ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:34 
Старожил Форума
Кто что предпочитает. Я столярным клеем пользуюсь.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я пользуюсь тоже тайтбондом с красной крышкой, однако лучше тайтбонд в коричневом флаконе, он как раз для музыкальных инструментов, однокомпонентный, костный, готовый к работе. Но не пользуюсь им по причине редко выполняемых мною ремонтов, он у меня не успевает расходоваться до истечения сроков годности. Поэтому я его заказываю редко, перед большими ремонтами. Им пользуются мои друзья по скрипичным и щипковым инструментам. Есть еще "но": им пользоваться можно при температуре воздуха не ниже +21.Изображение

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 21:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я пользуюсь тоже тайтбондом с красной крышкой, однако лучше тайтбонд в коричневом флаконе, он как раз для музыкальных инструментов, однокомпонентный, костный, готовый к работе.

Этот клей- не костный, он мездровый, и в этом проявляется нюанс при применении его в ремонтах дек.
Если мы этим клеем склеиваем дерево без дальнейшего нанесения лакового покрытия- он прекрасно справляется с заданием. Но клеевой шов будет чуть тёмным. Если у вас нет особых эстетических требований к клеевому шву- ну и ладно. Если же после склейки с применением этого клея нужно будет ещё и залакировать поверхность- очень не советую его применять: клей под воздействием лака может вспучиться, и поверхность в этом месте будет очень неровная. Причём вспучиваться будет не сразу, а через месяц-два после лакировки. Сами понимаете, как это неприятно....
Пишу это, исходя из своего горького опыта по зарейке с этим клеем и дальнейшей лакировке деки в малом концертном рояле Ямаха С7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 20:09 
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги! Оцените проделанную мной работу, пока что вот на этом этапе остановился, ибо рейки для деки пока что в пути. Выполняю такую работу в 1 раз прошу не судить строго. Прикручивал трещины латунными шурупами, сверление производил только в деке, вроде бы как положено.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 21:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А как на счет звука?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 21:37 
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
А как на счет звука?

В каком смысле? На счет звука пока не знаю, пока что на данный момент прижал отклеившееся от рипок трещины. Когда доставят рейки буду зареивать. Пока так, больше сказать ничего не могу. Это моё пианино, так что это мой первый опыт полной реставрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 21:48 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
DmitryAntonyak писал(а):
Уважаемые коллеги! Оцените проделанную мной работу, пока что вот на этом этапе остановился, ибо рейки для деки пока что в пути. Выполняю такую работу в 1 раз прошу не судить строго. Прикручивал трещины латунными шурупами, сверление производил только в деке, вроде бы как положено.

Уважаемый коллега! Оценить Вашу работу на данном этапе не представляется возможным, ибо Вы только начали проводить какие-то работы по восстановлению деки. Тем более, что Вы просите не судить строго. Тогда как же оценивать, если не строго? Что Вы предпочитаете: петь дифирамбы, лаская Ваш слух, или со всей объективной строгостью указывать на Ваши правильные и ошибочные действия?
А вот дать Вам некоторые советы по дальнейшему восстановлению, если Вы захотите- это пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 21:59 
Moderator
Аватара пользователя
DmitryAntonyak писал(а):
Белый Рояль писал(а):
А как на счет звука?

В каком смысле?

Насчёт звука, на данном этапе можно лишь простучать деку в разных местах, на предмет отсутствия просторонних трескуче-хрипучих призвуков. Простучать можно костяшками кулака, либо резиновым или войлочным молоточком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 05:38 
Старожил Форума
DmitryAntonyak писал(а):
Белый Рояль писал(а):
А как на счет звука?

В каком смысле? На счет звука пока не знаю, пока что на данный момент прижал отклеившееся от рипок трещины. Когда доставят рейки буду зареивать. Пока так, больше сказать ничего не могу. Это моё пианино, так что это мой первый опыт полной реставрации.
Осмелюсь заметить,что под ,,полной реставрацией,, понимаются и последующие работы по востановлению футора, вирбельбанка, струнной одежды,внешней отделки и т.д.? Вы начали с деки и спрашиваете совета,как правильно,или с наименьшими ошибками, выполнить эту работу?Из представленного,у меня лично складывается сомнение в том,что Вы достаточно просмотрели материалы форума на данную тему,иначе,многие вопросы у Вас просто не возникали.Мой Вам совет,приступая к делу,предварительно хорошо изучите МАТЧАСТЬ на данную тему,в доступных источниках.Желаю удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы при ремонте деки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 08:15 
Старожил Форума
DmitryAntonyak писал(а):
Уважаемые коллеги! Оцените проделанную мной работу, пока что вот на этом этапе остановился, ибо рейки для деки пока что в пути. Выполняю такую работу в 1 раз прошу не судить строго. Прикручивал трещины латунными шурупами, сверление производил только в деке, вроде бы как положено.Изображение[/url]
Изображение
]

Зря Вы используете саморезы с шляпками "впотай". Своим конусом они со временем спровоцируют появление новых трещин. А лучше всего обойтись вообще без саморезов - способов полно, нужно лишь поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles