ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:35 
Старожил Форума
Предлагаю , господа, открыть эту тему.
В связи с тем, что сейчас срочно пришлось поменять молоточки на "Ферстере", решил эту операцию запечатлеть на видео и фотографиях, поделившись собственным опытом.
1. Удаление старых молоточков при помощи рабочего фена. На каждом шпрейце удаляю старые молотуки , оставляя временно старые фланговые для контроля.
phpBB [video]



2. Обработка гаммерштилей , удаление остатков старого клея при помощи развертки.
phpBB [video]




3. Вклейка молотков, начинаю с дисканта.
phpBB [video]

phpBB [video]




4. Общий вид в дисканте и в теноре после вклейки . окончательная обработка при помощи спиртовки будет позже;

phpBB [video]

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:48 
Старожил Форума
К предыдущего посту добавляю фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сразу хочу сказать, что я в комментариях сделал ошибки. В дисканте молоточки вклеивают ниже ПОРОЖКА (не каподастра! ) на 2.1 мм. Иначе не будут звучать если выше
Это контрольный замер.

Очень важно при вклейке соблюдать три параметра:
1. Центр удара (траектория). То есть, линия удара молоточка по струне именно центром головки фильца. Иногда, когда нет старых молотков в качестве замера, то намечают центр на молотке карандашом .
2. Параллельность к хору струн. Особенно нужно быть внимательным в теноровом регистре, когда струны идут под углом и появляется "веер". В этом случае обязательно проверять и направлять хвост молотка точно по струне.
3. Точность высоты , единая линия молотков, чтобы не было провалов. Учитывая, что механика вертикальная в отличие от рояльной, то во время вклеивания, молотки могут под своим весом немного "падать" , пока клей не засохнет. КОНТРОЛЬ в этом случае постоянный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Nikolaevich, Октямыч, Ramil, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:56 
Старожил Форума
Хотел бы показать, господа, окончательную обработку молоточков при помощи спиртовки . В принципе, метод несложный, но требует определенной аккуратности. Пытаюсь работать над максимально точным шпацем ( растоянием) между молотками и их хвостовиками. Спиртовка еще хороша тем, что она совершенно не оставляет подпалин и ею можно поворачивать молотки не только по горизонотали, но так же по вертикали, вверх и вниз.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:58 
Старожил Форума
Фотографии к предыдущему посту ;

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, western
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 22:43 
Аватара пользователя
У меня вопрос: нужно ли интонировать новые молотки перед их установкой? Менять буду на Циммермане старые руководствуясь видео по замене от Игоря Берова...заранее благодарю за советы.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 23:02 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Тимур Кадимович писал(а):
У меня вопрос: нужно ли интонировать новые молотки перед их установкой? Менять буду на Циммермане старые руководствуясь видео по замене от Игоря Берова...заранее благодарю за советы.]

Два вопроса в связи с этим:
-Кто производитель молотков?
-Известно ли качество фильца (степень жёсткости, натурфильц или обыкновенный и т.д.)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 00:03 
Старожил Форума
Тимур Кадимович писал(а):
У меня вопрос: нужно ли интонировать новые молотки перед их установкой? Менять буду на Циммермане старые руководствуясь видео по замене от Игоря Берова...заранее благодарю за советы.

Судя по керну и красному маленькому унтерфильцу, то похоже на "Abel"
Если у Вас до этого не было опыта предварительной интонировки, то лучше не связывайтесь с этим, оставьте все, как есть, чтобы не испортить или не убить тембр , ничего не интонируйте и смело вклеивайте в том виде, в котором у вас есть молотки. . У молоточков уже есть фабричная предварительная интонировка, достаточно ровная по звуку, поэтому можно не волноваться.
Могу только дать сразу советы по технике вклейки:
1. Работайте только на инструменте со вставленной механикой.
2. Оставьте для контроля в каждом регистре 4-5 молотков ( чередуясь через каждые 7-8 молотков ) и обязательно крайние.
3. Начинайте работать справа, чтобы максимально точно вклеить самый крайний правый молоток. который должен быть ниже порожка на 2.1 мм . Собственно это и есть отправная точка для всех замеров. Этот параметр соблюдать очень важно для сохранения общей линии на весь диапазон, Если начнете в басового регистра, то можете в итоге не попасть правильно на крайний молоток.
4. По нумерации начните с самого последнего примерно с 92 или 91 и идите подряд в обратном отсчете:) . Практика показывает, что это самый оптимальный вариант, потому что выбираете самый жесткий для дисканта первый молоток .
5. Самое трудное - это при вклеивании молоточков выполнить ровность в трех позициях - линия удара по струне, линия самих молоточков по горизонтали, линия по кернам и вертикальная посадка на гаммерштиле (так называемая "поворотная позиция"), следить на параллельностью кернов (хвостовиков )при вклейки молотков.
6. Необходимые инструменты - конусная фреза для гаммерштилей, длинная линенйка, спиртовка. обязательный обжим пассатижами верхушек гаммерштилей для более плотной посадки молотка.
Вообще, о технике вклейки молотков у нас много говорилось раньше. Если интересует, то вот здесь мои старые видео по вклейке пианинных молоточков.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 00:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Судя по керну и красному маленькому унтерфильцу, то похоже на "Abel"

Не думаю... Это скорее всего Китай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 00:47 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Судя по керну и красному маленькому унтерфильцу, то похоже на "Abel"

Не думаю... Это скорее всего Китай.
Вполне возможно, что, кстати говоря, тоже не смертельно. Дело в том, что китайцы научились шлепать вполне приличные и качественные молотки для пианино, которые даже не брезгуют ставить на современные Блютнеры и Циммерманы. И звучат они, кстати говоря, очень даже недурственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 07:26 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Тимур Кадимович писал(а):
У меня вопрос: нужно ли интонировать новые молотки перед их установкой? Менять буду на Циммермане старые руководствуясь видео по замене от Игоря Берова...заранее благодарю за советы.]

Два вопроса в связи с этим:
-Кто производитель молотков?
-Известно ли качество фильца (степень жёсткости, натурфильц или обыкновенный и т.д.)?

Они из Китая. Цена 80 $ за комплект с бесплатной доставкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles