ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 20:51 
Старожил Форума
У меня много стоит рам (пока еще не сдал в чермет), вот только весы неясно где взять.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 21:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
У меня много стоит рам (пока еще не сдал в чермет), вот только весы неясно где взять.

Если есть достаточно большая ванна,то можно воспользоваться методом Артхимеда. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 21:21 
Старожил Форума
Весы надо купить до 300 кг...

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 01:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, ближе к конкретным данным!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 05:45 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Спасибо за добрые слова, Владимир Степанович! Я её, эту конструкцию, поэтому и выставил на всеобщее обозрение, чтобы наш труд как-то облегчить подручными материалами. Поэтому патентовать данную подъёмную балку даже и в мыслях не было у меня. Просто показал как идею.!


А я думал, ты поймешь мой юмор. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 08:43 
Старожил Форума
Осмелюсь заметить,но вес рамы на отливке означается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 09:17 
Старожил Форума
Посмотрю сегодня.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 10:16 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
Осмелюсь заметить,но вес рамы на отливке означается.

Где? Может, на некоторых моделях советских пианино....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 10:18 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Владимир Бирюков писал(а):
А я думал, ты поймешь мой юмор.

Я-то понял, но нас читают ещё не одна сотня людей, и даже иностранцы. Вот я и поясняю. :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Припасовка рамы
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 20:45 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Как ни странно, но припасовка рамы и разные призвуки-дребезги в инструменте могут идти "рука об руку".
Мы как-то привыкли, что если имеется дребезг при игре, то причину нужно искать в деке, её явных или скрытых трещинах или отклейке, в рипках, в шурупах, в разных инородных предметах, струнах, аграфах и каподастрах....
И вот я вчера приехал настраивать рояль, довоенный Стейнвей А (185 см), которому делал капитальный ремонт в 2002 году. При настройке в басовом регистре обнаружился странный дребезг, причём дребезжали все двухструнные хоры. Я начал искать причину: сначала сделал ревизию деки, но там не было ни трещинки, ни отклейки, все рипки в идеальном состоянии, шурупы в деку вкручены плотно, деревянные розетки под шурупы не болтаются. Простучал деку с лицевой стороны и с изнанки- нигде нет даже намёка на дребезг. Проверил с фонариком на наличие инородных тел на деке- ничего нет.
И тут мне пришло в голову простучать раму. Представьте, что в области струнных штифтов тенорового регистра был слышан при простукивании явный дребезг. С таким феноменом я столкнулся впервые. Прошёлся по всем рамным шурупам- затянуты очень хорошо.
Тогда я подлез под рояль и затянул сначала все шурупы "колокола" (они были чуть ослаблены, но не критично), а затем и болты, крепящие бакулки, расположенные на балках футора и в которые вкручиваются рамные болты.....
Дребезг исчез! Причина была в ослаблении нижнего крепления рамных болтов в балках футора.
Как отворится, век живи-век учись! Протягивая раму сверху, надо не полениться, и посмотреть, как рамные болты крепятся снизу и хорошо ли они сидят в балках. И, при необходимости, завинтить или закрепить там всё должным образом.
Теперь на вопрос "А ты протяжку рамы рояля делал?" можно смело спрашивать: "А какую протяжку? Верхнюю или нижнюю?" :veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Октямыч, Paulo_Colins
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles