ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 11:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги! Думаю здесь можно будет получить какую либо консультацию про басовые струны. вот мой первый в этой теме вопрос. где-то я слышал что можно немного укоротить длину навивки. Надо зажать струну в тисках через деревянные дощечки, акуратно подцепить навивку, отмотать нужное количество, и замотать канитель на замок. вопрос вот в чем: как сделать замок, когда струна находится в тисках? Кто такое делал? Может зажимать нужно какой нибудь струбциной и тогда вместе с ней можно положить струну и сплющить в нужном месте? И мне кажется канитель ослабнет все равно и струна в итоге станет дребезжать

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Коллеги! Думаю здесь можно будет получить какую либо консультацию про басовые струны. вот мой первый в этой теме вопрос. где-то я слышал что можно немного укоротить длину навивки. Надо зажать струну в тисках через деревянные дощечки, акуратно подцепить навивку, отмотать нужное количество, и замотать канитель на замок. вопрос вот в чем: как сделать замок, когда струна находится в тисках? Кто такое делал? Может зажимать нужно какой нибудь струбциной и тогда вместе с ней можно положить струну и сплющить в нужном месте? И мне кажется канитель ослабнет все равно и струна в итоге станет дребезжать

Встречный вопрос: для чего вообще укорачивать длину навивки струны?
Если у струны уже задана длина и толщина- зачем её менять? Если переставить струну на другой инструмент- опять-же надо учитывать толщину керна и канители другого инструмента. Не больно ли хлопотно? Не проще ли заказать или навить самому новую струну, чем прилаживать старую куда-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:16 
Moderator
Аватара пользователя
Если уж укорачивать (приходится иногда. чего греха....), отмотать нужно немного глубже, чтобы можно было наплющить новый участок. И вновь домотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:36 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Ни разу не приходилось делать такую процедуру.... Чур меня! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Если уж укорачивать (приходится иногда. чего греха....), отмотать нужно немного глубже, чтобы можно было наплющить новый участок. И вновь домотать.

А как ее расплющить? Она ж в тисках зажата. другое дело если керн шестигранный

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Коллеги! Думаю здесь можно будет получить какую либо консультацию про басовые струны. вот мой первый в этой теме вопрос. где-то я слышал что можно немного укоротить длину навивки. Надо зажать струну в тисках через деревянные дощечки, акуратно подцепить навивку, отмотать нужное количество, и замотать канитель на замок. вопрос вот в чем: как сделать замок, когда струна находится в тисках? Кто такое делал? Может зажимать нужно какой нибудь струбциной и тогда вместе с ней можно положить струну и сплющить в нужном месте? И мне кажется канитель ослабнет все равно и струна в итоге станет дребезжать

Встречный вопрос: для чего вообще укорачивать длину навивки струны?
Если у струны уже задана длина и толщина- зачем её менять? Если переставить струну на другой инструмент- опять-же надо учитывать толщину керна и канители другого инструмента. Не больно ли хлопотно? Не проще ли заказать или навить самому новую струну, чем прилаживать старую куда-то?

Согласен со всем сказанным. но в провинции в деревнях... :-(

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 06:28 
Moderator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Октямыч писал(а):
Если уж укорачивать (приходится иногда. чего греха....), отмотать нужно немного глубже, чтобы можно было наплющить новый участок. И вновь домотать.

А как ее расплющить?
Вынуть из тисок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 07:33 
Старожил Форума
Дали, я советую сделать проще)))купить новую струну. Я даже могу вам навить и даже не поленюсь отправить. Отматывать не на всех струнах получится, на некоторых струнах навивка будет ломаться при сматывании.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 07:35 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Ни разу не приходилось делать такую процедуру.... Чур меня! :lol:

Даже думать об этом не хочу :mrgreen:

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Вынуть из тисок.

Я боюсь что вынув из тисков, навивка ослабнет, если керн-то круглый. или ничего с ней не случится?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles