ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 20:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А морской "прямой" узел - он хуже или лучше, чем обсуждаемый здесь травяной?

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:08 
Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
А морской "прямой" узел - он хуже или лучше, чем обсуждаемый здесь травяной?

Вы имели ввиду это?

Изображение


Прямой морской узел не хуже и не лучше. Просто у него другое назначение. А вязать им струны крайне несподручно. Во-первых, морской узел надо ВЯЗАТЬ (кто это пробовал, знает, какая это морока - завязывать такой узел на упругой струнной проволоке), в то время как тот, который кто-то из коллег называет травяным, вязать не требуется. Это мы по привычке говорим про него "связали", а на самом деле он "вяжется" сам. Если Вы знаете какой-то удобный способ завязать струну таким узлом, не прибегая к головоломным сложностям и большим физическим усилиям, поделитесь. Может Вы и правы. Во-вторых, прямой морской узел сразу не затянешь, если не хочешь рисковать оборвать струну. Следовательно, готовься долгое время настройку струны подправлять. Вывод: зачем придумывать сложности, когда уже есть удобное апробированное решение, дающее прекрасный результат?

Разместил свой пост и только тогда увидел Ваш. Поэтому делаю дополнение. Вы абсолютно правы, при недостаточной длине проволочных концов морской узел не завяжешь. А "травяной" запросто. Настоятельно рекомендую: посмотрите мою статью "Технология связывания оборванных струн" в "Библиотеке форума". Там я объясняю, как связать струну "травяным" узлом, если между навивкой и концом оборванного керна осталось всего-навсего 10-15 мм. И вообще, уважаемый коллега, многое из полезного на форуме и не только на нём пребывает уже достаточно долгое время, и спрашивается - зачем? Если всякий раз обсуждение приходится проводить заново, будто раньше ничего про это не говорилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Прямой морской узел не хуже и не лучше. Просто у него другое назначение. А вязать им струны крайне несподручно. Во-первых, морской узел надо ВЯЗАТЬ (кто это пробовал, знает, какая это морока - завязывать такой узел на упругой струнной проволоке), в то время как тот, который кто-то из коллег называет травяным, вязать не требуется. Это мы по привычке говорим про него "связали", а на самом деле он "вяжется" сам. Если Вы знаете какой-то удобный способ завязать струну таким узлом, не прибегая к головоломным сложностям и большим физическим усилиям, поделитесь.

И всё-таки я про прямой узел узнал в своё время именно в фортепианной мастерской.
Формируются 2 U-образные петли.
Потом каждую петлю нужно отогнуть на небольшой угол относительно плоскости самой петли (стараясь делать загиб плавным, без залома). На стали для этого понадобятся пассатижи или круглогубцы.
В отличие от травяного узла, для прямого надо, чтобы обе петли были идентичными, а не зеркальными, иначе получается "воровской" узел.

Изображение

Обычно самым трудным, при небольшой длине свободного конца проволоки и большой её толщине, бывает вставить одну петлю в другую, так, чтобы каждый конец попал туда, куда надо и не выскочил прежде, чем узел будет затянут.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 17:19 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги, друзья! Хочу дать вам добрый совет: не парьтесь и не ищите никаких различных способов связывания струнной проволоки кроме того, что достаточно подробно и наглядно выложил на форуме Александр Владимирович Яновский. Я пользуюсь этим методом много лет и убедился в его простоте и абсолютной надежности. Поверьте моему опыту - ведь от добра добра не ищут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 07:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги.
Проблема с которой мне пришлось столкнуться, заставила обратиться на форум с тем, что по непонятным мне причинам рвутся басы на штеге, причем поочередно и даже заново поставленные. Т.е. оборвалась струна, которую приехал забирать для изготовления новой, обнаружил обрыв у внутреннего штифта штега (с рабочей частью струны). приехал к коллеге, он мне навил ее. Спустя некоторое время, в этот же день, звонят из клуба, сообщают, что парная струна то же оборвалась. Приезжаю, вижу ту же картину: оставшаяся новая струна, сделанная пару месяцев назад, обрывается в том же месте. Фотографию выкладываю. Вот и получается, что терзают меня смутные сомнения, а не кондиционер ли это, направленный прямо в сторону инструмента (Ямаха GB-1, 15-ти летняя) так влияет на него. Зовут меня туда часто, хотя каждый раз настраиваю с супер железной постановкой строя, в надежде на то, что не разъедется быстро. Все-равно, на долго не хватает. Похоже, кондиционер жития спокойного не дает ни мне ни хозяину клуба.
Буду очень благодарен любым соображениям по поводу струн.
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 09:17 
Мэтр
Аватара пользователя
При изготовлении новых струн возьмите сталь на номер больше, а медь на номер меньше. Мне кажется, кондиционер на обрывы струн не влияет, а обрывы связаны с неудачно выбранной мензурой. Хотя, конечно, кондиционер над роялем - варварство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 10:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
И совет на всякий случай: будьте готовы к подгужеванию демпфера: другая струна плохо ляжет в выработанную канавку в демпфере. и для хорошего унисона менять лучше сразу обе струны

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 21:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Возник вопрос: вылетел из ч.рамы штифт. отверстие разбито. предыдущий настройщик пытался его замазать эпоксидкой. в результате отверстие диаметром 4,5мм. мне изготовят штифт любой формы. но хочу проконсультироватся сколько сделать натяг, при отверстии в раме 4,5? Так чтоб не вылетел штифт и не растрескалась рама? Может просверлить насквозь и закрепить с обратной стороны гайкой? Спасибо

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 21:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Здравствуйте Дали!
Я делал так: сверлом большего диаметра рассверливаю разбитое отверстие, замеряю глубину, "правильно" ломаю сверло со стороны его захвата с помощью двух плоскогубцев и вставляю. Дешево и сердито.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
DzimTom
 Заголовок сообщения: Re: Басовые струны
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 11:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо! А сверло то же самое, которым сверлили? Мне кажется надо хоть на сотые толще, в натяг, иначе выскочить может

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles