ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 00:10 
Старожил Форума
Хотел бы поговорить о том, кто и как совершает замену вирбелей на пианино. Существуют ли способы минимальной затраты времени на все это хозяйство? У меня прмерно на всю замену вирбелей вместе с обработкой струн (гарнировкой) уходит часов семь. Как с этим делом обстоит у Вас, уважаемые коллеги?
phpBB [video]

Теноровый регистр
phpBB [video]


Обработка струн
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, Klopff, Nikolaevich, Paulo_Colins, Ramil, viksor
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 21:56 
Старожил Форума
Итак, господа, продолжаю тему с колками :)
Показываю гарнировку струн после замены вирбелей
phpBB [video]

Инструменты для перебивки колков
phpBB [video]

phpBB [video]

Небольшая предварительная ругулировка
phpBB [video]

Окончательнапя проверка фенгеров
, пианино "Ферстер"
phpBB [video]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
IMG_3569-1.jpeg
IMG_3569-1.jpeg [ 436.7 Кб | Просмотров: 99 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, cantus5, Klopff, Paulo_Colins, Ramil
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго, спасибо за видео! Вы не упомянули и я немного уточню для тех, кто не в курсе: запрессовывать колки надо ориентироваться не на резьбу, она не всегда одинаковая на колках, а на кольца струн. Колки предварительно забивают, затем собирают кольца, и после этого их выравнивают по высоте и расстоянию от рамной пробки/плоскости вирбельбанка до первого витка струны, я точно не помню, но это расстояние 4-5мм.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго, я не согласен с тем, что выкручивать вирбеля можно такими большими оборотами. Вирбеля от такой скорости полируют поверхность вирбельбанка и даже могут сделать зажег поверхности. По крайней мере теоретически это так. И, отвечая на Ваш вопрос скажу: Вы очень акуратны, все движения уверены и нет ничего лишнего и суеты, при этом вся работа производится за 5 часов это очень быстро. У меня аналогичная работа занимает часов 10-12 и растягивается на 2 дня.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:35 
Аватара пользователя
Особенно если попадется инструмент в котором колки близко расположены друг к другу (маленькие Реслеры или Циммерманы) то времени уходит много, верхние колки под козырьком это мучение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тимур Кадимович "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 18:43 
Аватара пользователя
Относительно глубины посадки вирбеля, в вирбельбанк, настраивал пианино Ернст Капс, около 120лет, колки почти не подбивались, обратил внимание на нижний ряд вирбилей, у них от струнных колец до панциря около 10мм, резьба видна мм3-4. При этом если их загнать глубже, угол перегиба струны будет большой, так что при наматывании струна будет ложится на предыдущие витки, да и заменить струну под таким углом очень сложно будет просунуть в отверстие колка, но появляется недостаток, эти колки нижнего ряда из-за своей большей длины, оттягиваются струной,наклоняя их вниз, и плюс пружинят при повороте ключом, из за длины. Я так понимаю при замене колков, нужно повторить такое заводское расстоянии индивидуальное для каждого ряда. Нижний около 10мм,средний 7мм и верхний 4мм. И еще если нижний ряд заколотить как все то их головкой не зацепить струны от верхних рядов будут мешать надеть.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иваницкий Михаил "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 11:49 
Мэтр
Аватара пользователя
Иваницкий Михаил писал(а):
Относительно глубины посадки вирбеля, в вирбельбанк, настраивал пианино Ернст Капс, около 120лет, колки почти не подбивались, обратил внимание на нижний ряд вирбилей, у них от струнных колец до панциря около 10мм, резьба видна мм3-4. При этом если их загнать глубже, угол перегиба струны будет большой, так что при наматывании струна будет ложится на предыдущие витки, да и заменить струну под таким углом очень сложно будет просунуть в отверстие колка, но появляется недостаток, эти колки нижнего ряда из-за своей большей длины, оттягиваются струной,наклоняя их вниз, и плюс пружинят при повороте ключом, из за длины. Я так понимаю при замене колков, нужно повторить такое заводское расстоянии индивидуальное для каждого ряда. Нижний около 10мм,средний 7мм и верхний 4мм. И еще если нижний ряд заколотить как все то их головкой не зацепить струны от верхних рядов будут мешать надеть.Изображение

Изображение

На мой взгляд автор-конструктор этого пианино допустил серьезный просчет с конфигурацией участка клангштабик - нажимной каподастр - деревянная планка-опора - плоскость вирбельбанка. В басах, соответственно: штифт на раме - планка - плоскость ВБ. Из-за того, что линия штифтов в басах и клангштабика в остальной части диапазона находится безобразно-высоко (если пианино уложить "на спинку") по отношению к плоскости ВБ и происходят эти неприятности с колками нижних рядов. Если менять колки, то я бы вовсе убрал бы эти планки-опоры, синим фильцем оклеенные - так удастся хоть на несколько градусов спрямить угол между струнами и колками нижнего ряда. Возможно, придется при этом чуть глубже завинтить каподастры в середине и дисканте. А для заглушения этих участков струн использовать толстую полоску фильца без деревянной основы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо..., Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 20:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
я бы вовсе убрал бы эти планки-опоры.

Интересно, согласен Алекс Бауэр с этим, или так же "не имеем права"?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Alex Bauer
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 22:48 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Klopff писал(а):
я бы вовсе убрал бы эти планки-опоры.

Интересно, согласен Алекс Бауэр с этим, или так же "не имеем права"?


Ну смотрите, Дали, вы меня пытаетесь столкнуть с мнением Владимира Алексеевича. В данном случае не получится, у него опыта больше, и в этом случае с ним спорить даже не рискну, задавит знаниями.

Но.Тот факт, что « колки за 120 лет не подбивались» я бы всерьёз рассматривать не стал. Возможно они как раз таки подбивались, и возможно не спроста, и возможно даже менялся строй. Все нужно тщательно изучить сначала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника замены вирбелей на пианино
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 00:51 
Активный завсегдатай
Подозреваю, что какой-то усовершенствователь приложил руки к инструменту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles