ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 21:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, может кто знает, мензура струн на гуслях "Садко", какая? Есть новый комплект струн, на старом комплекте струны совсем разные, некоторые идут толще, некоторые от балалаек... где меняется диаметр? В комплекте ведь идут и запасные. Спасибо

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 07:18 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Коллеги, может кто знает, мензура струн на гуслях "Садко", какая? Есть новый комплект струн, на старом комплекте струны совсем разные, некоторые идут толще, некоторые от балалаек... где меняется диаметр? В комплекте ведь идут и запасные. Спасибо

Уважаемый Daly! Если не найдёте готовый расчёт мензуры, могу помочь, т. е. её рассчитать. Для этого мне надо:

1. Наименование всех тонов от самого низкого до самого высокого с разбивкой по октавам (это знает каждый "гусляр" или "гуслист", как их там называют).
2. Длины рабочих участков всех струн (от порожка до порожка) в виде таблицы, привязанные к наименованиям тонов.
3. Не обязательно, но желательно, для предельного соответствия расчётам "штатной" мензуры, указание хотя бы на одну струну, которая из сохранившихся "родная".

Имея перечисленные параметры, я Вам в таблице ко всем струнам проставлю диаметры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):

1. Наименование всех тонов/ Длины рабочих участков всех струн/указание хотя бы на одну струну, которая из сохранившихся "родная".

Спасибо! Длины рабочих участков измерию, наименование тонов узнаю, диаметр первой и последней будут на следующей неделе - обещали привезти комплект. У меня таким образом будут все диаметры "на руках", остается лишь узнать, на какие хоры какой ставить диаметр. Можно и "на глазок", но, раз уж мне доверили, хочется сделать достойно, максимально приблизиться к оригиналу или даже лучше.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 09:06 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Александр Яновский писал(а):

1. Наименование всех тонов/ Длины рабочих участков всех струн/указание хотя бы на одну струну, которая из сохранившихся "родная".

Спасибо! Длины рабочих участков измерю, наименование тонов узнаю, диаметр первой и последней будут на следующей неделе - обещали привезти комплект. У меня таким образом будут все диаметры "на руках", остается лишь узнать, на какие хоры какой ставить диаметр. Можно и "на глазок", но, раз уж мне доверили, хочется сделать достойно, максимально приблизиться к оригиналу или даже лучше.

Извините, уважаемый Daly, забыл уточнить. На гуслях есть струны гладкие и обвитые. Если Вам, как Вы пишете, привезут комплект, дополнительно сообщите мне, пожалуйста, соотношение количества струн гладких и обвитых.

Если у Вас такой информации не окажется, тоже не беда. Будем рассчитывать сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 14:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Владимирович, благодарю за готовность помочь, сегодня пришли струны, они без запасных, все по одной на каждый хор, поэтому путаницы с диаметрами не возникнет. Еще раз спасибо!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 16:27 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Александр Владимирович, благодарю за готовность помочь, сегодня пришли струны, они без запасных, все по одной на каждый хор, поэтому путаницы с диаметрами не возникнет. Еще раз спасибо!

Уважаемый Daly! На всякий случай, если Вам будет нетрудно, снимите параметры с этих струн и в виде ранее упомянутой таблицы пришлите, пожалуйста, мне. По крайней мере, может случиться, что кому-то тоже понадобится. Да и мне полезно проверить, можно ли использовать систему расчёта мензур фортепиано для расчётов мензур других струнных инструментов. Мой портативный станок, как выяснилось, для этого вполне годится. В прошлом году приезжал человек из Питера (жена у него "гуслистка" иди "гуслярша"), приобрёл станок. Буду, говорит, сам её обслуживать, да ещё и гусли хочу начать мастерить. И тогда мне не пришло в голову получить от него информацию о струнах для гуслей впрок. Был бы и к Вашему вопросу более готов. Потому и к Вам обращаюсь.
Заранее Вам благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 17:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Уважаемый Daly! На всякий случай, если Вам будет нетрудно, снимите параметры с этих струн и в виде ранее упомянутой таблицы.

Параметры снять могу, а вот таблицы составлять не умею...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 18:32 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Александр Яновский писал(а):
Уважаемый Daly! На всякий случай, если Вам будет нетрудно, снимите параметры с этих струн и в виде ранее упомянутой таблицы.

Параметры снять могу, а вот таблицы составлять не умею...

В любой форме, уважаемый Daly, лишь бы параметры были привязаны к наименованию тонов, поскольку такая связь позволяет определить величину напряжений (не путать с натяжением) в материале струн, из чего, собственно, и выводятся все остальные величины мензуры.
С удовольствием и готовностью стану Вашим должником.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 21:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
В любой форме, уважаемый Daly, лишь бы параметры были привязаны к наименованию тонов, поскольку такая связь позволяет определить величину напряжений (не путать с натяжением) в материале струн, из чего, собственно, и выводятся все остальные величины мензуры.
С удовольствием и готовностью стану Вашим должником.

Прошу прощения за задержку, я помню все и обязательно отпишусь. Просто гусли сразу же увезли, как только поставил струны. Как вернут назад - сразу все напишу, я не забыл :nono:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабричные мензуры фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 18:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Несколько дней назад, один наш коллега предложил рассмотреть фотографию со смещенными тремя аграфами вперёд, относительно общей линии. На вопрос "почему такое возникло?", у меня с ним возникли разногласия. Он любезно согласился и не возражает выложить эту тему здесь, на форуме для обсуждения. И так, рояль Гротриан 185-й модели.Изображение
Первоначально, коллега предложил такую версию случившегося:
"...этот брак был допущен на фабрике при сверлении отверстий. И в дальнейшем на это упущение на конвейере не было обращено внимания. А если кто-нибудь позже и заметил это, то переделывать просто не было охоты. Ведь, как ни странно, на звучании это недоразумение, в конечном итоге, никак не отразилось."
В этом у меня возникли большие сомнения и я озвучил свою версию:
У меня есть такая уверенность, что дело в мензуре. Не рассчитали правильно некоторые параметры, отлили раму и наткнулись на то, что три аграфа надобно смещать вперед относительно длины рабочего участка струны и её толщины, соответственно. Ну, а линию молотков уж пришлось адаптировать к тому что есть.
На сие, был получен такой ответ от коллеги:
Меня такая версия не убеждает. Линию молотков, вообще-то, адаптируют к клавиатуре.
И почему только три!?
Лекальную линию аграфов можно было бы, в любом случае, сделать плавной.
Если что-то было перепутано с мензурой, то корректировка обычно осуществляется пересчётом диаметров струн

Коллеги, предлагаю разобраться в этом, тема интересная, на мой взгляд.
Первый мой вопрос будет о первенстве происхождения "яйца и курицы", а именно вот что: правильно ли я себе представляю, что частоте биений и их кратности относительно чистых интервалов должны быть подчинены: длинна рабочего участка струны и её толщина?

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles