ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 15:29 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вчера настраивал пианино у одного клиента, которому два года назад производил небольшой ремонт его пианино, в том числе гарнировку клавиатуры капсюльным сукном. И вдруг обнаружил, что на форуме нет отдельной темы по гарнировке. А ведь в этом разделе ремонта фортепиано есть много "подводных камней", много тонкостей. И, наконец, самое главное- эта процедура считается самой нелюбимой и рутинной у настройщиков.
А почему бы нам в рамках темы не поделиться друг с другом методами и технологиями гарнировки, не обсудить инновации?
Для начала публикую две фотографии того пианино Ямаха С-108, что натолкнуло меня на эту мысль о теме.

Image

Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 17:47 
Мэтр
Аватара пользователя
Как я понимаю, капсюли средника - без боковых щелей, и сукно вклеивается сверху. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 22:50 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Как я понимаю, капсюли средника - без боковых щелей, и сукно вклеивается сверху. Я прав?

Прав! В Ямахах средники- действительно без боковых щелей. Поэтому сукно вклеиваем на глубину, равную ширине отверстия, то есть около 5 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 00:38 
Administrator
Аватара пользователя
Евгений, а какой клей использовался для гарнировки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 00:51 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Я не работал с "горячими" клеями. Я всё клею "холодными", то есть синтетическими. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что химипром достиг больших высот в производстве клея, и синтетические клеи ничуть не хуже, а порой даже лучше животных.
В гарнировке я всегда использую очень густой клей ПВА, как для переклейки молотков. Если клей будет жидкий, он пропитает сукно, оно затвердеет, и тогда при даже небольшом истирании в процессе эксплуатации могут возникнуть скрипы. А густой клей не проникнет глубоко в сукно.
Конечно, в идеале нужно бы намазывать дерево, и к нему приклеивать сукно- тогда оно будет пропитываться ещё меньше. Для этого можно применять маленькую кисточку от лака для ногтей. Но это- ювелирная работа, и долгая. Я пошёл третьим путём: кисточкой от лака для ногтей мажу сукно густым клеем, так оно пропитывается в минимальной степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
voitekaites, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 06:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
На нашем предприятии было принято использовать горячий густой столярный клей. Намазывалось сукно. Быстрее схватывается, прилипает основательнее, чем ПВА. Клей не втирали, а накладывали поверхностно.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 08:03 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я не работал с "горячими" клеями. Я всё клею "холодными", то есть синтетическими. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что химипром достиг больших высот в производстве клея, и синтетические клеи ничуть не хуже, а порой даже лучше животных.
В гарнировке я всегда использую очень густой клей ПВА, как для переклейки молотков. Если клей будет жидкий, он пропитает сукно, оно затвердеет, и тогда при даже небольшом истирании в процессе эксплуатации могут возникнуть скрипы. А густой клей не проникнет глубоко в сукно.
Конечно, в идеале нужно бы намазывать дерево, и к нему приклеивать сукно- тогда оно будет пропитываться ещё меньше. Для этого можно применять маленькую кисточку от лака для ногтей. Но это- ювелирная работа, и долгая. Я пошёл третьим путём: кисточкой от лака для ногтей мажу сукно густым клеем, так оно пропитывается в минимальной степени.

Если не работали, то попробуйте. Столярный клей во всем лучше синтетических, и не пропитывает сукно как вам кажется, он просто не успевает впитаться, потому что при остывании превращается сразу в желе и не пропитывает сукно. Я сейчас перешел на столярный клей и понял что лучше его попросту нет, начиная с фанеровки шпона, заканчивая наклейкой пушеля. Единственный минус столярного клея, это то что он пачкается сильно и работать с ним нужно аккуратно. А смывается он великолепно со всего, лучше чем любая синтетика. Я раньше тоже верил что типа сейчас есть хорошие клеи и работать ими проще, на самом деле все как раз наоборот, столярный по всем показателям превосходит все используемые мною клеи.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:24 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Если не работали, то попробуйте. Столярный клей во всем лучше синтетических....

Ну, на вкус и цвет....
Попробую при случае.
Есть одно "но": синтетические клеи в любой момент готовы к применению, а со столярным- немножечко морока с клеянками, разбуханием. Да и угроза перегрева есть- склейка в дальнейшем может ослабеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 17:38 
Старожил Форума
Клей очень быстро варится и разогревается потом за 5 мин.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:59 
Мэтр
Аватара пользователя
Многим из коллег известна моя страсть придумывать что-нибудь для облегчения труда фортепианных мастеров. На этот раз, поскольку разговор зашёл об использовании органических клеев (столярный, мездровый, рыбный и т. п.), поделюсь оригинальной конструкцией небольшой клееварки, которой пользуюсь при необходимости. Конструкцию называю оригинальной по той причине, что в нашем традиционном представлении органические клеи разжижают и поддерживают в таком состоянии с помощью водяной "бани". В моей клееварке использован иной принцип.

Изображение

Общая высота представленной на фото клееварки 110 мм. Устроена она следующим образом. Небольшая жестяная коробочка с крышкой для сыпучих продуктов (я купил её там, где продают чай вразвес) обёрнута по бокам слюдяной оболочкой. Швы коробочки были предварительно пропаяны оловом, чтобы не вытекала жидкость. Поверх слюды снизу доверху намотана спиральными кольцами нихромовая проволока, длина которой рассчитана под напряжение 220 вольт. Коробочка в таком виде помещена в специально изготовленный жестяной кожух таких размеров, чтобы между стенками коробочки и кожуха оставался зазор. Пространство этого зазора заполнено кварцевым песком, добытым из трубчатых плавких электрических предохранителей, рассчитанных на большие нагрузки (их используют в распределительных щитах электроснабжения многоэтажных домов). Концы нихромовой "спирали" соединены с клеммами термореле. Его я позаимствовал у подогревателя молочных смесей для младенцев. Режим работы реле отрегулирован таким образом, что оно замыкает электрическую цепь, когда температура внутри коробочки ниже 73 градусов по Цельсию, и размыкает при 78 градусах. Этот режим выбран потому, что температуру 75 градусов считают оптимальной для сохранения адгезических свойств органического клея. А кварцевый песок служит вместо воды накопителем и аккумулятором тепла. В электрическую цепь также вмонтирован светодиод, который зажигается при замыкании цепи и гаснет при её размыкании. Это служит визуальным сигналом того, что клееварка функционирует нормально (на представленных фото светодиод светится).
Засыпаю в коробочку сухой клей, заливаю водой, включаю устройство - и через непродолжительное время начинаю пользоваться готовым клеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, voitekaites, Zukerman, краскюн
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles