ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:23 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
lesergin писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
При забивании нового вирбеля определённое сминание будет: здесь важнен правильный выбор утолщения.

А как правильно выбрать это утолщение?
Насколько я понимаю, под утолщением здесь подразумевается разность диаметра колков старых и новых?

Это ведь зависит степени " несостоятельности" заменяемых колков. Некоторые можно вытащить плоскогубцами (при том, что вирбельбанк вроде бы в порядке, что позже подтверждается после замены колка), а иные приходится выкручивать ключом чуть не до конца. Состветственно варианты замены могут быть разными, от + 0,10-0,15 до 0,30-0,35. Зависит еще от толщины заменяемого колка, чем толще, тем больше разница.

Ещё не забудьте прибавить такой фактор, как состояние древесины самого вирбельбанка, особенно в советских пианино- туда ведь бог знает что совали. Не попадались вирбельбанки с древесиной, как вата?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 09:00 
Аватара пользователя
Попадались, это были пианино выпуска поздней перестройки и начала лихих 90х. Там все было в комплексе, и вирбельбанк и колки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 06:30 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
При забивании нового вирбеля определённое сминание будет: здесь важнен правильный выбор утолщения.

А как правильно выбрать это утолщение?
Насколько я понимаю, под утолщением здесь подразумевается разность диаметра колков старых и новых?

Да, конечно. При выборе диаметра новых вирбелей теоретические 0,20- 0,30 могут быть подправлены в сторону уменьшения или увеличения. На практике. Когда вы вручную выкручиваете колки вы можете контролировать плотность посадки старых вирбелей, а, значит, состояние отверстия ВБ. Практика показывает, что даже при отсутствии неродных вирбелей и следов ремонта на ВБ , посадка вирбелей отличается. Особо "лёгкие" отверстия я помечаю, скажем, точкой над ними. Не забываю время от времени измерять диаметр вирбелей. На некоторых инструментах диаметры фабричных вирбелей отличаются. Скажем, на пианино " Мюльбах" на одинарных басовых струнах стоят более толстые колки. В более широкие отверстия я загоняю и более толстые вирбели и утолщение делаю больше чем в остальных на 0,05 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:21 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А как потом проверяете плотность посадки колков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 19:04 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А как потом проверяете плотность посадки колков?

Как при выкручивании - по ощущению, так и при постановке новых так же, на ощупь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 19:25 
Старожил Форума
lesergin писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
При забивании нового вирбеля определённое сминание будет: здесь важнен правильный выбор утолщения.

А как правильно выбрать это утолщение?
Насколько я понимаю, под утолщением здесь подразумевается разность диаметра колков старых и новых?

Это ведь зависит степени " несостоятельности" заменяемых колков. Некоторые можно вытащить плоскогубцами (при том, что вирбельбанк вроде бы в порядке, что позже подтверждается после замены колка), а иные приходится выкручивать ключом чуть не до конца. Состветственно варианты замены могут быть разными, от + 0,10-0,15 до 0,30-0,35. Зависит еще от толщины заменяемого колка, чем толще, тем больше разница.

Почему "утолщение чем больше, тем лучше" не работает на практике ? Чересчур толстыми можно, сделав хоть одну трещину в ВБ, испортить обычный процесс замены вирбелей. Другое дело, если этот ВБ уже с трещинами, и очень часто с внутренними. Тут до конца замены, бывает, не уверен на 100% в успехе дела, пока не настроишь инстр-т на новых вирбелях.
Сейчас у меня в работе полурамный "Smidt & Wegener" № 6614. Красивый, покрытый бронзово-песчаной шубой ВБ. Нет дополнительных шурупов на ВБ, как на более ранних. Осмотрел всю конструкцию, включая футор, раму. Простучал костяшкой пальца сам ВБ. Отклеек не заметил. Рассверлил дрелью отверстия со старыми 6.75 . Взял сверло 6.9. Боковинки сверла не тупил. Басовые сверлил сверлом 6.8. Вирбели загнал 7.15х64 мм. Сначала забивал, потом цеплял новые струны. Делал как на старых - всего 2 оборота ( витка). С полурамным рисков больше. На днях сделаю видеообзор. Обойду кругом, окроплю святой водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 00:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А как потом проверяете плотность посадки колков?

Как при выкручивании - по ощущению, так и при постановке новых так же, на ощупь.

Но "на ощупь"- это же неверно! Есть же методика объективной оценки посадки вирбелей, и даже с большой точностью!
Одни ощущения- это очень неправильно. Сегодня я- бодр и свеж, у меня одни ощущения. Завтра я- уставший, у меня они совершенно другие. Есть же измерительные приборы для плотности посадки колков! И о них уже писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 06:35 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А как потом проверяете плотность посадки колков?

Как при выкручивании - по ощущению, так и при постановке новых так же, на ощупь.

Но "на ощупь"- это же неверно! Есть же методика объективной оценки посадки вирбелей, и даже с большой точностью!
Одни ощущения- это очень неправильно. Сегодня я- бодр и свеж, у меня одни ощущения. Завтра я- уставший, у меня они совершенно другие. Есть же измерительные приборы для плотности посадки колков! И о них уже писали.

Динамометрический прибор ? Простите, но я неисправимый сенсуалист. Доверяю ощущениям. Я понимаю, для контроля, особенно на фабрике или для экспертизы - прибор да. Но в повседневной практике вы не станете носить с собой приборы ( не только динамометрический, но др. понадобятся.
На то он и настройщик, чтобы ОЩУЩАТЬ ТАКТИЛЬНО то, что делаешь и на слух. На сегодня в концертном Стейнвее, который я обслуживаю, из всего набора вирбелей один нуждается в замене на более толстый. Откровенно слаб. Это мои ощущения. Подключите прибор, что он скажет ? Он напишет вам цифру. А уж вы, исходя из теоретич. знаний нормальной силы трения ( натяжения) в данном рояле будете делать вывод. Заметьте сколько посредников появилось. А вы, как лаборант при приборе, оказыватесь ничего не чувствующим истуканом. Так вот, я- настройщик, а не лаборант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Динамометрический прибор ? Простите, но я неисправимый сенсуалист. Доверяю ощущениям. Я понимаю, для контроля, особенно на фабрике или для экспертизы - прибор да. Но в повседневной практике вы не станете носить с собой приборы ( не только динамометрический, но др. понадобятся.

В повседневной практике носить не стану. Но согласитесь: в повседневной практике мы не меняем колки, за исключением единичных. А если меняем комплектом, то это уже- ремонт, который выполняется или в стационарных условиях мастерской, или на месте у заказчика. Но для замены колков мы используем много разных инструментов. И неплохо было бы знать мастерам о динамометрической проверке посадки колка. Другой вопрос, кто и как будет использовать контрольно-измерительные приборы при этом, а кто будет работать "на ощупь".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:17 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
На то он и настройщик, чтобы ОЩУЩАТЬ ТАКТИЛЬНО то, что делаешь и на слух. На сегодня в концертном Стейнвее, который я обслуживаю, из всего набора вирбелей один нуждается в замене на более толстый. Откровенно слаб. Это мои ощущения. Подключите прибор, что он скажет ? Он напишет вам цифру. А уж вы, исходя из теоретич. знаний нормальной силы трения ( натяжения) в данном рояле будете делать вывод. Заметьте сколько посредников появилось. А вы, как лаборант при приборе, оказыватесь ничего не чувствующим истуканом. Так вот, я- настройщик, а не лаборант.

Я знавал одного мастера, который работал совершенно без друкклёца, он просто не знал, что это такое. Он всё делал по ощущениям. Что из этого получалось? Ничего хорошего.
Но ведь все согласятся, что линейка, друкклёц и шаблон штейнунга мастеру просто необходимы ежедневно! А это- тоже приборы....Я без таких посредников работать не привык.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Pilotissimus
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles