ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:52 
Moderator
Аватара пользователя
Но лучше не выбивать, а высверлить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 04:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Господа!
В следующем своем посту хочу ввести вас в курс происходящего, а сейчас сделаю предисловие, в котором оповещу суть моего такого позиционирования. Дело в том, что моя цель: призвать к ответственности фабриканта, по моему мнению, грубо нарушившего технологию производства. Мне бы было очень полезно, как сам понимаю, ваше участие в дискуссии, поскольку могу предположить, что "глаза" самого фабриканта будут наблюдать за этим на форуме. Как вам это будет полезно - узнать о нарушении, или опровергнуть моё мнение, со словами, что такое допустимо и имеет месту быть. Посему, очень прошу поставить мне лайк (спасибо) в следующем моем посту не с целью благодарности, а для того, что бы фабрикант видел большой проявившийся интерес "Ассоциации фортепьянных мастеров",,, может быть и лицо Многоуважаемого Владимира Карповича появится (мечтать, конечно, не вредно..., ну как говорится...))) :smile: Хочу добиться замены инструмента для клиента, которому сей продукт и порекомендовал. В СССР меня спросили бы: "Ты самый умный?" и "Тебе больше всех надо?" Теперь смело всем отвечу, что я самый умный и мне больше всех надо! Я хочу, что бы мне ДОВЕРЯЛИ! Если у кого-то появится желание комментировать, прошу вставлять одну из фотографий, из выложенных ниже. Еще моё такое желание, что бы производитель мне ответил про готовность исправить ошибку со словами, что это был, по крайней мере, единичный случай, и обязал дистрибьютеора Лат. Америки поменять инструмент.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 04:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги!
Неделю тому назад пришел настраивать "YAMAHA" GB-1 к своему давнему клиенту - саксофонисту. Эту марку инструмента я ему предложил приобрести когда-то, что он, в последствие, и сделал. "Залипание" 2-х клавиш, я поначалу воспринял за мелочь, исправляемую легко. Не обнаружив крошек хлеба между клавишами, перевернул механику и увидел вот это:
Изображение
Внимательно всмотревшись в рисунок слоев древисины, увидел слейку из ТРЕХ! разных, а самая большая часть от общего массива клавиши, не вписывается в общий рисунок. Вот посмотрите:
Изображение
Изображение
Таким образом, ранее обсуждая текущую тему на предыдущих страницах, и особенно постов Уважаемого Александра Владимировича Яновского, я могу заявлять о ГРУБОМ НАРУШЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА. Очень хочу верить, что подобный брак оказался случайностью и соответствующие меры по улаживанию ситуации будут осуществлены со стороны корпорации. Я нашел лишь один способ связи с YAMAHA - мессенджер Фейсбука, показал фотографии и получил два таких ответа:
1. Dear Maxim,

thank you very much for your message. We will come back to you with an
answer as soon as possible.

Thank you for your patience, have a great day.

Best regards
your Yamaha Pianos Team

_________________
2.Dear Maxim,

Please get a piano technician to regulate the grand piano or garnish the key.
That has probably gone. It's always hard to tell from distance.
But would not be too unusual for an 5-6 Year old GB1 like yours.
Should not be a Problem to fix this.

Best regards,
Your Yamaha-Pianos-Team

Интересно знать, что обычная отписка любого крупного фабриканта - закономерность на первый вызов. Как я понял, они не представляли себе, что имеют дело с мастером по специальности. Фраза с переводчика: "Но не было бы слишком необычно для 5-6-летнего GB1 как Ваш" ,- это подтверждает и говорит об увиливании от ответственности. То есть, инструменты 100-летней давности и больше не имеют проблем, связанных с этим, а 6-летний, почти новый инструмент может их иметь? Это хочет сказать фабрикант? Устранение этой проблемы может быть осуществлено путем подогрева клавиши с изгибанием в нужную сторону, но я утверждаю, что это будет носить временный характер до тех пор, пока климатические условия содержания инструмента не возвратят клавишу в состояние представленного на фотографии. Тем более зная о том, что все клавиши инструмента могут претерпевать деформацию, но единообразно, если выполнена технология в соответствии, то эта клавиша, скорее всего, не встанет в ряд с остальными. Получается следующее: "какими-то" мерами, предлагаемыми фабрикантом путем вызова "специалиста" по устранению проблемы, решить основательно никак не получится, а оттянуть срок до окончания гарантии (10 лет) удастся. А потом??? Мне и так пришлось "раздвинуть" клавиши изгибанием средних штифтов клавиатуры, как примитивная мера справится с ситуацией. Кстати, на фотографиях вы видите клавиши уже разделенные по-мнимому, поскольку больше этого уже не получается. В итоге, имеется белая клавиша с наклоном от общего ряда.
Коллеги, полагаю, что моя информация была для вас полезной и прошу реагировать на пост, поскольку мы советуем, или опровергаем желание клиента поступать как, или иначе. Мы ответственны за действия наших клиентов, опирающихся на наши рекомендации по доверию, создаваемого всю нашу профессиональную жизнь. Пожалуйста, прочтите предыдущий мой пост, а на этот ставьте лайки)))
Пару фотографий серии инструмента:
Изображение
Изображение
В этом же посту, я призываю фабриканта реагировать на моё сообщение, сделать соответствующие выводы и усилить контроль за выполняемыми работами в Индонезии, не допуская подобных ошибок. Я как и прежде, готов рекомендовать вашу продукцию с условием того, что впредь мною не будут обнаружены подобные дефекты, а в данном случае, с вашей стороны, проблема будет исправлена, инструмент будет заменен.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Александр Яновский, ЕВГЕНИЙ, Klopff, Октямыч, Гармаш Евгений
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 05:12 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
...
Изображение
Внимательно всмотревшись в рисунок слоев древисины, увидел слейку из ТРЕХ! разных, а самая большая часть от общего массива клавиши, не вписывается в общий рисунок...

С моей точки зрения - диагноз верный.
Но, вряд ли это существенный аргумент для замены инструмента. Проще, опять-же на мой взгляд, - решить проблему с клавишей.
Спасибо за информацию, у меня четыре таких же рояльчика и неделю назад привезли пятый. Один из Японии, остальные - Индонезия. Совершенно беспроблемные инструменты. Но, на клавиатуру посмотрю обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 19:32 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
...Внимательно всмотревшись в рисунок слоев древесины, увидел склейку из ТРЕХ! разных, а самая большая часть от общего массива клавиши, не вписывается в общий рисунок...

Уважаемый Доремидо! Вы очень правильно подметили, что клавиши склеены из трёх слоёв. Однако изображённое на представленных Вами фото считаю полезным сопроводить дополнительным комментарием, который, возможно, послужит одной из наиболее вероятных версий того, что случилось с клавиатурой.

Но вначале вкратце скажу, что клавиатуру изготавливают индивидуально для каждого отдельного фортепианного инструмента методом нарезки клавиш из цельного (действительно трёхслойного, но почему трёхслойного - об этом особый рассказ) щита-монолита, который склеивают из дощечек, называемых делянками (здесь, полагаю, слово делянка произведено не от слова надел, обычно земельный, что нам было бы привычным, а от слова деловая, то есть дощечка из деловой древесины, обычно обрезок, который целесообразно не выбрасывать, а использовать). В столярном деле такие щиты называют столярными плитами, а в фортепианостроении – клавиатурными щитами. Но при изготовлении клавиатурных щитов к материалу делянок, их расположению в монолите, количеству слоёв, способу склейки и т. п. предъявляют особые требования и применяют особые технологические приёмы, позволяющие свести до минимума коробление будущих клавиш по вертикали и горизонтали от колебаний влажности, и, особенно(!), исключить коробление «встречное», когда одна клавиша изгибается вправо, а другая, соседняя, влево, отчего между ними исчезает зазор и они начинают тереться друг о друга контактирующими участками (но вышеупомянутые требования и приёмы – это отдельная тема, и если она кого-то интересует, уверен, и у меня, и у многих коллег найдётся что об этом рассказать).

По положению струн размечают и собирают механику, под неё подсовывают заготовленный клавиатурный щит и по расположению пяток фигур именно у этой механики именно этого музыкального инструмента размечают будущие клавиши. На щите специальным инструментом прокалывают места передних торцов клавиш полутонов (чем заодно формируют и "плечики" клавиш тонов), затем по разметкам разрезают машинным лобзиком щит на клавиши. Следовательно, установить клавиатуру от одного инструмента в другой или отдельные клавиши одного инструмента в клавиатуре другого практически вряд ли возможно. Разве что если подвергнуть их серьёзной переделке.

На представленных Вами фото несложно определить, что в данном случае характер слоёв и цвета древесной текстуры торцов клавиш свидетельствуют, что в стройные ряды одних, нарезанных из единого щита, затесались "чужаки". Либо нечаянно рассыпали и смешали нарезку двух комплектов и затем недостаточно внимательно их рассоединили, допустив взаимные "инородные включения", либо при распиловке щита на клавиши был допущен брак или утеря заготовок клавиш и тогда бракованные или утерянные клавиши заменили, взяв из другого комплекта или изготовив заново. А то, что у некоторых клавиш-чужаков в каком-то из слоёв есть части-полоски соседних делянок, никакой беды нет. Такое можно встретить и в "родном" комплекте. И проблема совсем не в этом, а в том, что некоторые из клавиш на фото - от другого инструмента и в компании родных для данного инструмента ещё до всякого коробления от влажности уже ведут себя "непристойно".

Как из этого положения выйти? Существует несколько вариантов, из которых, по моему мнению, требования к фирмачам всё исправить наименее реалистичны, потому что сами они что-либо предпринимать вряд ли настроены, а принуждать их исправить положение через суд и дороже, и хлопотнее. Проще оценить ущерб или затраты на исправление ситуации и именно это взыскать с фирмы, но для этого потребуются неоспоримые доказательства, где должны быть исключены обвинения в подтасовке фактов, а также мощные адвокаты, которые, как правило, деньги берут охотно (причём чем мощнее, тем берут охотнее и больше), но при этом гарантировать что-либо отказываются («Мы же не можем предугадать, как решит суд»).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 04:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Изображение


Александр Яновский писал(а):
... в данном случае характер слоёв и цвета древесной текстуры торцов клавиш свидетельствуют, что в стройные ряды одних, нарезанных из единого щита, затесались "чужаки". Либо нечаянно рассыпали и смешали нарезку двух комплектов и затем недостаточно внимательно их рассоединили, допустив взаимные "инородные включения", либо при распиловке щита на клавиши был допущен брак или утеря заготовок клавиш и тогда бракованные или утерянные клавиши заменили, взяв из другого комплекта или изготовив заново. А то, что у некоторых клавиш-чужаков в каком-то из слоёв есть части-полоски соседних делянок, никакой беды нет. Такое можно встретить и в "родном" комплекте. И проблема совсем не в этом, а в том, что некоторые из клавиш на фото - от другого инструмента и в компании родных для данного инструмента ещё до всякого коробления от влажности уже ведут себя "непристойно".

Александр Владимирович, согласен полностью! Еще есть версия, что из-за экономии материала (делянки не сходились) сделали вставку (я, к сожалению не посмотрел внимательно на текстуру древисины спереди). Т.е. хвост, может быть до половины клавиши, был заполнен из другого массива, а третий, милимитровый слой появился по причине несостыковки вставляемого клина, который оказался узже. Вставили шпонинку)) В общем, "накосячили" с лихвой.

Александр Яновский писал(а):
Как из этого положения выйти? Существует несколько вариантов, из которых, по моему мнению, требования к фирмачам всё исправить наименее реалистичны, потому что сами они что-либо предпринимать вряд ли настроены, а принуждать их исправить положение через суд и дороже, и хлопотнее. Проще оценить ущерб или затраты на исправление ситуации и именно это взыскать с фирмы, но для этого потребуются неоспоримые доказательства, где должны быть исключены обвинения в подтасовке фактов, а также мощные адвокаты, которые, как правило, деньги берут охотно (причём чем мощнее, тем берут охотнее и больше), но при этом гарантировать что-либо отказываются («Мы же не можем предугадать, как решит суд»).
Конечно же, никто ни в какой суд обращаться не будет, поскольку дело заведомо проигрышное, и "подставлять" клиента, советуя ему обратиться к дистребьютерам после моего осмотра, не рационально. Я понимаю, что любая корпорация будет увиливать от ответственности, особенно когда в производимый ею продукт вмешивается, скажем так, не представитель от них. Так что будет все своим чередом и потом, если клиент пожелает, может вызвать их представителя - специалиста (откуда он возьмется - загадка большая) и пожаловаться на проблему. Мне не понятна пассивность Ямахи, кидающей мне отписки. Неужели им безразлична ситуация, когда настройщик раструбит во все трубы музыкального сообщества об их халатном отношении к производству? Скажем так, что раньше я рекомендовал покупать их инструменты не проверяя, прямо с контейнера. Сейчас уже буду всех предупреждать, что бы были осторожны в покупке и ни в коем случае этого не делать без осмотра доверенного специалиста. Могу эти фото подкинуть диллеру Кавая, который с охотностью их будет показывать как пример присутствия брака конкурирующей фирмы. Похоже, Ямахе безразлично. Вот скажите на милость, им безразлично снижение продаж у нас в стране, за которую идет борьба? Если бы я знал путь обращения в самый "центр" корпорации, то обязательно туда написал обращение с фотографиями, ожидал бы ответ. Ну, а пока, в моём лице, Ямаха обретает серьезного антирекламщика.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 01:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Скажем так, что раньше я рекомендовал покупать их инструменты не проверяя, прямо с контейнера. Сейчас уже буду всех предупреждать, что бы были осторожны в покупке и ни в коем случае этого не делать без осмотра доверенного специалиста. Могу эти фото подкинуть диллеру Кавая, который с охотностью их будет показывать как пример присутствия брака конкурирующей фирмы. Похоже, Ямахе безразлично. Вот скажите на милость, им безразлично снижение продаж у нас в стране, за которую идет борьба? Если бы я знал путь обращения в самый "центр" корпорации, то обязательно туда написал обращение с фотографиями, ожидал бы ответ. Ну, а пока, в моём лице, Ямаха обретает серьезного антирекламщика.

Вот что подумалось "на ночь глядя":
Ну, скольких Вы отговорите покупать их пианино и рояли? Ну, с десяток... Для такого бренда, который торгует всем, вплоть до часов и трусов, это- капля в море. Глас вопиющего в пустыне.... Вы же всё равно не сможете ВСЕХ отговорить, кто-то всё равно пойдёт и купит, несмотря на Ваши уговоры. А что Вы выиграете? Наживёте себе врагов в лице даже не самой Ямахи (им на рядовых настройщиков начихать, поверьте), а в лице местных дилеров, с которыми Вам, возможно, ещё не раз придётся сталкиваться?
А если попробовать по совету профессора Преображенского из "Собачьего сердца"- только лаской?
Например: приходите в контору, где был продан этот рояль, и так ласково (насколько можете в данной ситуации :twisted2: ) говорите: "Ребята, непорядок: в новом инструменте выявился вот такой огрех. Клиент в обмороке, но я не хочу предавать огласке эту вашу промашку.... Давайте как-то это решать. Пришлите вашего фирменного мастера для устранения. А уж если он не сможет, то придётся это делать мне за такую-то сумму, ибо надо парить и выгибать клавишу долго и с очень большой осторожностью".
Как Вам такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 07:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Ну, скольких Вы отговорите покупать их пианино и рояли? Ну, с десяток... Для такого бренда, который торгует всем, вплоть до часов и трусов, это- капля в море. Глас вопиющего в пустыне.... Вы же всё равно не сможете ВСЕХ отговорить, кто-то всё равно пойдёт и купит, несмотря на Ваши уговоры. А что Вы выиграете? Наживёте себе врагов в лице даже не самой Ямахи (им на рядовых настройщиков начихать, поверьте), а в лице местных дилеров, с которыми Вам, возможно, ещё не раз придётся сталкиваться?

Евгений Валентинович, на самом деле, отговаривать покупать инструменты не намерен,, но теперь обязан! предупреждать заинтересованных о возможном присутствии брака, который может выявится по прошедствию нескольких лет. Моё дело будет совсем маленькое - предупреждать. С местными дилерами не хочу иметь никаких отношений от слова "совсем"! Даже, если очередной семинар от них, то тоже нет. Понятно, что им начихать на "рядовых")) настройщиков, но я таковым себя не считаю, поскольку (повторюсь) мне доверяют, спрашивают и прислушиваются к советам.

ЕВГЕНИЙ писал(а):
А если попробовать по совету профессора Преображенского из "Собачьего сердца"- только лаской?
Например: приходите в контору, где был продан этот рояль, и так ласково (насколько можете в данной ситуации :twisted2: ) говорите: "Ребята, непорядок: в новом инструменте выявился вот такой огрех. Клиент в обмороке, но я не хочу предавать огласке эту вашу промашку.... Давайте как-то это решать. Пришлите вашего фирменного мастера для устранения. А уж если он не сможет, то придётся это делать мне за такую-то сумму, ибо надо парить и выгибать клавишу долго и с очень большой осторожностью".
Как Вам такой вариант?
Вариант хороший, конечно, но преодолеть собственную неприязнь к этой конторе, пойти к ним, мне было бы очень затруднительно. Вспомнился один случай, когда лет десять назад привезли Ямаху С5 Диего Торресу - ну, нашей и мировой знаменитости. Послали настраивать меня. По дороге грузчики вмяли замочный брусок и нижний край впридачу так, что полиэфир потрескался. Меня спросили там, показывая вмятину, мол, это нормально? - Это можно восстановить? Я сказал что нет, в домашних условиях это не сделают хорошо. Сфотографировал и послал в офис. Не представляете себе какие мне допросы устроили там: ни я ли показал хозяину это? Не мог ли я там сказать что-нибудь другое, что бы отвертеться от замены инструмента? И вообще, зачем ты обсуждал эту тему? Ну, товарищи, если тебя что-то спрашивают, то надо отвечать. А я уже как-то привык - правду и ничего кроме правды. Все это к тому, что знаю офисных работников Ямахи, знаю на что они, все без исключения, заточены. Так что "по доброму" шестилетний рояль GB1 менять не станут. Знаете какая отговорка у них будет, если будут предъявлены претензии? Инструмент содержится в экстимальных температурных условиях, хотя все понимают, что к данной проблеме это никакого отношения не имеет.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 11:27 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Так что "по доброму" шестилетний рояль GB1 менять не станут.

А зачем менять весь рояль из-за одной клавиши? Её ведь можно исправить на месте.

Так рояль не новый-новый? Если пройдёт даже три года, то уже никакой магазин, что называется,"не пошевелится"- это из личного опыта. Офисный "планктон" непробиваем, ибо не любит делать лишние телодвижения вне своей привычной траектории. И дело даже не в названии фирмы- везде такая практика...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 15:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Так что "по доброму" шестилетний рояль GB1 менять не станут.

А зачем менять весь рояль из-за одной клавиши? Её ведь можно исправить на месте.

Так рояль не новый-новый? Если пройдёт даже три года, то уже никакой магазин, что называется,"не пошевелится"- это из личного опыта. Офисный "планктон" непробиваем, ибо не любит делать лишние телодвижения вне своей привычной траектории. И дело даже не в названии фирмы- везде такая практика...

Да, не совсем новый рояль. У клиента он года четыре уже, а возраст самого изготовления мне сказали по мессенджеру, видимо вбив номер в их поисковик. Клавишу то можно исправить, надолго ли... Открою страшную тайну, что дилер в нашей стране не имеет право продавать инструменты населению, поскольку существует коммерция и цена на инструмент будет примерно плюс 50%. Но существуют музыканты "большого полета", доверенные, так сказать, которые их преобретают прямо от дилера как "подарок" и, накрутив свои 5, 10 % продают какому-нибудь клиенту. Этот инструмент был приобретен именно таким вот образом.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles