ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 05:21 
Аватара пользователя
Здравствуйте,
снова беспокоит начинающий. Нужна помощь. На пианино Аккорд М все басы глухие, их просто не слышно. Звук примерно такой, как если бы пальцем слегка прикасаться к струне и тут же бить по клавише. Такое впечатление, что через струны продет матерчатый материал, который глушит весь басовый диапазон. Визуально ничего не нашел. Что это может быть? Я уже думаю про штэг, но как все проверить? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 06:25 
Старожил Форума
Буквально вчера настраивал пианино арт.102 " Урал" 1955 года выпуска. И та же беда - " глухой звук в басах". Сначала нужно проверить прилегание басовых струн к штегу. Далее- хорошая регулировка механики, шлифовка молотков. Далее планировал проколоть (интонировать) молоточки в нужных местах. Если не поможет - применить пропитку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 06:28 
Старожил Форума
vdmr писал(а):
Здравствуйте,
снова беспокоит начинающий. Нужна помощь. На пианино Аккорд М все басы глухие, их просто не слышно. Звук примерно такой, как если бы пальцем слегка прикасаться к струне и тут же бить по клавише. Такое впечатление, что через струны продет матерчатый материал, который глушит весь басовый диапазон. Визуально ничего не нашел. Что это может быть? Я уже думаю про штэг, но как все проверить? Спасибо.

Если речь идёт о маленьком " Аккорде", последовательность действий та же. Как правило, помогает правильная регулировка механики, шлифовка и интонировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 07:37 
Мэтр
Аватара пользователя
vdmr писал(а):
Здравствуйте,
снова беспокоит начинающий. Нужна помощь. На пианино Аккорд М все басы глухие, их просто не слышно. Звук примерно такой, как если бы пальцем слегка прикасаться к струне и тут же бить по клавише. Такое впечатление, что через струны продет матерчатый материал, который глушит весь басовый диапазон. Визуально ничего не нашел. Что это может быть? Я уже думаю про штег, но как все проверить? Спасибо.

Полагаю, что раз уж речь идёт о ВСЕХ басовых струнах, одной из существеннейших причин может быть слабое прилегание в них обвивки к кернам. Мне когда-то случилось иметь дело с пианино, где все детали, в особенности молотки, были вклеены вкривь и вкось, с жуткими подтёками клея, а затем эти кривизны кто-то выровнял множеством бумажных подкладок. Подумалось, что присланные на фабрику проводить практику пэтэушники выполнили сборку первого в своей жизни инструмента, а затем недосмотревший за ними мастер, схватившись за голову, кое-как и насколько возможно всё выправил. Здесь могло случиться аналогичное. Начинающего поставили за струнонавивальный станок, он навил как умел, пока струны были свежими, звучали более-менее приемлемо, затем обвивка "сползла" в "замках" (медные кольца на расклёпанных участках на концах обвивки) и получилось то, что Вы, уважаемый Vdmr, описываете. Проверить мою версию можно следующим образом. Выберите струну, звучащую сноснее других, пассатижами через кожаную прокладку аккуратно уплотните обжимом кольца обвивки на расклёпанных участках керна, затем установите её в инструмент, зафиксировав один её конец и прокрутив второй в сторону уплотнения обвивки (чтобы концы обвивки "двигались" навстречу друг другу) на пару оборотов, натяните её и настройте. Если струна зазвучит лучше, значит моя версия верна. Тогда струны придётся либо заменить, либо, если нет возможности изготовить новые, восстановить на них плотность обвивки. Мне когда-то приходилось этим неблагодарным делом заниматься и я готов поделиться с Вами опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:45 
Аватара пользователя
Всем большое спасибо!
Александр Яновский писал(а):
Полагаю, что раз уж речь идёт о ВСЕХ басовых струнах, одной из существеннейших причин может быть слабое прилегание в них обвивки к кернам. Мне когда-то случилось иметь дело с пианино, где все детали, в особенности молотки, были вклеены вкривь и вкось, с жуткими подтёками клея, а затем эти кривизны кто-то выровнял множеством бумажных подкладок. Подумалось, что присланные на фабрику проводить практику пэтэушники выполнили сборку первого в своей жизни инструмента, а затем недосмотревший за ними мастер, схватившись за голову, кое-как и насколько возможно всё выправил. Здесь могло случиться аналогичное. Начинающего поставили за струнонавивальный станок, он навил как умел, пока струны были свежими, звучали более-менее приемлемо, затем обвивка "сползла" в "замках" (медные кольца на расклёпанных участках на концах обвивки) и получилось то, что Вы, уважаемый Vdmr, описываете. Проверить мою версию можно следующим образом. Выберите струну, звучащую сноснее других, пассатижами через кожаную прокладку аккуратно уплотните обжимом кольца обвивки на расклёпанных участках керна, затем установите её в инструмент, зафиксировав один её конец и прокрутив второй в сторону уплотнения обвивки (чтобы концы обвивки "двигались" навстречу друг другу) на пару оборотов, натяните её и настройте. Если струна зазвучит лучше, значит моя версия верна. Тогда струны придётся либо заменить, либо, если нет возможности изготовить новые, восстановить на них плотность обвивки. Мне когда-то приходилось этим неблагодарным делом заниматься и я готов поделиться с Вами опытом.

Все может быть. Я еще проверял звучание медиатором, щипая в разных местах струн. Звук был одинаково глухим. Пианино не настраивалось 12 лет и не эксплуатировалось, поэтому я подумал, что возможно отошел штэг от перепада влажности (как объяснили хозяева, зимой температура воздуха доходила до 30 градусов, а летом, в августе во Владивостоке влажность доходит до таких пределов, что дышать трудно). И после вашей подсказки, Александр, я вспомнил, что при настройке одиночных басовых струн было четко видно, как расползается обвивка. Опыта мало, подумал сильно расстроено. Ля1 было 404 Гц. Пианино настроил. Не знаю, как обратиться к хозяевам теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:48 
Старожил Форума
vdmr писал(а):
Здравствуйте,
снова беспокоит начинающий. Нужна помощь. На пианино Аккорд М все басы глухие, их просто не слышно. Звук примерно такой, как если бы пальцем слегка прикасаться к струне и тут же бить по клавише. Такое впечатление, что через струны продет матерчатый материал, который глушит весь басовый диапазон. Визуально ничего не нашел. Что это может быть? Я уже думаю про штэг, но как все проверить? Спасибо.

Да, возможна ещё одна причина - отклейка штега от мостика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 03:35 
Старожил Форума
vdmr писал(а):
Здравствуйте,
снова беспокоит начинающий. Нужна помощь. На пианино Аккорд М все басы глухие, их просто не слышно. Звук примерно такой, как если бы пальцем слегка прикасаться к струне и тут же бить по клавише. Такое впечатление, что через струны продет матерчатый материал, который глушит весь басовый диапазон. Визуально ничего не нашел. Что это может быть? Я уже думаю про штэг, но как все проверить? Спасибо.

Сталкивался с подобной проблеммой на К.О. Внешним осмотром,подкруткой и подбивкой струн -улучшения не добился.Определил дефект следующим образом:снял одиночную ,,не звучащую,, струну,установил вместо ее заведомо звучащую струну,настроил,проверил.Заменил весь басовый затц.Еще можно убедиться в дефектных басовых струнах,если прослушать разницу в звучании струн на переходе ,,обвитых,, и ,,голых,,струн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 00:33 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
vdmr писал(а):
Здравствуйте,
снова беспокоит начинающий. Нужна помощь. На пианино Аккорд М все басы глухие, их просто не слышно. Звук примерно такой, как если бы пальцем слегка прикасаться к струне и тут же бить по клавише. Такое впечатление, что через струны продет матерчатый материал, который глушит весь басовый диапазон. Визуально ничего не нашел. Что это может быть? Я уже думаю про штэг, но как все проверить? Спасибо.

Было бы просто великолепно, если бы Вы выложили фото, а лучше видеоролик со звуком басов. Также сделайте фото или ролик с показом басового штега спереди и сбоку крупным планом, и деки с задней стороны инструмента по периметру её приклейки к футору. Тогда, может быть, картина будет более ясная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 05:39 
Аватара пользователя
Здравствуйте, спасибо всем за советы. Как только будет возможность посетить это пианино сделаю фото и видео. Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глухой звук в басах
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 20:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Если разница в яркости звука между басовым регистром и теноровым резко ощутима,то однозначно начинайте с проверки басового штэга и мостика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles