ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 16:04 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Уважаемый Александр Владимирович!
Прежде всего хочу надеяться, что не вызвал у Вас возмущение по тому, каким образом распорядился, укоротив Ваш пост. Ну, если что, Вы меня простите, даже не сомневаюсь в этом.

Вы, уважаемый Доремидо, не только не сомневайтесь, но и не надейтесь. Лично у Вас вызвать у меня возмущение ни при каких обстоятельствах не получится. Поэтому, если Вам такое придёт в голову, то лучше даже не старайтесь. А теперь - к делу!
Доремидо... писал(а):
Хотел бы обсудить Ваш пост, на сколько способен.

А мне хотелось бы втянуть в дискуссию в качестве активных участников многих, но пока получается, что придётся вести её нам с Вами. А жаль, потому что коробление клавиш хотя дефект и серьёзный, и, кстати, несмотря на иллюзию простоты, трудно исправляемый (в чём, полагаю, мы с Вами убедимся в результате дискуссии), но это явление достаточно редкое и потому, похоже, не удостоено того внимания, которого заслуживает. Вы же, надеюсь, уже поняли мою убеждённость в том, что правильные технологические решения возможны только в тех случаях, когда хорошо понимаешь природу и материала, с которым работаешь, и явления, с которым столкнулся. Вот и давайте во всём не торопясь разберёмся, и для начала рассмотрим два первых пункта Вашего поста.
Доремидо... писал(а):
1. "коробление клавиш из этой древесины - это деформация нормализованной древесины или же, наоборот, нормализация недостаточно нормализованной (извините за лексику) древесины, какой она была вклеена в щит?"
Считаю, что каждый производитель имеет свои собственные критерии при выборе материала для клавиатуры.

Извините, я тоже позволю себе укоротить этот фрагмент Вашего текста, что, надеюсь, вас тоже не возмутит. Полагаю, что, наделяя не кустарей-недоучек, но профессиональных производителей правом или возможностью руководствоваться только собственными критериями отбора материала для клавиатуры, Вы краски неправомерно сгустили. Для такого отбора существует несколько критериев, обязательных для всех. Приведу на сей счёт цитату из Н. А. Дьяконова:

Изображение

Как Вы видите, требования к материалу для изготовления клавиатуры значительно выше и сложнее, чем даже для резонансового щита. А теперь вернёмся к щиту.
Доремидо... писал(а):
2. Почему всё-таки дощечки сначала склеивают в щит-монолит и только потом распиливают, а не нарезают из них клавиши сразу? Случайно ли это?
Технология такая. Склеить и на распил. Все четко и ровно. Или я чего-то недопонимаю?

Легко сказать: «Технология такая». А всё же какая? Попробую Вам помочь: перечислю некоторые важнейшие технологические основания.
1. Даже если всем дощечкам придать одинаковую толщину и они при укладке друг к дружке образуют ровную плоскость, где гарантия, что после их склейки боковинками эта плоскость сохранится? И не гораздо ли технологичнее не «морочиться» с каждой из дощечек, а просторогать только боковинки заготовок, склеить их в щит, а затем пропустить его через рейсмусный станок, формируя одновременно обе его плоскости – верхнюю и нижнюю.
2. Если каждую клавишу изготавливать из отдельной дощечки-заготовки, процент отходов древесины будет очень велик, если же клавиши нарезáть из единого щита-монолита, в древесные отходы пойдут только стружка от рейсмуса и опилки из пропила между клавишами шириной сего 0,8 мм. То есть совсем чуть-чуть.
3. А это основание имеет самое что ни на есть прямое и непосредственное отношение к вопросу деформации клавиш и именно изготовление клавиш из щита-монолита позволяет избавиться от многих неприятностей вследствие неё. Но я Вам это основание пока не назову, чтобы создать интригу, хотя уверен, что Вы, поразмышляв, обнаружите его и сами. А я жду Вашего ответа и надеюсь, что кто-нибудь из коллег Вас не опередит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 20:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Прошу прощения,но неужели после распила щита,стенки клавиш больше не шлифуются?Если да-то как?Ведь что не говори,а усиков,которые остаются после распила,при любой технологии,я ни на одной клавише не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:36 
Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Прошу прощения,но неужели после распила щита,стенки клавиш больше не шлифуются?Если да-то как?Ведь что не говори,а усиков,которые остаются после распила,при любой технологии,я ни на одной клавише не встречал.

Конечно же шлифуются, уважаемый Белый Рояль, на вертикальном ленточно-шлифовальном станке. А до этого выполняется очень сложная операция по распиловке щита специальными тонкими (не толще 0,8 мм) пилами: и дисковыми, и ленточными, и лобзиковыми. Я всё к тому, что изготовление клавиатуры - едва ли не самая сложная, самая ответственная и самая тщательно контролируемая технологическая процедура. Благодаря этому явное коробление клавиш - событие чрезвычайно редкое и, как правило, провоцируемое внешними условиями. Однако, опять хочу вернуться к интриге, а именно, теме щита и пункту №3 моего предыдущего поста, потому что бывает коробление и неявное, то есть взглядом не контролируемое, но оно таково исключительно благодаря предварительному изготовлению щита, и поэтому мы не ощущаем от такого коробления сколь-нибудь заметных последствий. Как же это увязать - щит и отсутствие ощутимых последствий от неявных короблений, которые, не будь щита, делались бы явными, контролируемыми взглядом, и часто оборачивались бы весьма досадными негативными последствиями?
Делаю ещё одну подсказку: с превращением неявных короблений в явные мы встречаемся, когда вместо разрушенной клавиши изготавливаем новую целиком или реставрируем старую путём значительной частичной замены её тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 04:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Однако, опять хочу вернуться к интриге, а именно, теме щита и пункту №3 моего предыдущего поста, потому что бывает коробление и неявное, то есть взглядом не контролируемое, но оно таково исключительно благодаря предварительному изготовлению щита, и поэтому мы не ощущаем от такого коробления сколь-нибудь заметных последствий. Как же это увязать - щит и отсутствие ощутимых последствий от неявных короблений, которые, не будь щита, делались бы явными, контролируемыми взглядом, и часто оборачивались бы весьма досадными негативными последствиями?
Делаю ещё одну подсказку: с превращением неявных короблений в явные мы встречаемся, когда вместо разрушенной клавиши изготавливаем новую целиком или реставрируем старую путём значительной частичной замены её тела.

Очень хочу надеяться, Александр Владимирович, что разгадал загадку и с Вашей подсказки и цитаты из Н. А. Дьяконова, которую Вы предложили для рассмотрения.
Довольно таки часто нам приходится сталкиваться с тем, что обнаруживаем несоответствие положения клавиш относительно механики. Причем, та абсолютная ровность несоответствия каждой клавиши, скажем, одного какого-то сектора, наводит на мысль, что фабрикант просто ошибся, распилив щит клавиатуры не должным образом. В этом случае, мы находим соответствие путем изменения положения капсюлей фигур, что порою приносит определенные сложности, связанные с этим. Но эта мысль не верна, поскольку изготовитель не имеет права допускать подобных ошибок.
Вывод прост: коробление клавиш происходит, хотим мы этого, или нет. А равномерность этого "нежелательного" процесса создает именно распиловка на клавиши с одного щита, где направление волокон древесины получаются идентичные и практически абсолютно одинаково подвергаются этим короблениям (клавиши сектора меняют свое направление ровно относительно друг друга).
Как Вам, Александр Владимирович, показалась версия Борменталя-Штирлица?

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 11:32 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Как Вам, Александр Владимирович, показалась версия Борменталя-Штирлица?

В десятку(!!!), уважаемые Доремидо и Борменталь-Штирлиц в одном флаконе! К сожалению, в данный момент у меня нет времени продолжить развитие темы, но я всё - к пониманию природы материала и явления. Поэтому, может быть, продолжите Вы, поскольку у Вас это здорово получается? А я, надеюсь, опять помогу Вам подсказками. Итак, древесину перед использованием на детали фортепиано сушат до тех пор, пока в ней не прекратятся все естественные биологические процессы (то есть её искусственным образом "умерщвляют"). Но у неё и "умерщвлённой" тоже есть свой характер. Поэтому клавиатура "дышит", хотим мы того или нет. Набор дощечек в щит особым тщательным образом и дальнейшая их склейка и распиловка приводят к тому, что в подавляющем большинстве случаев клавиши ведут себя подобно вышколенному войсковому подразделению: "Нале-во!" - так все налево; "Напра-во!" - так все направо. Но случается, что в этот строй затёсывается "не совсем обтёсанный". Все налево, а он направо или наоборот. И тогда, если вернуться к клавишам, все или группа клавиш коробятся в параллельном направлении, а одна клавиша или другая группа клавиш между собой-то - в параллельном, а относительно первой группы - во встречном. Не сомневаюсь, что и эта причина нам с Вами тоже понятна. Так давайте поделимся своим пониманием с другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:04 
Старожил Форума
Причина обычно одна, пролитая вода и сырое помещение. Если их никто не мочит, то как правило ничего не ведет.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:32 
Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Причина обычно одна, пролитая вода и сырое помещение. Если их никто не мочит, то как правило ничего не ведет.

Уважаемый Masterovoi! Если говорить о зримых явлениях, то Вы правы. Но мы пока обсуждаем то, что на взгляд НЕ ВСЕГДА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ОЧЕВИДНЫМ. Разумеется, в финале обсуждения мы придём к описанию правомерности технологических приёмов исправления ЗРИМЫХ дефектов. Но исправлять их "противу" природы материала - дело неблагодарное, поскольку недолговечное. Исправил, вроде всё в порядке, ан нет(!), через некоторое время опять надо исправлять. Хорошо, если это будете Вы. А если придёт другой мастер, скажет владельцу фортепиано, что надо исправлять клавишу и, разумеется, это чего-то стоит, а хозяин возмутится: "Как?! Да я же предыдущему мастеру уже за это заплатил!" Согласитесь, история для нашей профессии не очень приятная. Поэтому, уважаемый Masterovoi, думаю, что всё-таки надо бы по этой теме немного "потоптаться" ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:35 
Старожил Форума
Сейчас занимаюсь изготовлением новых клавиш взамен " выдраных" самым зверским образом. Просто кто-то или что-то приложили усилие и 6 средних ровно пополам ( правильно, на среднем капсюле). Когда я нашёл в г. Усолье- Сибирское, что в 70 км от Иркутска славную " Легницу" ( на мой взгляд профессионального уровня инстр-т) и как раз в этом году приходилось реанимировать 2 таких же, то не смог отказать в жизни ещё одному, в котором и молотки как новые и дека такая же. А от сломанных клавиш остались 6 задних половинок. Отсутствуют и 3 капсюля. Из сухой ёлки вырезал сами клавиши. Остаётся самое сложное - точная сверловка, изготовление капсюлей и донцев под передний штифт. По вывешиванию и свинцеванию буду вспоминать семинарное занятие Евгения Пашнёва в Томске.
По опыту вырезания клавиш из еловой доски. Начинал вроде бы хорошим электролобзиком, но его отставил. Рез неровный, особенно с обратной стороны. В своё время купил японскую ручную пилу с тонкими зубцами, та, что с большими съёмными полотнами и ею вырезал. Намного приятнее и точнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А для изготовления отдельных недостающих клавиш такая же технология,как и описана выше?Склеивать щит и т.д. или можно просто нарисовать по обломкам и выточить?Не знаю какое усилие прикладывали флейтисты,но меня пригласили в связи с тем,что не играет нота Ля1.Выяснилось,что клавина сломана по капсюлю,что направление волокон древесины у этой клавиши почти под 45градусов к контуру клавиши-это так и должно быть?Клавишу просто склеил-держится уже больше года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клавиши инструмента. Ремонт, замена и прочее...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Набор дощечек в щит особым тщательным образом и дальнейшая их склейка и распиловка приводят к тому, что в подавляющем большинстве случаев клавиши ведут себя подобно вышколенному войсковому подразделению: "Нале-во!" - так все налево; "Напра-во!" - так все направо. Но случается, что в этот строй затёсывается "не совсем обтёсанный". Все налево, а он направо или наоборот. И тогда, если вернуться к клавишам, все или группа клавиш коробятся в параллельном направлении, а одна клавиша или другая группа клавиш между собой-то - в параллельном, а относительно первой группы - во встречном. Не сомневаюсь, что и эта причина нам с Вами тоже понятна. Так давайте поделимся своим пониманием с другими.

Не знаю на сколько правильно вник в суть вопроса, Александр Владимирович, но буду пытаться отвечать с разных сторон.
1. Предлагаю обратить внимание на цитату из Н. А. Дьяконова: "...выход годичных слоев с одной пласти делянки на другую не допускается" Для меня это означает, что выбор очередной делянки для склеивания с предыдущей должно согласовываться с тем, что бы древесина в стыковке имела один и тот же возраст, (по росту дерева). Потому как, если это не соблюсти, скажем, состыковывать "поздний" слой с более "ранним", то получится разное коробление на переходе с одной делянки на другую. Мне лично представляется, что тот или иной производитель не всегда в полной мере соблюдает эти правила, с последствиями которых мы сталкиваемся в виде прилипания хвостов клавиш в местах склейки делянок.
2. Отклеивающийся капсюль клавиши, или надломанный, где он, кроме основного своего направления - удерживания в четком положении клавиши на центральном штифте, выполняет функцию "ребра жесткости". Я замечал, что в инструментах с длинными клавишами, капсюля длинные, аж около 10-ти сантиметров. Зачем??? И вот когда капсюль чуть незаметно отклеился с одной стороны, или надломлен, то жесткость центра теряется и "освобожденная" клавиша может коробится как ей угодно.
Вот такие доводы. Александр Владимирович, спасибо за предыдущую "пятерку", надеюсь, что в этот раз так же удалось поймать суть.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles