ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 14:57 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Хочу открыть наряду с очень полезной темой по вклейке молотков ещё одну тему- по сверловке молотков.
Думаю, что она ничуть не менее животрепещуща. Поэтому хочу поделиться личным опытом сверловки.

Итак, с чего начнём?- Со сверла!
Обычно для сверления отверстий под гаммерштиль используют свёрла диаметром 5,4- 5,5-5,6 мм, наиболее употребляемый диаметр- 5,6 мм.
Для качественной сверловки молотков обычное сверло не очень хорошо подходит- отверстие будет с задирами.
Вот три специальных сверла для сверловки молотков:

Изображение

Первое сверло- неплохое, но на выходе при сверловке молотков рояля будут задиры древесины, да и для пианинных молоточков средний "носик" длинноват.
Второе сверло более удачное, как для пианино, так и для сквозных отверстий роялей.
Но самое лучшее- третье сверло:

Изображение

Оно небольших размеров, из прочной инструментальной стали, но самое главное у него- заточка: оно отлично высверливает древесину твёрдых пород, из которой изготовлены керны молотков, на входе и выходе отверстий даёт чистое отверстие без задиров. Дорогое сверло, в каталоге Яна оно стоит около 40 Евро.

Далее рассмотрим станок для сверления. Здесь нужно оговориться, ибо возможна путаница: сверлильный станок- это обычный станок для сверления любых отверстий, а станок для сверления молотков- это приспособление, в которое мы закрепляем молоток, выставляем на нём углы сверления, и которое монтируется в сверлильный станок:
Изображение

Изображение

Здесь виден мини-сверлильный станок зелёного цвета фирмы Проксон с подвижной платформой, на которую установлен чёрный станок для сверления молотков фирмы Майне.
Этот станок Майне отвечает требованиям качественного сверления, однако есть более "навороченные" станки для сверления молотков, которые также выставляют нужные углы, но вдобавок уже закреплены на "родной" подвижной платформе. Однако их цена- в три раза дороже этого. Я вышел из положения, заказав отдельно подвижную платформу на фирме Проксон непосредственно для их мини-сверлильного станка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:24 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Очень правильно было бы перед вклейкой молотков сделать им предварительную интонировку и шлифовку, что я и сделал. Для этого я использую специальную лагу, устройство которой подсмотрел где-то на просторах интернета:

Изображение

Далее нужно тщательно промерить все параметры: общие длины молотков, углы сверления новых молотков по старым образцам и расстояние сверления от макушки молотка до центра отверстия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем нужно настроить сам станок для сверления молотков, выставив на нём все углы и расстояния:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:56 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
После тщательной проверки всех параметров (семь раз отмерь!), можно начинать непосредственно сверление молотков.
Нужно помнить при этом следующее:
-плотно и без перекосов ставить молоток в зажимную каретку,
-пианинные молотки не высверливаем насквозь, однако и неглубокая сверловка тоже плоха, нужно выставить ограничитель хода так, чтобы недосверливать 1-1,5 мм
-убирать стружку перед снятием молотка, иначе каретка быстро забивается,
-вовремя менять углы наклона молотка соответственно наклону струн,
-при изменении угла наклона чуть сдвигать подвижную платформу, иначе центровка сверления смещается вбок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В результате получается вот такой комплект:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Александр Яновский, Klopff, MOKROPOLOV, Октямыч, Доремидо..., Иван Йохнер
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 01:13 
Активный завсегдатай
Продолжаем. Как вы считаете, почему градус сверловки молотков в разных моделях со временем изменился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 01:30 
Активный завсегдатай
Что касается сверловки. Все у вас очень красиво. Но... Не кажется ли вам, что проще заказать уже готовые, просверленные молотки? Я думаю в промышленных условиях все это делается гараздо качественнее, и там работают люди, которые занимаются этим каждый день, они сделают это лучше чем я. Или например витье струн. Лучше я закажу готовую струну на Хеллербас, чем буду покупать станок, потом тонну меди к нему, каждый день вить, чтобы набраться опыта, и качество в итоге получится хуже чем у Хеллербас. Зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 08:49 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Что касается сверловки. Все у вас очень красиво. Но... Не кажется ли вам, что проще заказать уже готовые, просверленные молотки? Я думаю в промышленных условиях все это делается гараздо качественнее, и там работают люди, которые занимаются этим каждый день, они сделают это лучше чем я. Или например витье струн. Лучше я закажу готовую струну на Хеллербас, чем буду покупать станок, потом тонну меди к нему, каждый день вить, чтобы набраться опыта, и качество в итоге получится хуже чем у Хеллербас. Зачем?

Больше того скажу: можно вообще покупать готовые, просверленные, и даже уже вклеенные молотки. Пожалуйста!
Но или в силу специфики каких-то конкретных молотков, или индивидуальных качеств инструмента, хочется самому рассчитать и сделать сверловку и вклейку. Тем более, что технические средства моей мастерской позволяют это сделать. Что я и делаю.
А струны я тоже заказываю у Хеллербаса, но ставлю их в инструмент сам, также как не изготавливаю молотки, а покупаю готовые у Абеля и Реннера. Но просверливаю и вклеиваю их сам. Так мне больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 08:50 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Продолжаем. Как вы считаете, почему градус сверловки молотков в разных моделях со временем изменился?

Потому, что конструкция моделей стала другая. Как и качество молотков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 20:55 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Продолжаем. Как вы считаете, почему градус сверловки молотков в разных моделях со временем изменился?

Потому, что конструкция моделей стала другая. Как и качество молотков.


Направление правильное. Но точно не на износ расчет. Дело в том, что струнная одежда, на каждом рояле сидит индивидуально. Она разная от рояля к роялю. Есть еще параметр айнбаухёхе, вот он должен быть очень точным. Это расстояние от оси капсуля в гаммерштиле до штульрамы. Угол смещен для корректировки линии удара. Если кратко, то это незначительная жертва энергией, в пользу нахдрука. Шпильгефюль. Погоня за тактильными ощущениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Шпильгефюль.

Пожалуйста, разъясните этот термин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сверловка молотков
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 18:41 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Шпильгефюль.

Пожалуйста, разъясните этот термин.


Игровое чувство, наверное так это можно перевести. Ощущения от игры на клавиатуре. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles