ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 13:26 
Старожил Форума
Повернуть штифты - согласен, удачная мысль. Насчет угла поворота можно поэкспериментировать.
Насчет же пятачков... Вы донышки в клавишах меняете? Если да, наверняка имеете кольцевую фрезу - вот и пятачок, да ещё и с отверстием. Сделать его овальным - вопрос минутный, фреза, элементарная вайма, дремель или сверлилка. Возня, конечно. Для меня решающим будет, что просто замена кожи даст результат сомнительный. Если вообще даст. Переделка же решит эту проблему однозначно. Тем более и то и другое придется делать в мастерской.
Ну, или заменить клавиатуру вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 23:44 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Ну, или заменить клавиатуру вообще.

Очень смелое предложение! А сколько это будет стоить? Не дороговато ли, если учесть, что пианино- немецкое?
В общем, коллеги, всем ответившим- спасибо....
Покупатель решил вернуть пианино прежнему владельцу. Для меня головная боль кончилась. Вот и всё решение проблемы. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 17:02 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):
Ну, или заменить клавиатуру вообще.

Очень смелое предложение! А сколько это будет стоить? Не дороговато ли, если учесть, что пианино- немецкое?
В общем, коллеги, всем ответившим- спасибо....
Покупатель решил вернуть пианино прежнему владельцу. Для меня головная боль кончилась. Вот и всё решение проблемы. :pardon:

Аминь! Занавес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 16:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):
Ну, или заменить клавиатуру вообще.

Очень смелое предложение! А сколько это будет стоить? Не дороговато ли, если учесть, что пианино- немецкое?
В общем, коллеги, всем ответившим- спасибо....
Покупатель решил вернуть пианино прежнему владельцу. Для меня головная боль кончилась. Вот и всё решение проблемы. :pardon:

:angel: Ну, слава богу ! ! :roll:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 16:47 
А кто нибудь владеет информацией о разнице в ощущениях пианиста при игре на инструменте с гарнировкой из разных материалов ? Кожа и сукно например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 17:08 
У кожи и сукна (волокна шерсти) разные свойства, хотя и состоят из родственных по составу веществ - белок.
Разная плотность, направление волокон и пространственное их расположение, разная молекулярная масса, разная степень межмолекулярного взаимодействия, структура форма и целая куча ещё всяких овощей. В связи с этим разные физические свойства: сила трения о штифт клавиатуры, износостойкость, сминаемость и ещё целая куча фруктов. Кто нибудь задумывался над этим ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 18:22 
Мэтр
Аватара пользователя
Лично мне приятнее играть на инструменте с суконной гарнировкой клавиш. Как-то помягче наощупь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Дмитрий25
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 19:46 
Спасибо ! Я далеко не профессиональный пианист, но гарнировка сукном тактильно для меня тоже как то по приятнее воспринимается , а вот как профессиональные пианисты чувствуют разницу гарнировки ? А если допустим на передних штифтах сукно а на штифтах вагебанка кожа, уловить разницу можно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 22:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дмитрий25 писал(а):
Спасибо ! Я далеко не профессиональный пианист, но гарнировка сукном тактильно для меня тоже как то по приятнее воспринимается , а вот как профессиональные пианисты чувствуют разницу гарнировки ? А если допустим на передних штифтах сукно а на штифтах вагебанка кожа, уловить разницу можно ?

Сказать что-то сложно. Когда одна клавиша гарнирована сукном, а весь комплект кожей, то разница чувствуется. Что лучше - не говорят, просто "другая". А вот когда вся клавиатура переделана, то объективной оценки быть не может. Ведь перегарнировка это клавиатура как новая, убирается боковой люфт, продольный, уходит вся разбитость, и механика ведь приводится в нормальное состояние. Это надо делать эксперимент на фабрике с одинаковыми инструментами.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Дмитрий25
 Заголовок сообщения: Re: Гарнировка клавиатуры
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 00:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Дмитрий25 писал(а):
У кожи и сукна (волокна шерсти) разные свойства, хотя и состоят из родственных по составу веществ - белок.
Разная плотность, направление волокон и пространственное их расположение, разная молекулярная масса, разная степень межмолекулярного взаимодействия, структура форма и целая куча ещё всяких овощей. В связи с этим разные физические свойства: сила трения о штифт клавиатуры, износостойкость, сминаемость и ещё целая куча фруктов. Кто нибудь задумывался над этим ?

Вы какой салат предпочитаете- овощной или фруктовый? А то у Вас в посте непонятно, сплошные кучи овощей и фруктов. :unknown:
Фирма Стейнвей гарнирует белым сукном, Бехштейн- кожей, Ямаха- трёхслойным красным.... Замечено давно, что кожа- более износостойкий материал. Ею хорошо гарнировать инструменты в учебных заведениях, где большая игровая нагрузка.
Если кожа мягкая и клавиатура отъюстирована правильно, то по ощущениям от игры разницы с сукном практически нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles