ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей, нюансы вокруг да около
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 19:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
В том,что торсионным скручиванием колка можно пренебречь,рассматривалось прежде и на соседнем форуме.

Да, интересно было бы взглянуть, но форум настолько неудобен, что найти там что-то конкретное по теме не представляется возможным. Хотя,,, денек, другой посидеть, глядишь пару нужных постов и откопаешь. Как говорится: "ищите, да обрящите" :roll2:
краскюн писал(а):
Ваш пример с защемлением в тисках части колка совершенно не корректен,в действительноси защемление колка совсем другое.

Ну, совершенно некорректен, или нет, можно рассматривать по-разному. Наверное, у меня по прежнему хромает вразумительная аргументация. Как уж могу, по разному, пытаюсь объяснить суть и конкретный случай. Вы пишите: "защемление колка совсем другое". Вопросы: колка какого диаметра? Длинный или короткий? ВБ какого типа: стейнвей, среднестатистический немец, отечественный...? Устанавливающий колки подготовил ВБ для перебивки?, скажем, рассверлил ли он уровняв диаметры глубокого слоя со среднем и верхнем или просто решил короткие вирбеля 6,90 заменить на длинную семерку, мол пятка колка зацепит на один, полтора сантиметра надежно нетронутую часть гнезда? Может быть теперь моя аргументация в виде наводящих вопросов будет Вам понятна? Может быть теперь предлагаемый мной эксперимент по торсионности покажется Вам уместным?

краскюн писал(а):
Поведение древесины вокруг колка тоже не равномерное относительно оси колка,необходимо учитывать силу натяжения струны,а она действует в одном направлении.Мне не понятно ,,завышение,, хоров при настройке соседних,причем с разбегом по времени? Вроде должно быть наоборот? И еще,попробуйте настроить ключем в левой руке,может что измениться?А колки надо подбивать,-это однозначно.
Прежде всего, прошу мне верить, что завышение с разбегом по времени происходило. А до причин сего пытаюсь докопаться, предлагая свои доводы. К сожалению, моя левая рука "глупа" , не натренированна на какие-либо действия с ключом.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей, нюансы вокруг да около
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 12:36 
Administrator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Коллеги, думаю вы согласны с тем, что...

...учитывая торсильность колка...

Не согласен. Мои опыты убедили меня, что колок не имеет торсионных (а не торсильных) скручиваний...


Доремидо... писал(а):
Спасибо за поправку. Для того, чтобы узнать имеет ли колок торсионное скручивание, именно для данного разбирательства, предложил бы провести другой эксперимент. В тиски жестко закрепляем низ вирбеля, скажем на один см., через отверстие просовываем канитель - делаем стрелку г-образную вниз с тем, чтобы совместить какую-нибудь точку на тех же тисках и эту стрелку. Накидываем ключ, пытаемся провернуть колок и наблюдаем за стрелкой. Усилия делаем относительно равные как при настройке инструмента с хорошо держащим строем. Можно воспользоваться динамометрическим ключом, или хозяйственными весами для уточнения прилагаемой нагрузки. Евгений, Вы уверены в том, что стрелка останется на своем месте? :roll2:


ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я не уверен в том, что тиски и древесина вирбельбанка- это идентичные условия и среда для вращения вирбеля.
А до этого я делал опыт по вращению колка именно в теле вирбельбанка, то есть именно в той среде, где колок и "работает".



Помню, помню. Свой эксперимент Евгений Валентинович описывал здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей, нюансы вокруг да около
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 05:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
С удовольствием посмотрел еще раз эксперимент Евгения Валентиновича, где обнаружена незначительная торсионность. Нужно заметить, что колок посажен так низко, что, во-первых: трем законным кольцам стали места не остается, во-вторых: расстояние от нижнего кольца до рамы отсутствует (естественно), в-третьих: толщина рамы не учтена, а если стейнвей, то без рамных пробок. Суммируя все это, отверстие надо было бы поднять до 2,5 см и провести эксперимент с этим. А еще, если учесть неподготовленный вирбельбанк к замене колков, где верхний слой "недержащий", условно говоря, а нижний "сурово держащий", то колок смело поднимаем до половины его тела над ВБ и наблюдаем "настоящую" торсионность. Уверен, что разница результатов экспериментов будет очень различная.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles