ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:34 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги!
Обнаружилась острая необходимость обсудить технологию запрессовки вирбелей в вирбельбанк.
Одна московская фирма отреставрировала рояль, покупатель его приобрёл за немалые деньги, увёз в другой город, пригласил нашего коллегу, члена АФМ, инструмент настроить, тот мне звонит и сообщает: шесть часов возился и толком настроить не смог. Причина - вирбели вращаются тычками (скачками). Получается то недотяжка, то перетяжка струн и из-за этого практически полностью отсутствует возможность придать вирбелям нужные положения и, разумеется, струнам нужное натяжение. Я высказал ему предположение: вирбели были запрессованы с грубейшим нарушением технологии и даже более, возможно, с применением материалов, которые использовать в данного рода работах категорически не рекомендовано (а если без экивоков, то запрещено). Коллега позвонил на фирму, там ему дали телефон мастера (правильнее было бы написать "мастера"), который подтвердил мои худшие предположения. На замечание коллеги, что так делать нельзя, мастер привёл неотразимый аргумент: "А мы всегда так делаем".
Я намеренно не раскрываю содержание моих претензий, чтобы тоже не нарваться на: "А я всегда так делаю". Поэтому предлагаю обсудить тему спокойно и обстоятельно, чтобы в дальнейшем не подсовывать клиентам и нашим собратьям по профессии, которые восстановленные нами инструменты обслуживают, халтуру под видом нормативной технологии, нормативность которой опирается только на неотразимый аргумент: "А мы всегда так делаем".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, revaz
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 20:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Догадываюсь, какой "вспомогательный" материал был применён при ремонте.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 00:52 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
При настройке колки вращаются рывками- сразу же мысль: или гнёзда с колками обработали канифолью, или поставили чересчур толстые колки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 06:33 
Moderator
Аватара пользователя
Вообще, фразу "А мы всегда так делаем" в последнее время часто слышно от представителей самых разных ремёсел, как правило - дилетантов. Вернее, сперва говорится обычно - "Все так делают!". На вопрос "Кто - все?", отвечают: "Ну... мы."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Догадываюсь, какой "вспомогательный" материал был применён при ремонте.

Поделитесь мыслями, пожалуйста! Не верится, что туда что-то напихали....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:06 
Старожил Форума
Всегда перед забивкой вирбелей покрываю их раствором канифоли в спирте и даю просохнуть. Рывков не было ни разу. Предполагаю слишком большой натяг. Есть еще одно предположение, правда из области фантастики - ржавчина. Но отреставрированный инструмент... Не знаю, не знаю. Разве, что, поставили пробки (гильзы), и старые вирбеля, не почистив, влупили, как есть


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:53 
Moderator
Аватара пользователя
Никогда не покрывал канифолью. Тщательная очистка и мел. Щелчки иногда случались, но очень и очень единично и спорадически. Причина, возможно, в остатках чего-то на стенках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:08 
Старожил Форума
Так что же сделали не так? Секрет будет раскрыт?

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:39 
Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Так что же сделали не так? Секрет будет раскрыт?

Уважаемый Мастеровой!
Разве дело в секрете и его раскрытии? Стоило ли из-за этого разводить сыр-бор, когда мы имеем дело с проблемой.
Для начала прошу прощения за менторство и объясню значение слова "проблема", потому что многие часто называют проблемой не то, что ею является. Проблема в сформулированном виде очень похожа на задачу, но в отличие от задачи никто не знает средств для её решения (иначе, если кто-то их знает, то это уже не проблема, а псевдопроблема, причём лично для не знающих). Чтобы решить проблему, надо перевести её в задачу, а для этого нужно придумать, изобрести, сконструировать средства для её решения. Пример: многие писатели-фантасты описывали способы совершать космические полёты. У одних это была гигантская пушка, с помощью которой выстреливали космонавтами в космос, у других стратостат, который, поднимаясь, достигал некой границы между гравитационными полями соседствующих небесных тел, разворачивался гондолой к новому телу и снижался, садясь на его поверхность и т. д., и т. п. Но всё это проблему преодоления земного притяжения не решало, пока в захолустной Калуге не появился "учителишка" К. Э. Циолковский, подаривший человеческой цивилизации идею преодоления гравитации Земли с помощью реактивного двигателя. Кто-то из мудрых, кажется, Альберт Эйнштейн, на вопрос, что такое изобретатель, ответил так: "Существует нечто, вокруг чего ходят люди, которые доподлинно знают, что с этим "нечто" ничего поделать нельзя. И вдруг среди них оказывается тот, кто этого не знает. Он и есть изобретатель".
В чём мне видится проблема в нашем случае? Вовсе не в том, что кто-то запрессовывает вирбели так, а кто-то другой иначе. Проблема в том, что некоторое, возможно даже значительное, количество фортепианных мастеров делает это с грубейшим, по моему мнению, нарушением нормативной (это следует понимать как правильной) технологии, будучи непоколебимо убеждённым, что действует верно. Работа с этой бесповоротной убеждённостью и есть проблема, потому что, как сказал кто-то другой, тоже, кстати, мудрый: "Чужие убеждения - что гвозди, чем сильнее по ним бьёшь, тем крепче вколачиваешь". Поэтому смена убеждений воздействием "извне", как правило, не проходит. Их можно сменить только работой "изнутри". Причём только у тех, кто способен на такие "подвиги", поскольку для самолюбия это довольно болезненно. Вот почему я и пытаюсь запустить обсуждение, а не интриговать секретами и ошеломлять их раскрытием.
Чтобы избежать подозрений в том, что я других провоцирую, а сам держусь в сторонке, признаюсь, прошу принять на веру и постараюсь доказать, что и сам считаю, что многого не знаю, а также склонен предполагать, что кое-что из того, что знаю, может быть ошибочным. Возможно, кто-то изложить своё представление не решается, чтобы потом не быть уличённым в профессиональной безграмотности. Лично мне всё равно, правильно ли знает тот, кто сообщает или спрашивает. Ценен сам факт, что он сообщает или спрашивает и тем самым демонстрирует готовность поработать над своими убеждениями "изнутри". Лично я тоже к этому готов. Но тем, кому это некомфортно, предлагаю приём: рассказывайте, будто подсмотрели нечто подозрительное у кого-то из коллег.

Но перейдём от лирики к сути. Итак, после трёх дней существования темы, 115 её посещений и 7 отзывов мы имеем в "сухом остатке" два технологических соображения: Ewgenn - раствор канифоли в спирте и просушка; Октямыч - тщательная очистка и мел. И ещё предположение Евгения по поводу вращения скачками - либо (тоже) канифоль, либо чересчур толстые колки. Согласимся, что канифоль, мел и размер колков - три совершенно отличные друг от друга вещи. Этот список можно дополнять, хотя и здесь уже есть, что обсуждать. Поскольку, полагаю, нам ведь желательно доискаться истины, чтобы получить право объяснять в первую очередь себе, а затем и посетителям форума, и тем, с кем контактируем в профессиональной сфере, не только ЧТО правильно, но и ПОЧЕМУ.
Ну так что, продолжим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Технология запрессовки вирбелей
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 16:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
VladAn писал(а):
Догадываюсь, какой "вспомогательный" материал был применён при ремонте.
Поделитесь мыслями, пожалуйста! Не верится, что туда что-то напихали....
Да всё предельно просто: использовали канифоль. В скрипичных смычках её работа как раз и заключается в зацепке-срыве, в этом самом "щелчке". В фортепиано использование канифоли в улучшении фрикционных качеств пары металл-дерево считаю недопустимым...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles