ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 15:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
AlexHutor писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Что значит "полегче- потяжелее, помягче-пожёстче"? Неужели мы облегчение или утяжеление будем делать гарнировкой? Это в корне неправильно. Аксиома для настройщика- свободное качание клавиши на вагебанке, трение при этом минимальное. Ни о каком утяжелении или облегчении здесь не может идти речи.
Давайте порассуждаем: для чего нужна гарнировка вообще, и разными материалами в частности?
Давайте порассуждаем, Ok. Как по-вашему, Евгений, - пианист всегда и исключительно нажимает клавишу строго вертикально?

Разумеется- нет! Я больше скажу: часть клавиш в инструментах вообще имеют завал в ту или иную сторону, что только усугубляет положение. Как страшно жить! :sekret:

:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 20:46 
Administrator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Итак, продолжаем....
Только что настраивал новое пианино Фойрих. Вот его гарнировка клавиш:


Изображение

Изображение
Евгений, а в переднем конце клавиш что? Или под гарнировкой клавиш Вы подразумеваете только середину, которая на вагебанке?
А ведь если говорить об ощущениях под пальцами пианиста, то нас, на мой взгляд, должна в первую очередь интересовать как раз гарнировка передних концов клавиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 22:32 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Евгений, а в переднем конце клавиш что? Или под гарнировкой клавиш Вы подразумеваете только середину, которая на вагебанке?
А ведь если говорить об ощущениях под пальцами пианиста, то нас, на мой взгляд, должна в первую очередь интересовать как раз гарнировка передних концов клавиш.

Действительно, впопыхах не сфотографировал передние концы... :embarassed:
Там точно такое же сукно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 05:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Товарищи, я скажу своё мнение по поводу "сукно" или "кожа". На мой взгляд, сукно лучше. Во-первых: шерстью, из чего оно изготовлено, происходит подшлифовывание штифтов существеннее чем кожей, поэтому предполагаемый налет, окись будут устраняться проще. Во-вторых: если придать боковую нагрузку клавише при нажиме, то в коже нажим будет затруднителен, по сравнению с сукном. Т.е. глиссандо на Ямахе выйдет проще, чем на Бехштейне.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 08:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Товарищи, я скажу своё мнение по поводу "сукно" или "кожа". На мой взгляд, сукно лучше. Во-первых: шерстью, из чего оно изготовлено, происходит подшлифовывание штифтов существеннее чем кожей, поэтому предполагаемый налет, окись будут устраняться проще. Во-вторых: если придать боковую нагрузку клавише при нажиме, то в коже нажим будет затруднителен, по сравнению с сукном. Т.е. глиссандо на Ямахе выйдет проще, чем на Бехштейне.

:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 09:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Товарищи, я скажу своё мнение по поводу "сукно" или "кожа". На мой взгляд, сукно лучше. Во-первых: шерстью, из чего оно изготовлено, происходит подшлифовывание штифтов существеннее чем кожей, поэтому предполагаемый налет, окись будут устраняться проще. Во-вторых: если придать боковую нагрузку клавише при нажиме, то в коже нажим будет затруднителен, по сравнению с сукном. Т.е. глиссандо на Ямахе выйдет проще, чем на Бехштейне.

Смутили два момента: :duma:
Во-первых: зачем нам сукном или кожей подшлифовывать штифты, когда на них в принципе не должно быть никакого налёта, они должны быть априори чистыми и гладкими, и тем более, что в основном они никелированные?
Во-вторых: смотря какая Ямаха и смотря какой Бехштейн. Если сравнивать старую, изношенную клавиатуру у старого же Бехштейна с клавиатурой новой Ямахи, то уж точно сравнение будет не в пользу Бехштейна. А если оба инструмента- новые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 09:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Товарищи, я скажу своё мнение по поводу "сукно" или "кожа". На мой взгляд, сукно лучше. Во-первых: шерстью, из чего оно изготовлено, происходит подшлифовывание штифтов существеннее чем кожей, поэтому предполагаемый налет, окись будут устраняться проще. Во-вторых: если придать боковую нагрузку клавише при нажиме, то в коже нажим будет затруднителен, по сравнению с сукном. Т.е. глиссандо на Ямахе выйдет проще, чем на Бехштейне.

Да, если брать в расчет игровые качества, то сукно лучше. Мы измеряем игровой вес гирьками, нагружая клавишу вертикально, но пианисты в престо нагружают клавиши иногда и под углом 45'. А недавно я обсуждал вопрос с пианисткой на счет глиссандо вместе с полутонами, там ведь нагрузка на черные клавиши получается еще горизонтальнее, и кожа такие направления нагрузок тормозит больше, чем сукно. Однако кожа более стабильна к деформациям а сукно быстрее истирается, сукно больше сминается. Компромиссный вариант: капсюль на вагебанке выклеить кожей, а передний - сукном. Но в целом, мне думается, этот вопрос затрагивает такие особенности, спор о которых, наверно, носит теоретический характер, подобно тем, какой способ темперации лучше 8)

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 04:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Смутили два момента: :duma:
Во-первых: зачем нам сукном или кожей подшлифовывать штифты, когда на них в принципе не должно быть никакого налёта, они должны быть априори чистыми и гладкими, и тем более, что в основном они никелированные?

Согласен. В принципе, не должно. Но, как мне представляется, на любом металлическом предмете от времени образуется налет, никелированном тоже. Частицы пыли с влагой все-равно атакуют предметы и дверные ручки, за которые полгода никто не трогает слегка помутнеют. По сравнению с сукном, кожа будет засаливаться быстрее и терять свои первоначальные свойства. Ворсистость кожи уступает суконной.
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Во-вторых: смотря какая Ямаха и смотря какой Бехштейн. Если сравнивать старую, изношенную клавиатуру у старого же Бехштейна с клавиатурой новой Ямахи, то уж точно сравнение будет не в пользу Бехштейна. А если оба инструмента- новые?
Ну, наверное лучше сравнивать два старых инструмента и пробовать глиссандо. Что то мне подсказывает, что Ямаха победит. Надо будет в этом убедиться,,, или нет.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 12:20 
Цель моего вопроса была не выяснить что лучше, сукно,кожа или ещё что то при гарнировке клавиатуры, а то как человек играющий на фортепиано (профмузыкант, любитель???) обращает на это внимание, как это сказывается на технике игры и работы механизма в целом, да и насколько настройщик-ремонтировщик обсуждает с конечным пользователем данный вопрос. Спасибо всем кто высказал своё мнение и понимание данного вопроса. В какой то степени я даже рад результатами обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дмитрий25 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:13 
Активный завсегдатай
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Nikolaevich, Октямыч
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles