ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 18:44 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Вторая цвиковка прошла нормально. Будем жить!..

Вот и славно, трам-пам-пам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 20:14 
Moderator
Аватара пользователя
Спасибо всем за участие!
Готов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, daly, ЕВГЕНИЙ, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 22:31 
Старожил Форума
Коллега Октямыч! Проделали очень хороший и профессиональный ремонт. Есть, правда, небольшое замечание по молоточкам в дисканте, имеет смысл очень тщательно и с силой прогладить рулейстик, тогда они будут лежать ровнее на одной линии. И по клавишным косточкам. 30- процентную перекись водорода у вас в аптеках можно свободно купить или нет? Это я спрашиваю по поводу их отбеливания ;)
И осталось, собственно, только показать, как оно звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
Октямыч
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 23:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч, ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 11:49 
Уважаемые коллеги, приветствую!

Столкнулся с такой проблемой (см. фото). Строй нужно поднимать, что в связи с трещиной боюсь делать.

Пианино начала 1900-х, есть признаки давнего капремонта.

Можете подсказать, какую технологию лучше использовать в таком случае?

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Georgy "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 18:55 
Старожил Форума
Я бы попробовал немного закрутить вот этот самодельный э-э-э, рамный винт(?) с большой шляпой, который на первом фото. Он должен потянуть шпрейц внутрь и края трещины должны сомкнуться. Если это произойдет - капнуть циакрину или эпоксидной смолы. А, можно это и не делать, большого смысла в проклейке нет. Настраивать, ИМХО, можно смело, в данном случае шпрейц работает на сжатие, а рамный винт должен удержать шпрейц от складывания. И ещё, я бы обязательно протянул все рамные винты(шурупы), особенно нижние.
Можно заморочиться и стянуть шпрейц, сделать стальные полосы-усилители сверху-снизу или по бокам, но это лучше делать сняв раму. Оно того стоит или нет - решать Вам, на месте виднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Georgy
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 21:02 
ewgenn писал(а):
Я бы попробовал немного закрутить вот этот самодельный э-э-э, рамный винт(?) с большой шляпой, который на первом фото. Он должен потянуть шпрейц внутрь и края трещины должны сомкнуться. Если это произойдет - капнуть циакрину или эпоксидной смолы. А, можно это и не делать, большого смысла в проклейке нет. Настраивать, ИМХО, можно смело, в данном случае шпрейц работает на сжатие, а рамный винт должен удержать шпрейц от складывания. И ещё, я бы обязательно протянул все рамные винты(шурупы), особенно нижние.
Можно заморочиться и стянуть шпрейц, сделать стальные полосы-усилители сверху-снизу или по бокам, но это лучше делать сняв раму. Оно того стоит или нет - решать Вам, на месте виднее.


Спасибо за ответ! Меня тоже смутил большой винт, и я не понял - служил он спасением от трещины или её причиной. Если спасением, то выдержит ли деревянная резьба на шпрейце увеличившуюся нагрузку при подъёме строя на 0.5 тона.

Если причиной, то есть трещина возникла из-за появившегося отверстия, - то каково назначение этого винта...

В этом инструменте вообще поработала фантазия реставратора на славу. Вот пример - держалка механики. Без неё демпферы не прилегают к струнам:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 21:09 
Старожил Форума
Странная конструкция. По фото вообще тяжело что либо посоветовать.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 21:10 
Старожил Форума
Georgy писал(а):
ewgenn писал(а):
Я бы попробовал немного закрутить вот этот самодельный э-э-э, рамный винт(?) с большой шляпой, который на первом фото. Он должен потянуть шпрейц внутрь и края трещины должны сомкнуться. Если это произойдет - капнуть циакрину или эпоксидной смолы. А, можно это и не делать, большого смысла в проклейке нет. Настраивать, ИМХО, можно смело, в данном случае шпрейц работает на сжатие, а рамный винт должен удержать шпрейц от складывания. И ещё, я бы обязательно протянул все рамные винты(шурупы), особенно нижние.
Можно заморочиться и стянуть шпрейц, сделать стальные полосы-усилители сверху-снизу или по бокам, но это лучше делать сняв раму. Оно того стоит или нет - решать Вам, на месте виднее.


Спасибо за ответ! Меня тоже смутил большой винт, и я не понял - служил он спасением от трещины или её причиной. Если спасением, то выдержит ли деревянная резьба на шпрейце увеличившуюся нагрузку при подъёме строя на 0.5 тона.

Если причиной, то есть трещина возникла из-за появившегося отверстия, - то каково назначение этого винта...

В этом инструменте вообще поработала фантазия реставратора на славу. Вот пример - держалка механики. Без неё демпферы не прилегают к струнам:
Изображение

Такие держалки были и заводские.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в раме.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 06:47 
Moderator
Аватара пользователя
Georgy писал(а):

В этом инструменте вообще поработала фантазия реставратора на славу. Вот пример - держалка механики. Без неё демпферы не прилегают к струнам:
Изображение

Это родной крепёж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles