ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 18:04 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
accompanist7 писал(а):
Прошу ответить по такому поводу. Демпфера пианино в исходном положении должны соприкасаться со струнами всей плоскостью войлочной подушки. Плотность прилегания демпферов к струнам регулируют изгибанием демпферной проволки. Так вот и вопрос. Насколько плотно должны прилегать демпфера к струнам и какие демпфера брать за образец по прилеганию во время регулировки. Те, которые при нажатии правой педали сразу начинают свой отход от струн, или те кто которые отходят на долю секунды позже. Как определить правильную плотность прилегания демпферов к струнам?


Попробуйте сделать следующее:
1. Проверьте холостой ход правой педали (он должен быть)
2. Продавливанием хора проверьте наличие запаса хода демпфера
3. Отрегулируйте демпферные пружины (вес на пушель: дискант 30г и плавно до 50г в крайних басах)
4. Отрегулируйте одновременность отхода демпферов при нажатии правой педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю western "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, accompanist7
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 03:12 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Новые демпфера обсудили. У меня вопрос, а что можно попытаться сделать со старыми, если нет возможности заменить их здесь и сейчас? Чтобы хоть как-то улучшить их работу в один визит при первом знакомстве с инструментом. Можно ли им придать мягкость, ворсистость по типу интонировочной работы с молотками?
Меня больше всего волнует клинковый фильц. Совсем недавно клиент жаловался на отзвук при отпускании клавиши верхних нот басового регистра, на пианино это большая октава. Такой коротенький "дзззз", заметен после громких и коротких звуков. В частности, раздражает в упражнениях Ганона, там как раз громко, быстро и без педали. Хотя лично меня такое не напрягает, все таки вполне понятная физика работы демпфера. Но рядом чуть ниже полно нот, с такими же двухструнными хорами без отзвука, хотелось бы так же.
Мне кажется от жёсткого фильца такое может быть, но менять его хозяин пока не готов. Советское пианино 74года. Можно ли чем то помочь? Многочасовая креповка так и не устраняет этот отзвук полностью, лучше не получается. Капсюли, пружины, полуход, люфт демпферной штанги - все в норме.
Или "резать к чертовой матери"? Если б знать наверняка, что это ещё поможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 06:54 
Мэтр
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
... У меня вопрос, а что можно попытаться сделать со старыми, если нет возможности заменить их здесь и сейчас? Чтобы хоть как-то улучшить их работу в один визит при первом знакомстве с инструментом. Можно ли им придать мягкость, ворсистость по типу интонировочной работы с молотками?
Меня больше всего волнует клинковый фильц. Совсем недавно клиент жаловался на отзвук при отпускании клавиши верхних нот басового регистра, на пианино это большая октава. Такой коротенький "дзззз", заметен после громких и коротких звуков...
Или "резать к чертовой матери"? Если б знать наверняка, что это ещё поможет...

Поскрести с нажимом острым ножичком зону контакта фильца со струной - это немного размягчит поверхностные уплотнения и расшевелит слипшиеся волокна фильца. Иногда помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 07:58 
В музыкальной школе делаю Кубань. Клинки с зеленью. Отвердели. Басы в местах соприкосновения с клиниками также с окислами. При нажатии и отпускании правой педали издают звук))
По каждой стороне клинка прохожусь шкуркой 80. Шкурку на жесткую поверхность. И просто обычной иголкой прохожусь по всей части фильца. Становится заметно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю mahawi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 08:00 
Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Ванька писал(а):
... У меня вопрос, а что можно попытаться сделать со старыми, если нет возможности заменить их здесь и сейчас? Чтобы хоть как-то улучшить их работу в один визит при первом знакомстве с инструментом. Можно ли им придать мягкость, ворсистость по типу интонировочной работы с молотками?
Меня больше всего волнует клинковый фильц. Совсем недавно клиент жаловался на отзвук при отпускании клавиши верхних нот басового регистра, на пианино это большая октава. Такой коротенький "дзззз", заметен после громких и коротких звуков...
Или "резать к чертовой матери"? Если б знать наверняка, что это ещё поможет...

Поскрести с нажимом острым ножичком зону контакта фильца со струной - это немного размягчит поверхностные уплотнения и расшевелит слипшиеся волокна фильца. Иногда помогает.

Попробуйте ещё вариант.
Ножницами с изогнутыми лезвиями (их чаще всего используют в медицине) или очень острым лезвием я осторожно срезаю чрезмерно уплотнённые "плечики", которые неизбежно образуются на рабочих поверхностях клинообразного демпфера от частых контактов со струнами. При этом иногда даже приходится приложить небольшое усилие, чтобы "плечико" для срезания выпятить. Демпфер работает правильно, если вклинивается между струнами рабочими поверхностями вскользь, а не утыкается в них новообразованными выступами-"плечиками". Затем деревянной пластиной с наклеенной на неё наждачкой средней зернистости, во-первых, восстанавливаю "клинообразность" демпфера и, во-вторых, тем самым слегка ослабляю межволоконные сцепления на обеих рабочих поверхностях. Разумеется, после всего этого нужно ещё и очень точно установить демпфер в рабочее положение, потому что упомянутое Вами "ззз" возникает также либо от малейшего несовпадения условной оси демпфера с направлением натяжения струн, либо от его смещённого положения относительно струн влево или вправо, либо от его даже незначительного наклона относительно плоскости струн, либо от его повёрнутости к струнам одной "щёчкой" сильнее, чем другой (то есть ото всего, что способствует неравенству контактов рабочих поверхностей с левой и правой струнами).
До сих пор помогало всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 08:20 
Цитата:
Попробуйте ещё вариант.
Ножницами с изогнутыми лезвиями (их чаще всего используют в медицине) или очень острым лезвием я осторожно срезаю чрезмерно уплотнённые "плечики", которые неизбежно образуются на рабочих поверхностях клинообразного демпфера от частых контактов со струнами. При этом иногда даже приходится приложить небольшое усилие, чтобы "плечико" для срезания выпятить. Демпфер работает правильно, если вклинивается между струнами рабочими поверхностями вскользь, а не утыкается в них новообразованными выступами-"плечиками". Затем деревянной пластиной с наклеенной на неё наждачкой средней зернистости, во-первых, восстанавливаю "клинообразность" демпфера и, во-вторых, тем самым слегка ослабляю межволоконные сцепления на обеих рабочих поверхностях. Разумеется, после всего этого нужно ещё и очень точно установить демпфер в рабочее положение, потому что упомянутое Вами "ззз" возникает также либо от малейшего несовпадения условной оси демпфера с направлением натяжения струн, либо от его смещённого положения относительно струн влево или вправо, либо от его даже незначительного наклона относительно плоскости струн, либо от его повёрнутости к струнам одной "щёчкой" сильнее, чем другой (то есть ото всего, что способствует неравенству контактов рабочих поверхностей с левой и правой струнами).
До сих пор помогало всегда.


Спасибо, обязательно попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 09:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
Новые демпфера обсудили. У меня вопрос, а что можно попытаться сделать со старыми, если нет возможности заменить их здесь и сейчас? Чтобы хоть как-то улучшить их работу в один визит при первом знакомстве с инструментом. Можно ли им придать мягкость, ворсистость по типу интонировочной работы с молотками?
Меня больше всего волнует клинковый фильц. Совсем недавно клиент жаловался на отзвук при отпускании клавиши верхних нот басового регистра, на пианино это большая октава. Такой коротенький "дзззз", заметен после громких и коротких звуков. В частности, раздражает в упражнениях Ганона, там как раз громко, быстро и без педали. Хотя лично меня такое не напрягает, все таки вполне понятная физика работы демпфера. Но рядом чуть ниже полно нот, с такими же двухструнными хорами без отзвука, хотелось бы так же.
Мне кажется от жёсткого фильца такое может быть, но менять его хозяин пока не готов. Советское пианино 74года. Можно ли чем то помочь? Многочасовая креповка так и не устраняет этот отзвук полностью, лучше не получается. Капсюли, пружины, полуход, люфт демпферной штанги - все в норме.
Или "резать к чертовой матери"? Если б знать наверняка, что это ещё поможет...

У Яна есть щёточка-ёршик, с помощью которой можно быстро устранить эту проблему: просто чистим этой щёточкой места фильца, соприкасающиеся со струнами, и всё. Быстро и дёшево, эффект сохраняется надолго. Но такая манипуляция годится только для вертикального демпферного фильца, у которого и возникает такой призвук.

https://www.pianoteile.com/unsecure/pro ... 965&page=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 10:28 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вот, похоже вопрос вовсе не лишён практического смысла :) Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 16:16 
Klopff писал(а):
Ванька писал(а):
... У меня вопрос, а что можно попытаться сделать со старыми, если нет возможности заменить их здесь и сейчас? Чтобы хоть как-то улучшить их работу в один визит при первом знакомстве с инструментом. Можно ли им придать мягкость, ворсистость по типу интонировочной работы с молотками?
Меня больше всего волнует клинковый фильц. Совсем недавно клиент жаловался на отзвук при отпускании клавиши верхних нот басового регистра, на пианино это большая октава. Такой коротенький "дзззз", заметен после громких и коротких звуков...
Или "резать к чертовой матери"? Если б знать наверняка, что это ещё поможет...

Поскрести с нажимом острым ножичком зону контакта фильца со струной - это немного размягчит поверхностные уплотнения и расшевелит слипшиеся волокна фильца. Иногда помогает.

Иногда помогает,если хорошо проколоть демпфер интонировочными иглами (или обычной иглой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Демпферы роялей и пианино
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 15:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
viksor писал(а):
Klopff писал(а):
Ванька писал(а):
... У меня вопрос, а что можно попытаться сделать со старыми, если нет возможности заменить их здесь и сейчас? Чтобы хоть как-то улучшить их работу в один визит при первом знакомстве с инструментом. Можно ли им придать мягкость, ворсистость по типу интонировочной работы с молотками?
Меня больше всего волнует клинковый фильц. Совсем недавно клиент жаловался на отзвук при отпускании клавиши верхних нот басового регистра, на пианино это большая октава. Такой коротенький "дзззз", заметен после громких и коротких звуков...
Или "резать к чертовой матери"? Если б знать наверняка, что это ещё поможет...

Поскрести с нажимом острым ножичком зону контакта фильца со струной - это немного размягчит поверхностные уплотнения и расшевелит слипшиеся волокна фильца. Иногда помогает.

Иногда помогает,если хорошо проколоть демпфер интонировочными иглами (или обычной иглой).

Цитата:
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles