ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вообще я все таки думаю проблема не в клее, а в жиру. Потому что у меня часто встречалось отклеившиеся накладки, иной раз даже на ПВА сажал, с мыслью что позже отвалиться - посажу на хороший клей. Но все пока держится. Поэтому есть мысль спилить верхнюю часть у клавиш около миллиметра-полтора, наклеить полоски дерева или шпона в виде накладок, а на это уже сажать сами накладки. Как вам такое, или это из разряда "лучше не надо"?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:51 
Старожил Форума
Так не надо делать, достаточно просто пройтись шкуркой по тому месту где была накладка и все держится отлично. На пва плохо держится. Проверенные способы я описал выше.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 10:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Действительно,Дали,это сколько времени надо играть по клавишам без накладок,чтобы подкожным жиром так пропитать клавишу?Кроме того,даже в таком варианте,пропитка очень затруднена,поскольку родной клей выполняет роль своеобразного грунта,сквозь который жир вряд ли пройдет.Всегда накладки клею на ПВА и ни каких проблемм не испытываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 21:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Лет 30 на нем играли без накладок))

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 21:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я кое-где читал, что маслянистые породы древесины (такие, как тик, тис, смолистая сосна) клеят щелочным клеем - таким, как казеиновый, т.к. щелочь жир как-то подплавляет и позволяет такому клею связаться с древесиной. Если уж речь зашла о спиливании - то, может быть, для начала попробовать что-то подобное, хуже-то уж вряд ли будет. Кроме казеинового клея, щелочной реакцией обладает силикатный, или как его ещё называет, жидкое стекло или конторский клей - в-общем-то, при склеивании дерева с деревом у него прочность низкая, но, может быть, для того, чтобы загрунтовать промасленную древесину перед наклейкой накладок, он и сойдёт. Правда, нужно иметь в виду, что сама древесина от щёлочных клеёв тоже темнеет (не сильно).

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим З "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 22:48 
Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
Я кое-где читал, что маслянистые породы древесины (такие, как тик, тис, смолистая сосна) клеят щелочным клеем - таким, как казеиновый, т.к. щелочь жир как-то подплавляет и позволяет такому клею связаться с древесиной.

Уважаемый Максим З! Не знаю, как сейчас, но в моё время школьный курс химии постулировал: ЩЁЛОЧИ ОМЫЛЯЮТ ЖИРЫ! Думаю, за время, пока я взрослел, учёные вряд ли этот факт пересмотрели и, принимая его во внимание, не вижу разницы, склеивать дерево с жиром или с мылом. Вероятно, здесь существуют следующие альтернативы: слой дерева на глубину "поражения" либо как-то обезжирить, либо омылять и "мыло" как-то вымыть, либо - и здесь предложение Daly кажется мне наиболее рациональным - если есть подозрение, что проникновение жира в древесину слишком глубоко и химическими приёмчиками неустранимо, аккуратно срезать и заменить слоем "чистым".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 22:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Максим,а что,клавиши изготавливают из тика,тиса или смолянистой сосны?Как-то ни разу не наблюдал,а если даже и так,то на какой клей накладки были приклеины первоначально,неужели производители сами себе создавали проблеммы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
Я кое-где читал, что маслянистые породы древесины (такие, как тик, тис, смолистая сосна) клеят щелочным клеем - таким, как казеиновый, т.к. щелочь жир как-то подплавляет и позволяет такому клею связаться с древесиной. Если уж речь зашла о спиливании - то, может быть, для начала попробовать что-то подобное, хуже-то уж вряд ли будет. Кроме казеинового клея, щелочной реакцией обладает силикатный, или как его ещё называет, жидкое стекло или конторский клей - в-общем-то, при склеивании дерева с деревом у него прочность низкая, но, может быть, для того, чтобы загрунтовать промасленную древесину перед наклейкой накладок, он и сойдёт. Правда, нужно иметь в виду, что сама древесина от щёлочных клеёв тоже темнеет (не сильно).

Клавиши всегда изготавливали из лёгких пород дерева- сосны или ёлки с минимальным количеством смолы, или липы, в которой смолы нет.
Если на клавишах отклеены накладки, но на них всё равно играли и образовался слой жира- всё решается очень просто: обезжиривается поверхность или спиртом или ацетоном, высушивается, и наклеиваются накладки.
Старую кость также после обезжиривания я клею на цианоакрилатный клей, а новые пластиковые накладки- на UHU-Экспресс, даже без зашкуривания склеиваемых поверхностей, но с условием, что поверхность клавиши ровная, а пластик прекрасно клеится этим клеем. Такая моя методика....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:32 
Старожил Форума
Нет таких пальцев которые пропитывают клавиши на глубину даже в 1 мм, так что просто пройтись шкуркой (80-120 зернистости) и спокойно клеить накладку. Цианокрилатный клей приклеит точно навеки. Ацетон не обезжиривает. Если действительно нужно обезжирить, то используйте обезжириватель или антисиликон.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Максим,а что,клавиши изготавливают из тика,тиса или смолянистой сосны?Как-то ни разу не наблюдал,а если даже и так,то на какой клей накладки были приклеины первоначально,неужели производители сами себе создавали проблеммы?


Да я не говорил о том, что клавиши делают из тика или тиса, я имел в виду то, что, если щелочные клеи схватывают на породах древесины, которые маслянистые сами по себе, то они могут действовать так же и на древесине, которая была пропитана жиром. Впрочем, настивать я на этом не буду.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles