ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 15:49 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
Дрель сгорела, поэтому только ключом)))

Ключом даже вернее и не каждый день выкручивать весь комплект приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 23:45 
Старожил Форума
Мне почти каждый день приходится. Ну очень часто)) Подряд четыре Бехштейна))
Вот интересное фото, пианино Бехштейн 1921 года,
ИзображениеИзображениеИзображение
рояль))1870 года, на пианино обратите внимание оригинальное сукно)))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 05:04 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
Мне почти каждый день приходится. Ну очень часто)) Подряд четыре Бехштейна))
Вот интересное фото, пианино Бехштейн 1921 года,
ИзображениеИзображениеИзображение
рояль))1870 года, на пианино обратите внимание оригинальное сукно)))

Несказанно повезло : 4 подряд, да ещё Бехштейна. Тут один привезли 1879 года. У меня уже слюнки потекли от предстоящей работы с филигранной ещё ни разу не ремонтированной вещи, а заказчик взял да отказался от реставрации-ремонта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 21:00 
При выкручивании колков из вирбельбанка я пользуюсь эл дрелью ИНТЕРСКОЛ 1050 ватт.При невысокой стоимости , небольшом весе , она имеет плавный пуск, выбор скорости от 0 до 500 об в минуту, алюминиевый корпус редуктора, надежный переключатель реверса. Временно при необходимости можно использовать удлинитель 1/4 дюйма длиной 150- 200 мм.При выкручивании на малых оборотах , колки задирают волокна дерева, а при высоких оборотах они дерево зажигают. При этом появляется запах горения дерева. Можно также использовать дрель ЗУБР 1200ватт - с похожими характеристиками. Работая на фабрике в 1970-1975гг, мы пользовались коловоротом с увеличенным рычагом.Если колки гнутые, можно использовать квадрат большего размера- он будет работать как кардан. Я предлагаю провести маленький эксперимент- для этого возьмите несколько колков разных производителей. Один из них возьмите правой рукой за квадрат, а рабочую часть оберните ватным диском и,удерживая его левой рукой, правой рукой поверните колок по часовой стрелке на 1/2 оборота. А затем поверните колок в обратном направлении. Вы почувствуете упор в движении колка. Попробуйте это действие на других колках. Вот поэтому - медленное вращение колка против часовой стрелки -не желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 00:20 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Piano master v i писал(а):
При выкручивании колков из вирбельбанка я пользуюсь эл дрелью ИНТЕРСКОЛ 1050 ватт.При невысокой стоимости , небольшом весе , она имеет плавный пуск, выбор скорости от 0 до 500 об в минуту, алюминиевый корпус редуктора, надежный переключатель реверса. Временно при необходимости можно использовать удлинитель 1/4 дюйма длиной 150- 200 мм.При выкручивании на малых оборотах , колки задирают волокна дерева, а при высоких оборотах они дерево зажигают. При этом появляется запах горения дерева. Можно также использовать дрель ЗУБР 1200ватт - с похожими характеристиками. Работая на фабрике в 1970-1975гг, мы пользовались коловоротом с увеличенным рычагом.Если колки гнутые, можно использовать квадрат большего размера- он будет работать как кардан. Я предлагаю провести маленький эксперимент- для этого возьмите несколько колков разных производителей. Один из них возьмите правой рукой за квадрат, а рабочую часть оберните ватным диском и,удерживая его левой рукой, правой рукой поверните колок по часовой стрелке на 1/2 оборота. А затем поверните колок в обратном направлении. Вы почувствуете упор в движении колка. Попробуйте это действие на других колках. Вот поэтому - медленное вращение колка против часовой стрелки -не желательно.

Я ничего не понял: то Вы пишете, что на малых оборотах дерево задирается и при больших- горит, то далее пишете, что медленное выкручивание нежелательно. Как Вас понять? По Вашей логике получается, что пусть уж лучше дерево горит, чем задирается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 08:28 
Поcадка колков по плотности разная даже в одном инструменте. При выкручивании создается разное трение. Меньше 100 об нежелательно, свыше 500об - начинается зажег. Поэтому необходима дрель с большой мощностью (свыше1000ватт) и плавной регулировкой оборотов. Я применяю в зависимости от трения от 300 до 500 об. В конце выкручивания - обороты сбрасываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 12:56 
Старожил Форума
Колки при выкручивании все равно не успевают нагреться до температуры когда дерево начинает обугливаться. Так что как не выкручивай ничего вирбельбанку не будет и ваши опасения напрасны по поводу испортить вирбельбанк.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 20:58 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
Колки при выкручивании все равно не успевают нагреться до температуры когда дерево начинает обугливаться. Так что как не выкручивай ничего вирбельбанку не будет и ваши опасения напрасны по поводу испортить вирбельбанк.

При машинном выкручивании, по мере увеличения числа оборотов, возрастают негативные последствия для отверстий ВБ, а именно если не зажёг, то довольно ощутимая шлифовка стенок отверстия. А для прочного и долговечного держания строя так важно "девственное" состояние древесины. При забивании нового вирбеля определённое сминание будет: здесь важнен правильный выбор утолщения. Но машинная шлифовка должна быть сведена к минимуму- на очень маленьких оборотах. Лучше вообще выкручивать вручную. Это моё мнение, основанное на определ. наблюдениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 00:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
При забивании нового вирбеля определённое сминание будет: здесь важнен правильный выбор утолщения.

А как правильно выбрать это утолщение?
Насколько я понимаю, под утолщением здесь подразумевается разность диаметра колков старых и новых?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 10:24 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
При забивании нового вирбеля определённое сминание будет: здесь важнен правильный выбор утолщения.

А как правильно выбрать это утолщение?
Насколько я понимаю, под утолщением здесь подразумевается разность диаметра колков старых и новых?

Это ведь зависит степени " несостоятельности" заменяемых колков. Некоторые можно вытащить плоскогубцами (при том, что вирбельбанк вроде бы в порядке, что позже подтверждается после замены колка), а иные приходится выкручивать ключом чуть не до конца. Состветственно варианты замены могут быть разными, от + 0,10-0,15 до 0,30-0,35. Зависит еще от толщины заменяемого колка, чем толще, тем больше разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lesergin "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles