчет вырывания штифтов,тут на сайте пианолист есть тема с вкладкой" pianoservis.tomsk.ru. piano.listbb.ru",с видио из ютуба Pianino Ehrbar Bj. 1929, Reparatur Teil 8,там наглядно продемонстрировано так сказать в живую.

Если Вы про это: https://www.youtube.com/watch?feature=p ... IBlvdybmeM , так я не нашёл там никакого вырывания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:27 
Мэтр
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...ржавеют почти всегда только штифты под белыми клавишами, под чёрными бывает только лёгкая окисленность...
Вот еще одна гипотеза. В атмосфере помещения, где стоит пианино, присутствует вещество, способствующего ржавлению напр., какая-то кислота. Передние штифты белых клавиш ближе к наружному воздуху, поэтому воздействие на них оказывается сильнее, чем на дальше расположенные штифты черных. У меня в кладовке стояла бутылка с соляной кислотой, хоть и тщательно закупоренная, так по соседству с ней все железки заржавели, а чем дальше от нее, тем меньше ржавчины.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА