ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 11:40 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
Я много лет назад перешел на перфоратор и забыл про боль в суставах. Молоток использую в крайних случаях, понемногу. Ношу с собой 800 граммовый, со слегка укороченной рукояткой. Считаю оптимум - как "переносная модель"(ИМХО) .
А держать молоток вплотную к рабочей (ударной) части - прямое нарушение техники безопасности. Осторожнее! Руки другие не вырастут!

Там нет никакой опасности абсолютно, потому что ударная часть достаточно большая и защищает хорошо руки. Не промажешь, проверено.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 23:29 
Аватара пользователя
Да все тут просто..если молоток легкий нужно наносить удар с огромной скоростью, чтобы передать колку необходимую энергию, а так как зачастую удар такой силы не всегда получается, то колок не двигается но сам деформируется. А когда молоток тяжелый-в излишней силы ударе нет необходимости-тут масса молотка включается в работу. И при средней силы ударе колок двигается легко и без деформаций. Вот что автор 1500 гр чуда хотел сказать))) Для чего пуле такая скорость полета?Она же легкая! Бросьте пулю руками-много она вреда сделает? Тут тот же принцип.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 00:05 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Pilotissimus писал(а):
Да все тут просто..если молоток легкий нужно наносить удар с огромной скоростью, чтобы передать колку необходимую энергию, а так как зачастую удар такой силы не всегда получается, то колок не двигается но сам деформируется.

Далеко не всё тут просто. А про деформацию колка Вы неправы: колок делается из стали определённых марок для того, чтобы у него была достаточная прочность. Конечно, если по нему бить без специальной заколотки, то его можно и погнуть, и даже сломать. Но это уж если сильно "постараться". В любом случае надо помнить, что стальной колок твёрже древесины, в отверстие которой вбивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 02:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Павел Алещенко писал(а):
"молотками, имею целый набор от 100гр до 2 кг".. Молотки с малым весом не годятся. Сто и двухсот-граммовый расплескивают колок в месте удара. От этих у даров(даже от четырехсотграммовых) создается сильная вибрация, и в скором времени начинают болеть руки. Лучший вес - 800 гр. Этот молоток еще не тяжелый и хорошо вбирает в себя силу удара. Проверено на практике 5 тысяч забитых колков. И руки никогда не болели. Желаю здравствовать! :bayan:

А мы разве забиваем колки непосредственно молотком? Разве не через заколотку?
Согласен, что двухсотграммовый молоток для забивки колков- маловат....
Но вот Ваша фраза про молоток, который вбирает в себя силу удара- он разве резиновый? Он должен силу разгона одномоментно передать колку в виде силы удара, как-то так. А если он будет вбирать- то он по сути будет гасить этот удар. Или я не прав? Коллеги, какие будут мнения?

:yes: :aga:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 09:42 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Pilotissimus писал(а):
Да все тут просто..если молоток легкий нужно наносить удар с огромной скоростью, чтобы передать колку необходимую энергию, а так как зачастую удар такой силы не всегда получается, то колок не двигается но сам деформируется.

Далеко не всё тут просто. А про деформацию колка Вы неправы: колок делается из стали определённых марок для того, чтобы у него была достаточная прочность. Конечно, если по нему бить без специальной заколотки, то его можно и погнуть, и даже сломать. Но это уж если сильно "постараться". В любом случае надо помнить, что стальной колок твёрже древесины, в отверстие которой вбивается.

Уважаемый Евгений, вот Вы вроде человек грамотный и думающий-неужели не понятно, что колок получив недостаточную кинетическую энергию для преодоления сопротивления вирбельбанка не сдвинется с места, но энергия то получена и никуда по закону ее сохранения не денется, а во что-то преобразуется. И не иначе как в деформацию колка.И не обязательно он должен погнуться или сломаться..достаточно что верхушка колка начнет развальцовываться. Разговор то начался с чего? С веса молотка. И в этой связи и давайте рассуждать. Тяжелым молотком уверенным ударом мы даже деревянный чопик загоним в более твердую поверхность без деформации самого чопика. А если на нему бить слабыми ударами мы повредим этот самый чопик. Это же аксиома. И вывод-удобней и технологичней забивать колок тяжелым молотком. А степень тяжести молотка тут уже варьируется в зависимости от физических кондиций мастера.Но не ниже необходимого минимума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 00:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Pilotissimus писал(а):
Уважаемый Евгений, вот Вы вроде человек грамотный и думающий-неужели не понятно, что колок получив недостаточную кинетическую энергию для преодоления сопротивления вирбельбанка не сдвинется с места, но энергия то получена и никуда по закону ее сохранения не денется, а во что-то преобразуется. И не иначе как в деформацию колка.И не обязательно он должен погнуться или сломаться..достаточно что верхушка колка начнет развальцовываться.

Спасибо на добром слове!
Но позволю себе заметить: Вы скорее всего ни разу не меняли, и даже не осаживали колки в реальном инструменте. Если бы Вы это делали, то убедились бы лично, что верхушки у колков не развальцовываются. Я имею в виду нормальные, качественные колки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 09:32 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Но позволю себе заметить: Вы скорее всего ни разу не меняли, и даже не осаживали колки в реальном инструменте. Если бы Вы это делали, то убедились бы лично, что верхушки у колков не развальцовываются. Я имею в виду нормальные, качественные колки.

Это глубоко ошибочное утверждение))) За столько лет, я не единожды уплотнял колки на своем инструменте и вполне имею представление о чем говорю. При неграмотных по силе и точности ударах верхушка колка деформируется до степени, когда ключ уже не садится на колок.Вы же не от хорошей жизни пользуетесь спец. насадкой при забитии колка? Она то и предохраняет колок от деформации. А если в чистом виде его забивать, то при ошибке в этой технике идет деформация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 11:08 
Аватара пользователя
И я ж не отстаиваю дедовский способ вколачивания колков)) Конечно надо стремиться как минимум к Вашему способу. Но совсем не у всех, я думаю, имеется такая насадочка для забития колков, да и человек то привыкший к чему то очень трудно вырывается из колеи) Поэтому и вырабатываем и для дедовского способа правильные рекомендации)) Чтоб польза наших споров была для всех)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 16:46 
Administrator
Аватара пользователя
Pilotissimus писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Но позволю себе заметить: Вы скорее всего ни разу не меняли, и даже не осаживали колки в реальном инструменте. Если бы Вы это делали, то убедились бы лично, что верхушки у колков не развальцовываются. Я имею в виду нормальные, качественные колки.

Это глубоко ошибочное утверждение))) За столько лет, я не единожды уплотнял колки на своем инструменте и вполне имею представление о чем говорю. При неграмотных по силе и точности ударах верхушка колка деформируется до степени, когда ключ уже не садится на колок.Вы же не от хорошей жизни пользуетесь спец. насадкой при забитии колка? Она то и предохраняет колок от деформации. А если в чистом виде его забивать, то при ошибке в этой технике идет деформация.

Pilotissimus писал(а):
И я ж не отстаиваю дедовский способ вколачивания колков)) Конечно надо стремиться как минимум к Вашему способу. Но совсем не у всех, я думаю, имеется такая насадочка для забития колков, да и человек то привыкший к чему то очень трудно вырывается из колеи) Поэтому и вырабатываем и для дедовского способа правильные рекомендации)) Чтоб польза наших споров была для всех)))


Глубоко ошибочно как раз утверждение, что можно забивать вирбели без заколотки. Это не "дедовский способ", заколоткой пользовались и сто, и больше лет назад. На профессиональном форуме подобные рассуждения не уместны. Заколотку можно изготовить, это несложно, сделает любой слесарь.
Pilotissimus, а Вы при забивании колков в своём рояле домкратом пользовались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 19:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ну вот, как тут не вспомнить В.Г.Порвенкова-он говорил-делайте что хотите,но не со всей дури.Покажите мне настройщика, который испортив один вирбель и получив проблеммы припоследующих операциях будет продолжать дальше в том же духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles