ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 23:50 
Старожил Форума
Композитная механика)))мне так представитель кавай ее позиционирует...а вы пластиковая))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 00:57 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Спасибо, а вот еще близкий по смыслу вопрос: новое пианино "кавай" с пластиковой механикой. У него отклеился контрфенгер. В выборе клея тут точно так же надо руководствоваться, как и с накладками или есть свои тонкости? Там же надо пластик к дереву клеить, какой клей использовать?

Есть немецкий клей UHU для пластика в тюбиках. Он наподобие резинового, но не такой эластичный и очень быстро затвердевает- буквально за минуту. Я им клеил пластиковую механику рояля Кавай.
А вообще- эти механики ужасные и мало ремонтопригодные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 07:04 
Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Композитная механика)))мне так представитель кавай ее позиционирует...а вы пластиковая))
Да хоть горшком назови, лишь бы понятно было. Конечно, композитная, но как минимум один компонент - пластик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 09:32 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Спасибо, а вот еще близкий по смыслу вопрос: новое пианино "кавай" с пластиковой механикой. У него отклеился контрфенгер. В выборе клея тут точно так же надо руководствоваться, как и с накладками или есть свои тонкости? Там же надо пластик к дереву клеить, какой клей использовать?

Есть немецкий клей UHU для пластика в тюбиках. Он наподобие резинового, но не такой эластичный и очень быстро затвердевает- буквально за минуту. Я им клеил пластиковую механику рояля Кавай.
А вообще- эти механики ужасные и мало ремонтопригодные.

Почему ужасная? Ломается часто или что?

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 00:09 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Спасибо, а вот еще близкий по смыслу вопрос: новое пианино "кавай" с пластиковой механикой. У него отклеился контрфенгер. В выборе клея тут точно так же надо руководствоваться, как и с накладками или есть свои тонкости? Там же надо пластик к дереву клеить, какой клей использовать?

Есть немецкий клей UHU для пластика в тюбиках. Он наподобие резинового, но не такой эластичный и очень быстро затвердевает- буквально за минуту. Я им клеил пластиковую механику рояля Кавай.
А вообще- эти механики ужасные и мало ремонтопригодные.

Почему ужасная? Ломается часто или что?

Я уже где-то писал, что у этих механик большая инерционность- статический вес маленький, а пианисты жалуются, что играть тяжело. Поменять оси- тоже проблематично: пластик не так хорошо сминается в отверстиях, как дерево, поэтому протаскивать пруток- мучение. Если дерево распарить- то отверстие уменьшится, а вот с пластиком такое не произведёшь. В пластиковых капсюлях гарнировку менять- просто ужас.
Поэтому я поступаю предельно просто: пластик заменяю на дерево. У Яна есть недорогие фигуры, которые идеально подходят к Каваю, я их и ставлю вместо пластика. Пианисты за такую переделку горячо благодарят- сразу игра из пытки превращается в удовольствие. И мне переклейки сукон и перегарнировки делать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 09:59 
Старожил Форума
Все понял)) честно говоря я удивлен тем что никто не проводил исследований в компании Кавай? Мнение пианистов не спрашивали? Хотя я уверен что делают они ее композитной, потому что нет лесов в Японии попросту. Но опять же ее можно утяжелить сделать очень похожей на дерево?

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 23:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Доремидо... писал(а):
Для меня это означает, что выбор очередной делянки для склеивания с предыдущей должно согласовываться с тем, что бы древесина в стыковке имела один и тот же возраст, (по росту дерева). Потому как, если это не соблюсти, скажем, состыковывать "поздний" слой с более "ранним", то получится разное коробление на переходе с одной делянки на другую. Мне лично представляется, что тот или иной производитель не всегда в полной мере соблюдает эти правила, с последствиями которых мы сталкиваемся в виде прилипания хвостов клавиш в местах склейки делянок.

В целом вывод, уважаемый Доремидо, на мой взгляд, верный, за исключением одной малости. Разновозрастная древесина - причина отнюдь не единственная. Клавиши может повести в противоположные стороны даже если склеить две дощечки, вырезанные из одного кряжа (часть древесного ствола, употребляемая на изготовление деревянных деталей), например, из верхней и нижней его частей; или вследствие ошибки в "ориентации" древесных слоёв (слои одной дощечки - "лицом" к бывшему центру дерева, а другой дощечки - "затылком", и т. п. Причин может быть великое множество, причём они могут сочетаться, и когда мы сталкиваемся с явлением коробления, вряд ли удастся их доподлинно установить. Да это и не нужно. Нам на этом этапе обсуждения важно зафиксировать один факт и ответить на один вопрос, что необходимо для выработки в дальнейшем правильного решения, от чего "лечить" клавишу и каким способом. Факт заключается в том, что когда клавиши ведёт в параллельных направлениях, мы это можем заметить только при значительном короблении по явному на взгляд смещению мест контактов пилотов с фигурными выступами, то есть применив внешний критерий. Но когда их повело в направлении встречном, их концы, консольно нависающие над клавиатурной рамой, сближаются и при значительном короблении начинают задевать друг друга, что очевидно и безо всякого внешнего критерия. Теперь - исходные условия для постановки вопроса. Вариант первый. Предположим, клавишу повело вследствие естественного изменения влажности в среде содержания инструмента, а когда влажность вернулась к первоначальному значению, клавиша тоже приняла прежнюю форму. Вариант второй. Те же условия, но клавиша к первоначальной форме не вернулась. Варианты третий и четвёртый: те же самые последствия, но вследствие попадания на клавишу, предположим, воды (вода высохла - клавиша "выпрямилась" или же осталась деформированной). Вопрос: в каких из этих случаев и по каким основаниям мы вправе считать состояние клавиши нормальным, а в каких нет?

Уважаемый Александр Владимирович, теперь Вы можете видеть, как долго я искал ответы на вопрос, поставленный Вами, но не нашел, конечно за исключением каких-то несоответствий, скажем, в изначальном выборе древесины, несоответствии склеивания делянок по возрасту дерева, наличия сучков и завязавшихся узлов, которые могут быть не выявленными изготовителем. Думаю мне, как и другим участникам, было бы интересно услышать нечто большее, о чем догадаться мне не предвиделось. С помощью наших рассуждений, мой друг и компаньон Даниэль Лезкано получил информацию, о которой ранее не задумывался и был очень благодарен тому, что я ему рассказал.
Посему, Александр Владимирович, если Вам представится возможность продолжить тему о "неизвестном мне" короблении клавиш, то прошу Вас это сделать. Сообщество фортепьянных мастеров, я не сомневаюсь, будет очень благодарно Вам за это! Спасибо.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 23:28 
Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Вариант первый. Предположим, клавишу повело вследствие естественного изменения влажности в среде содержания инструмента, а когда влажность вернулась к первоначальному значению, клавиша тоже приняла прежнюю форму. Вариант второй. Те же условия, но клавиша к первоначальной форме не вернулась. Варианты третий и четвёртый: те же самые последствия, но вследствие попадания на клавишу, предположим, воды (вода высохла - клавиша "выпрямилась" или же осталась деформированной). Вопрос: в каких из этих случаев и по каким основаниям мы вправе считать состояние клавиши нормальным, а в каких нет?

Уважаемый Доремидо! С Вашего позволения, процитирую сам себя и отвечу на свои же вопросы. Согласитесь, что нормальным состоянием клавиши следует считать пребывание её именно в той геометрической форме, которая наиболее устойчива при тех или иных постоянных температурно-влажностных условиях среды содержания фортепиано. То есть нормальными следует считать все устойчивые конфигурации клавиш в данных устойчивых температурно-влажностных условиях не зависимо от того, соответствуют ли они или не соответствуют конструктивным требованиям.
Рассмотрим предлагаемую ниже иллюстрацию, на которой изображены условные клавиши со стороны их задних концов, где клавиши, собственно, и деформируются.

Изображение

Если клавиша не деформировалась (рисунок а), её состояние нормально и при этом её конфигурация соответствует требованиям конструкции фортепиано. Если же клавиша деформировалась (рисунок б), значит она из состояния, не нормального для условий данной среды, пришла в состояние нормальное, но при этом её конфигурация перестала соответствовать требованиям конструкции фортепиано. Как с такой клавишей поступить? На это есть два предлагаемых коллегами способа. Первый - подвергнуть клавишу гибке (рисунок в) под ускоряющем процесс температурным или температурно-влажностным воздействием. Если вдуматься, это означает принудительно перевести клавишу из состояния нормального, но не соответствующего конструктивным требованиям, в опять ненормальное, но соответствующее. При этом мастер рискует столкнуться с двумя последствиями. Во-первых, чтобы вернуть клавише первоначальную, т. е. правильную, конфигурацию, её следует гнуть несколько излишне, а на сколько - угадать проблематично, то недогнул, то перегнул. Во-вторых, нет никаких гарантий того, что клавиша со временем не вернётся к прежнему деформированному состоянию. Второй способ (его в неявном виде рекомендует коллега Евгений, демонстрируя шлифовальные станочек) - сошлифовать части клавиши (рисунок г), выступающие за границы "правильной" конфигурации и нарастить её "тело" там, где между границами "правильной" конфигурации и стенками клавиши образовался зазор (наклеить деревянные пластинки чуть толще и затем сошлифовать до нужных пределов). Такая клавиша приобретает нужную конфигурацию "с первого же захода" и в дальнейшем по форме будет более устойчива. Разумеется, при этом придётся переставить на новое место или, если это возможно, откреповать и пилот, и фенгер (рояль), и переклеить наклейку для ложки демпфера (рояль). Какой же из способов предпочтительнее? Полагаю, что при незначительных деформациях (когда "хвостовики" клавиш не контактируют друг с другом) целесообразнее пользоваться первым, а при значительных ("хвостовики" клавиш трутся друг о друга) - вторым.

P.S. Кстати, Вы всякий раз так отзываетесь о Вашем друге, что на душе делается теплее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 03:35 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
....Совсем недавно клеил два комплекта клавиатуры новой костью, на Стейнвей и Бехштейн. Ничего не повело и нет повода для того чтобы это случилось. Могу на эту тему мастер-классы проводить по переклейке кости на клавишах))) До меня, почти уверен, никто так не клеил))


Подскажите, как аккуратно снять старые накладки так, чтобы при этом они не отрывались вместе с верхним слоем дерева?
И есть ли разница в технологии снятия накладок из кости и пластика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 06:13 
Moderator
Аватара пользователя
western писал(а):
Masterovoi писал(а):
....Совсем недавно клеил два комплекта клавиатуры новой костью, на Стейнвей и Бехштейн. Ничего не повело и нет повода для того чтобы это случилось. Могу на эту тему мастер-классы проводить по переклейке кости на клавишах))) До меня, почти уверен, никто так не клеил))


Подскажите, как аккуратно снять старые накладки так, чтобы при этом они не отрывались вместе с верхним слоем дерева?
И есть ли разница в технологии снятия накладок из кости и пластика?

Старые накладки могут быть костяными, целлулоидными или других сортов пластмасс, и наконец галалитными. Последний случай наиболее тяжёл. У Вас какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles