ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
На это моё видео откликнулся коллега из Германии со словами: - "Максим,этого нельзя делать,нужно взять новый штифт длинный из сплава без покрытия и прогладить гарнировку капсюля и всё". На что я спросил, мол, почему нельзя? Ответ: - "Раньше делали штифты или оси капсюлей по немецки у нас так называют в Германии из латуни покрытой никелем.Никель протирал ся насквозь.И в этих местах ворсинки цепляются за против,наматываются и капсюсь встаёт тогда.Сейчас штифтовальная проволока делают из сплава.Наз.новое серебро.Ими проглаживают капсюля взад, вперёд.До лёгкого нагрева.Когда будет легко штифт вращаться можно обрезать нужную длину.Не забыв проверить другую сторону,что бы там не болтался штифт, Иначе придётся поставить на размер больше.Если трудно вращаться штифты на новых инструментах(капсюлях)например забухли.Нужно закапать смесью 3 ч. спирта и 1ч. воды на сутки.Затем по маленькой капле протека из шприца тонкой иголкой.Хватает за тем на год.В странах с высокой влажностью летом." Ну что же, подумал я, все грамотно и рационально, правда новой проволоки, пожалуй, не достать, да и сутки ждать у клиента, накапав водки на капсюля, как то не очень))).
Я приглашал товарища на форум - интересные вещи рассказывает, но, посетовав на отсутствие времени, решил себя не утруждать.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 07:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кстати, Протеки бывают разные, Вы в курсе?
А я вот догадываюсь, хотя прикладывал свою бутылочку к фотографии АлексХутора и не нашел десять отличий,,, да и одного то не нашел. Видимо, не в бутылочке дело, а в том что там внутри находится)). Наши бутылочки приходят из Штатов, а европейских мы не видели.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
На это моё видео откликнулся коллега из Германии со словами: - "Максим,этого нельзя делать,нужно взять новый штифт длинный из сплава без покрытия и прогладить гарнировку капсюля и всё". На что я спросил, мол, почему нельзя? Ответ: - "Раньше делали штифты или оси капсюлей по немецки у нас так называют в Германии из латуни покрытой никелем.Никель протирал ся насквозь.И в этих местах ворсинки цепляются за против,наматываются и капсюсь встаёт тогда.Сейчас штифтовальная проволока делают из сплава.Наз.новое серебро.Ими проглаживают капсюля взад, вперёд.До лёгкого нагрева.Когда будет легко штифт вращаться можно обрезать нужную длину.Не забыв проверить другую сторону,что бы там не болтался штифт, Иначе придётся поставить на размер больше.Если трудно вращаться штифты на новых инструментах(капсюлях)например забухли.Нужно закапать смесью 3 ч. спирта и 1ч. воды на сутки.Затем по маленькой капле протека из шприца тонкой иголкой.Хватает за тем на год.В странах с высокой влажностью летом."

Я как раз так и поступаю.... Только без водки! :veryhappy:
"Новое серебро"- это нейзильбер по-нашему. Некоторые его ошибочно называют мельхиором. Понять, из чего сделана ось, легко: если на срезе она жёлтая,а покрыта белым- это никелированная латунь (не хромированная!!!). Если же и поверхность, и срез белые- это уже нейзильбер. А если всё жёлтое- это просто латунь, такую ось желательно менять в ответственных местах и хороших инструментах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:33 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кстати, Протеки бывают разные, Вы в курсе?
А я вот догадываюсь, хотя прикладывал свою бутылочку к фотографии АлексХутора и не нашел десять отличий,,, да и одного то не нашел. Видимо, не в бутылочке дело, а в том что там внутри находится)). Наши бутылочки приходят из Штатов, а европейских мы не видели.

Бутылочки у вас одинаковые, соответственно и содержимое тоже.
Кроме этого Протека (CLP) есть ещё один вид жидкого Протека- Prolube. Я для забухших осей пользуюсь им.
Также для осей есть Ренолан, которым пользуются на фирме Реннер, где уже на фабрике пропитывают сукна капсюлей этой жидкостью. Также есть средство Рапид-88. Все они служат жидкими любрикантами. Но более известен Протек CLP.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 21:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Domspasekoi писал(а):
Беречь сукно? С разборным капсулем, с шурупом, это возможно, ставим на размер меньше А как быть с не разборным?

Элементарно! Если с собой нет воды, то уж слюна-то всегда есть. Смочите водой или слюной отверстие в шультере и подождите несколько минут. Вы будете сильно удивлены, на сколько туже станет заходить штифт.

А через пару часов влага высыхает. Если не через пару часов - на следующий день. И молотки становятся "пьяными"...
Нет, сам так не делаю и рекомендовать не буду.

Уж если Вы всё хотите делать "по науке"- извольте: есть СПЕЦИАЛЬНОЕ средство для отверстий в дереве, называется Хольцфест. Капаете его в отверстие, даёте просохнуть несколько минут.... Потом Вы удивитесь, как туго станет заходить штифт!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 06:17 
Moderator
Аватара пользователя
Лет 10 назад был в продаже, и активно рекламировался препарат PinTite.
Время показало непригодность его по прямому назначению - укрепления строя, при заливании колковых отверстий. Но на малых отверстиях механик и клавтатуры, с более низкой нагрузкой он неплохо работает. Использую его для сужения штифтовых отверстий, донышек клавиш, укрепления шатающихся рояльных пилотов и проч. Думаю, у многих сохранились остатки. Попробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 10:51 
Старожил Форума
Возможно, всё это будет работать. Но я убежден, что сняв кализварой залоснившийся, грязный слой сукна, протерев сам штифт я обеспечу все необходимые и достаточные условия для долгой и безупречной работы капсюля. Думаю, многие с этим согласятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 12:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Возможно, всё это будет работать. Но я убежден, что сняв кализварой залоснившийся, грязный слой сукна, протерев сам штифт я обеспечу все необходимые и достаточные условия для долгой и безупречной работы капсюля. Думаю, многие с этим согласятся.

Не согласен. Сняв "кализварой" верхний слой сукна, Вы тем самым нарушаете его тканую структуру, где слои переплетаются, Вы как-бы делаете бахрому на поверхности, где волокна были специальным образом упорядочены, разрывая их. Я против такого метода. Лучше всё-таки протаскиванием штифтовального прутка прогладить сукно.
Залоснившийся, грязный слой сукна- откуда там грязь? Ну, если только было что-то пролито... А зачем протирать сам штифт? Когда он мог загрязниться, находясь в капсюле и теле шультера? Если уж штифт был латунный, и с его поверхности стёрлось никелевое покрытие, тогда его вообще лучше совсем заменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:23 
Старожил Форума
Не возражаю против штифтовального прутка, еще как не возражаю. "Залоснившийся, грязный слой сукна- откуда там грязь?" - не знаю, не могу сказать. Но, разглядывая отверстие в лупу, очень часто видел буквально зеркально блестящий, уплотненный слой, пропитанный всякой какой. Так вот, кализварой я и стремлюсь убрать этот слой, без фанатизма, конечно. Плотность посадки штифта не изменяется, но появляется некая степень свободы. Встречал и на концах штифтов налипшие намотанные волокна, а может волосы, кто их там знает. Поэтому, разбирая капсюль, всегда внимательно просматриваю сопрягаемые поверхности. Ну и Протек, конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капсюли механики. Способы устранения проблем
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Не возражаю против штифтовального прутка, еще как не возражаю. "Залоснившийся, грязный слой сукна- откуда там грязь?" - не знаю, не могу сказать. Но, разглядывая отверстие в лупу, очень часто видел буквально зеркально блестящий, уплотненный слой, пропитанный всякой какой. Так вот, кализварой я и стремлюсь убрать этот слой, без фанатизма, конечно. Плотность посадки штифта не изменяется, но появляется некая степень свободы. Встречал и на концах штифтов налипшие намотанные волокна, а может волосы, кто их там знает. Поэтому, разбирая капсюль, всегда внимательно просматриваю сопрягаемые поверхности. Ну и Протек, конечно!

Этим постом Вы, даже не подозревая, затронули очень важную проблему, а именно ЧИСТКУ ФОРТЕПИАНО.
Не секрет ни для нас, ни для владельцев фортепиано, что мало кто из людей, так или иначе чинящих инструменты, вообще имеют представление, что фортепиано надо чистить регулярно и тщательно.
Я специально не упоминаю о настройщиках или фортепианных мастерах в широком понимании этого слова, ибо в фортепиано лезут все, кому не лень, зная или не зная предмета. Поэтому, когда приходится делать сервис после такого "кулибина", который, например, бездумно насолидолил кожу шультера (недавний предмет обсуждения), решив, что наладка пианино- это так же просто, как починить петлю дверного косяка (хотя и там всё не так просто), то сначала отпадает всякое желание заниматься с этим инструментом, потом же, скрепя сердце и "из любви к искусству" пытаясь исправить "косяки", начинаешь возиться в этой "всякой каке".
Коллеги, ведите разъяснительную работу как можно шире среди клиентов! Убеждайте их не заниматься самолечением инструментов! Иначе мы окончательно свалимся в пропасть дилетантизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles