ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 18:38 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
На то он и настройщик, чтобы ОЩУЩАТЬ ТАКТИЛЬНО то, что делаешь и на слух. На сегодня в концертном Стейнвее, который я обслуживаю, из всего набора вирбелей один нуждается в замене на более толстый. Откровенно слаб. Это мои ощущения. Подключите прибор, что он скажет ? Он напишет вам цифру. А уж вы, исходя из теоретич. знаний нормальной силы трения ( натяжения) в данном рояле будете делать вывод. Заметьте сколько посредников появилось. А вы, как лаборант при приборе, оказыватесь ничего не чувствующим истуканом. Так вот, я- настройщик, а не лаборант.


Я знавал одного мастера, который работал совершенно без друкклёца, он просто не знал, что это такое. Он всё делал по ощущениям. Что из этого получалось? Ничего хорошего.

Вы знавали одного мастера... Я скажу больше- таких мастеров тыщи, которые без шаблонов и из этого ничего хорошего не выходит. Задача стоит в том, чтобы на уровне мистики схватить то, что нужно и всё хорошее.

ЕВГЕНИЙ писал(а):
Но ведь все согласятся, что линейка, друкклёц и шаблон штейнунга мастеру просто необходимы ежедневно! А это- тоже приборы....Я без таких посредников работать не привык.

Шаблоны не приборы. Они просты и очень доступны в повседневной работе. Нужно прибегать к ним. На глаз можно работать, но всегда будут какие-то "допуски". Видите, с другой стороны, дока-мастер всегда был ценен тем, что без прибора мог определить правильный размер, параметр. Я согласен: далеко не каждому дано. Особенно в таком тонком деле как глазомер. Есть ещё чисто пианистические наработки в тактильных ощущениях. Когда вы сможете набрать одинаковый нахдрук на протяжении всего звукоряда. Кстати, каким шаблоном или прибором вы измеряете последний ?
Что касается принципиальности определённых требований к работе механики, т.е. правильно выставленных параметров. Я, к примеру, не могу играть на ф-но, у которого нет ощутимого нахдрука ( не менее 2 мм). Предвижу замечание- дескать на патентованной механике Блютнера упомянутый не ощущается. Да, есть опр. нюансы в работе некоторых конструкций. Но в большинстве их нужен " ощутимый НД". Одно время - в 90-е г.г. я " переболел "слишком ощутимым" НД - около 3 мм. Потом пробовал еле ощутимый -около 1 мм. Пока не выработал у себя в пальцевом ощущении 2 мм. Только опытным путём через пробы и ошибки. И перемена настроения или здоровье здесь не при чём. Только состояние невменяемости может не позволить нащупать этот параметр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 16:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ :
Цитата:
Только состояние невменяемости может не позволить нащупать этот параметр.

% - %
Согласен ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
western
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 02:27 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Задача стоит в том, чтобы на уровне мистики схватить то, что нужно и всё хорошее.

Я не верю в мистику, а верю в практику и глубокие профессиональные знания. Схватывать "на уровне мистики"- я не приемлю такой подход. Нужно, на мой взгляд, в обучении профессии всегда искать убедительный ответ на вопрос "почему?", тогда и сформируется правильное практическое, а не мистическое понимание. И мы здесь как раз и пытаемся найти ответы на наши профессиональные "почему?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 02:38 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Есть ещё чисто пианистические наработки в тактильных ощущениях. Когда вы сможете набрать одинаковый нахдрук на протяжении всего звукоряда. Кстати, каким шаблоном или прибором вы измеряете последний ?

Да, действительно: есть пианистические наработки тактильных ощущений. Но в том-то всё и дело, что они у разных людей могут быть разными, причём в зависимости от многих факторов. Нам же, как подготавливающим для пианистов их инструменты, нельзя руководствоваться только тактильными ощущениями. Например, при регулировке друка белых клавиш мы используем шаблон, ибо тактильные ощущения не будут настолько же точны, что и шаблон. А нахдрук набирать не надо, его нужно выставлять. Я это делаю не тактильно, а визуально. Но давайте с этого момента лучше перенесём наше обсуждение затронутого здесь такого важного понятия нахдрука в тему про нахдрук.

А эта тема пусть останется для обсуждения тонкостей процесса замены вирбелей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Если это Арт 102 или подобный- то там фабричные колки были 6,75. Если взяли намного толще- могли разорвать внутренние слои вирбельбанка- вот в чём главная опасность. Хорошо было бы замерить толщину новых колков.
Ждём дополнительной информации.
Ещё полезно оценить силу поворота колка, то есть по сути крепость посадки колка в древесине вирбельбанка. Она оценивается путём поворота колка динамометрическим ключом без учёта силы натяжения струны- то есть ослабляем струну полностью, а потом поворачиваем колок динамометрическим ключом и смотрим показатель приложенной для сдвига силы. Нормальные показатели этой силы находятся в пределах 16-19 Нм, 20- уже многовато, возможны щелчки при настройке. Считается, что при ниже 12 Нм требуется замена колков.


Вирбели на арт. 102 были не 6.75 а 6.9 мм.

Уточню только для "аккордов", другие фабрики не знаю: на 6,75 никогда не было, были 6,90 по всей длине, иногда встречались 6,90 в местах нарезки резьбы и 7,00 без нарезки где отверстие для струны. Поэтому измерять лучше и резьбу и головку

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 20:54 
"молотками, имею целый набор от 100гр до 2 кг".. Молотки с малым весом не годятся. Сто и двухсот-граммовый расплескивают колок в месте удара. От этих у даров(даже от четырехсотграммовых) создается сильная вибрация, и в скором времени начинают болеть руки. Лучший вес - 800 гр. Этот молоток еще не тяжелый и хорошо вбирает в себя силу удара. Проверено на практике 5 тысяч забитых колков. И руки никогда не болели. Желаю здравствовать! :bayan:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:33 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Павел Алещенко писал(а):
"молотками, имею целый набор от 100гр до 2 кг".. Молотки с малым весом не годятся. Сто и двухсот-граммовый расплескивают колок в месте удара. От этих у даров(даже от четырехсотграммовых) создается сильная вибрация, и в скором времени начинают болеть руки. Лучший вес - 800 гр. Этот молоток еще не тяжелый и хорошо вбирает в себя силу удара. Проверено на практике 5 тысяч забитых колков. И руки никогда не болели. Желаю здравствовать! :bayan:

А мы разве забиваем колки непосредственно молотком? Разве не через заколотку?
Согласен, что двухсотграммовый молоток для забивки колков- маловат....
Но вот Ваша фраза про молоток, который вбирает в себя силу удара- он разве резиновый? Он должен силу разгона одномоментно передать колку в виде силы удара, как-то так. А если он будет вбирать- то он по сути будет гасить этот удар. Или я не прав? Коллеги, какие будут мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:29 
Старожил Форума
Честно сказать - вообще не понял этого выражения "хорошо вбирает в себя силу удара". Автор - попробуйте переформулировать, а?
Насчет вибрации - виновата рукоятка, точнее материал, из которого она изготовлена. Есть породы дерева хорошо поглощающие вибрацию. Из них и предпочитают делать ручки для молотков, топоров. У меня штук десять разных молотков, двумя работать невозможно. Не скажу навскидку какие именно породы, кому интересно - гуглите и отгуглится вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:58 
Старожил Форума
Молоток должен быть достаточно тяжелым и иметь короткую ручку. Чем легче молоток тем длиннее нужна ручка и тем больше нагрузка на локтевой сустав. У меня кувалда, вес точно не помню все время забываю, вроде как 1500 грамм, так вот я отпилил на ней ручку и забиваю колки, взявшись за ручку вплотную к рабочей части кувалды. Тогда нагрузка на сустав минимальна и нет выворачивающего момента на кисти. У кого легкий молоток скажу сразу у него 100% уже болит сустав.
Изображение
тут хорошо видно и молоток и заколотку.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 11:12 
Старожил Форума
Я много лет назад перешел на перфоратор и забыл про боль в суставах. Молоток использую в крайних случаях, понемногу. Ношу с собой 800 граммовый, со слегка укороченной рукояткой. Считаю оптимум - как "переносная модель"(ИМХО) .
А держать молоток вплотную к рабочей (ударной) части - прямое нарушение техники безопасности. Осторожнее! Руки другие не вырастут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles