ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Если капсуль "встал" то с ним произошло нечто очень нехорошее: на видео очень хорошо видно что шуруп совсем ржавый, возможно часть этой ржавой влаги попало и в сукно.

Какие страсти на ночь!
Прошу коллегу Доремидо прокомментировать: могла ли эта "ржавая влага(?)" попасть на сукно. И вообще, почему по его мнению произошло это забухание?
Я всё же склоняюсь к версии о более толстом, чем нужно, штифте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Беречь сукно? С разборным капсулем, с шурупом, это возможно, ставим на размер меньше А как быть с не разборным?

Элементарно! Если с собой нет воды, то уж слюна-то всегда есть. Смочите водой или слюной отверстие в шультере и подождите несколько минут. Вы будете сильно удивлены, на сколько туже станет заходить штифт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
EWGENN написал: "С более тонким штифтом молоток начинает весьма ощутимо раскачиваться в стороны."

А затем штифт начинает выезжать в сторону и напрочь разбивает красное сукно в капсуле с одной стороны. После этого начинаются большие проблемы.
Как увижу ПетроFF с разборными капсулями: говорю себе: Дом с пасекой - ты попал... а бывает такой "праздник" в шпиллерах.... Это уже удар ниже пояса)))..((((

Понимаете, коллега Доремидо, как, впрочем, и я, живёт во влажном тропическом климате, где влажность колеблется от нормальной до повышенной, и сухость нам только снится.... Российская же система отопления зимой так высушивает инструменты, что забухание капсюлей- это скорее редкость. Поэтому прежде всего нужно соблюдать температурно-влажностный режим в помещениях, и, конечно, не проводить ремонты капсюлей во время низкой влажности, ибо потом они могут забухнуть. А вот ремонты дек при низкой влажности- это было бы идеально....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений! Самое интересное: западания в капсулях у нас начинаются в самое сухое время: январь февраль март, видимо древесина в капсуле высыхая сильнее давит на красное сукно и на штифт, и начинаются танцы с бубном, протеком, и прочими молитвами и заговорами))) Завидую вашему климату)))

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 00:19 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Евгений! Самое интересное: западания в капсулях у нас начинаются в самое сухое время: январь февраль март, видимо древесина в капсуле высыхая сильнее давит на красное сукно и на штифт, и начинаются танцы с бубном, протеком, и прочими молитвами и заговорами))) Завидую вашему климату)))

Завидовать нечему- зимой очень сыро!
А что, танцы с бубном и молитвы помогают?
Протек-то точно помогает! Кстати, Протеки бывают разные, Вы в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 00:46 
Administrator
Аватара пользователя
Живя в России, с сезонными перепадами влажности, не испытываю проблем с забухшими капсюлями. Применяю Протек. Пока ещё не приходилось возвращаться к капсюлям, единожды обработанным Протеком. А им я пользуюсь уже около десяти лет. Ношу Протек с собой в маленьком пластиковом пузырьке с тонким носиком, через который удобно капать.

Изображение


Купить такие флакончики можно здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
VladAn, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 05:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Буду стараться держать ответ во всех направлениях, хотя мысли разбегаются туды-сюды.
Значится так: по поводу забухших двух капсюлей имеется единственная мысль - попала вода! Механику перебирал Лескано, а у него какой-то лажи в этом направлении не происходит. Всего лишь 2 капсюля в разных местах забухли так, что эти молотки приросли к своим капсюлям, ну и соответственно, другие вероятные причины сего, на мой взгляд, как-то не имеют почвы рассуждений по данному случаю. Я вполне бы согласился, Евгений, что Ваши доводы имеют основу в случае незначительного проявления проблемы, ну а так, остается только попадание воды. Тем более все узрели поржавевший шурупчик. Кто его знает, может быть кто-то открыл крышку и чихнул туда обильно)))
То, что я демонстрировал, подсмотрел у другого мастера ответственного и уважаемого, хотя и молодого. Понимаю прекрасно, что это может вызывать критику, но по собственным примерам, побочных эффектов не наблюдал. На прошлой неделе настраивал другой Бехштейн пианино, который обслуживал ровно год назад. Забухшие капсюля в дисканте выборочно, но большинство исправил этим способом, отмечая поверх молотков мелом. В этот раз обнаружил, что переделанные год назад работали прекрасно, а их соседи, которых не трогал, начали "вставать".
Теперь о том, как я думаю - что происходит в процессе применения этого способа: Штифт, имеющий острый ободок от среза при движении вправо - влево, стачивает сукно на половину ушка капсюля (условно). Другая половина уже не может удерживать штифт, и под давлением вверх, вниз распределяется равномерность плотности по всей толщине ушка. Как бы уминаем излишек, которому остается восполнить место сточенному участку - такая версия.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 05:33 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Domspasekoi писал(а):
Беречь сукно? С разборным капсулем, с шурупом, это возможно, ставим на размер меньше А как быть с не разборным?

Элементарно! Если с собой нет воды, то уж слюна-то всегда есть. Смочите водой или слюной отверстие в шультере и подождите несколько минут. Вы будете сильно удивлены, на сколько туже станет заходить штифт.

А через пару часов влага высыхает. Если не через пару часов - на следующий день. И молотки становятся "пьяными"...
Нет, сам так не делаю и рекомендовать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 05:54 
Moderator
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
E
Как увижу ПетроFF с разборными капсулями: говорю себе: Дом с пасекой - ты попал... а бывает такой "праздник" в шпиллерах.... Это уже удар ниже пояса)))..((((

А почему обязательно Петроф (и почему, с двумя "F"??)??? Разборные капсюля, вообще то, скорее правило для пианинных механик. Это советские ( и то, не все), и нынешние китайскиие, являются исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
О колизварах немного. Из википедии: "Колизвар - инструмент для расширения отверстий. Колизвар представляет собой конусообразный металлический стержень с мелкой насечкой или шероховатостью".
В роботе с капсюлями конусность нам совсем не потребна. Поэтому существуют специальные для нашего дела. Фото:
Изображение

Изображение
Изображение

Это старые, доставшиеся мне по наследству от того же Лескано. Не знаю сейчас продаются ли подобные, или уже ими никто не пользуется. Можем заметить, что наждачная часть находится близко к рукоятке, а точнее ровно на ширину капсюля от неё. Вещь очень удобная в работе, когда можно более легко добиться желаемого. Евгений пользуется аксельной проволокой для "расшуровывания" втулок. Всю жизнь использовал этот способ, до появления у меня этих игл, похожих на вязальные спицы. Вот разница, к пимеру: берем проволоку чуть большего размера и начинаем её гонять. Чувствуем, что размер немногим отличается от родного штифта и результат никак не хочет осуществляться по причине ничтожности величин диаметров. Вот не прожигается, и все тут! Приходится брать потолще, снова гонять. Потом встает вопрос: а не оставить ли нам последнюю проволоку большего диаметра, зная о том, что желательно справляться с меньшим... Теперь для меня все очень просто: беру колизавр, пару раз до конца прохожу, взъерошивая и убирая лишку, а потом проволока становится родной в капсюле.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles