ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вклеивание новых молоточков в механику пианино
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 21:54 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Это модель для обрезки гаммерштилей

Алекс, Вы постоянно уходите от прямых ответов или уводите в сторону.
Поэтому прошу на этот раз чётко ответить на мои вопросы.
-Это модель или это существующий в природе станок?
-Если это станок, то Вы лично его видели, и знаете, как он работает? Можете дать его фото?
-Для чего этот станок (если это- станок) мастеру, если замена гаммерштилей в механике пианино производится крайне редко?

Это не станок, Евгений - это чертеж ремесленной буковой модели из Людвигсбурга, которым любезно поделился Шайбле, которым делюсь с Вами. Мы вместе с ним клеили молотки. И я пытаюсь объяснить, как учат на сегодняшний день вклейке молотков в топовых школах фортепианостроения. Фото модели у меня затерялись. Она используется для фиксации и обрезки гаммерштилей. Почитайте, какой же это станок, там даже написано что это из Людвигсбурга.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 22:09 
ДОКТОР / Мэтр
Alex Bauer писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Это модель для обрезки гаммерштилей

Алекс, Вы постоянно уходите от прямых ответов или уводите в сторону.
Поэтому прошу на этот раз чётко ответить на мои вопросы.
-Это модель или это существующий в природе станок?
-Если это станок, то Вы лично его видели, и знаете, как он работает? Можете дать его фото?
-Для чего этот станок (если это- станок) мастеру, если замена гаммерштилей в механике пианино производится крайне редко?

Это не станок, Евгений - это чертеж ремесленной буковой модели из Людвигсбурга, которым любезно поделился Шайбле, которым делюсь с Вами. Мы вместе с ним клеили молотки. И я пытаюсь объяснить, как учат на сегодняшний день вклейке молотков в топовых школах фортепианостроения. Фото модели у меня затерялись. Она используется для фиксации и обрезки гаммерштилей. Почитайте, какой же это станок, там даже написано что это из Людвигсбурга.

Вот когда будет фото модели, тогда и пообсуждаем. А так, по чертежам- ничего не понятно.
И всё таки: для чего этот станок-модель для ремонтника, не меняющего гаммерштили при смене молотков?
И ещё:
В Людвигсбурге Шайбле показывал ремонт старого пианино без замены шультеров, или вклейку молотков в новые шультеры? Это, согласитесь, большая разница!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 22:57 
Alex Bauer писал(а):
Вы считаете наш с Вами разговор "мусором"?
Да, дискуссионный мусор, хоть и написал это слово в кавычках, но суть от этого не меняется. Алекс, в самом начале темы шла конкретная речь о замене старых молоточков на новые, оставляя прежние родные гаммерштили. ВСЕ. Вокруг этой операции шла конкретная дискуссия со всем коллегами, как делать наклон, уровень молоточков, первоначальные замеры, клей, удаление молоточков, контрольные , и тд.
Затем Вы ни с того ни с сего начали вести разговор относительно запрессовки молоточков в керн. Я, честно говоря, поначалу немного смутился и не совсем понял - для чего это нужно в нашей теме. Более того, даже немного засомневался, пока не сообразил, что Вы ведете речь совершенно из другой оперы, фабричному методу, в котором присутствует абсолютно другая схема работы, и об этом я Вам сказал. Не хочу больше повторяться. Затем Вы стали передергивать коллегу Евгения, переворачивая смысл его фраз, еще более вводя людей в заблуждение и напуская сиреневый туман в дискуссию. Вам говоришь одно, а Вы опять настаиваете на своем, совершенно НЕ СЛЫША того, что вам пытаются объяснить. То есть, Вы слышите только себя! А это иными словами называется флуд, долгий и безнадежный.
Вот поэтому и предложил закончить эту бесперспективную дискуссию.
Хочу еще дополнить одну важную деталь насчет запрессовки. Когда на фабрике подготавливают таким образом готовые фигуры, соединяя молотки с гаммерштилями для вклейки в шультер, то об изменении угла между молотком и гаммерштилем речи быть не может .Угол уже сразу обозначен и остается только корректировать направление удара молотка по хору, выше или ниже путем подрезания гаммерштиля.
А когда мы оставляем старые гаммерштили, прочно вклеенные в шультера, то нам в этом случае просто необходимо работать над правильным углом, не только поворотным, но и направлять молоток вверх или вниз по отношению к струнам и , выравнивая линию удара. Вот поэтому нам и нужен необходимый и допустимый небольшой люфт для корректировки. Мы ведь в отличии от фабрики не может резать и пилить гаммерштили, гораздо проще и практичней скорректировать это пальцами на свежем клею, немного изменяя угол. Поэтому в нашей схеме ни о какой предварительной запрессовке НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ! Улавливаете разницу? Вот я и говорю, что это совершенно другая схема работы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 18:10 
Барго писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Вы считаете наш с Вами разговор "мусором"?
Да, дискуссионный мусор, хоть и написал это слово в кавычках, но суть от этого не меняется. Алекс, в самом начале темы шла конкретная речь о замене старых молоточков на новые, оставляя прежние родные гаммерштили. ВСЕ. Вокруг этой операции шла конкретная дискуссия со всем коллегами, как делать наклон, уровень молоточков, первоначальные замеры, клей, удаление молоточков, контрольные , и тд.
Затем Вы ни с того ни с сего начали вести разговор относительно запрессовки молоточков в керн. Я, честно говоря, поначалу немного смутился и не совсем понял - для чего это нужно в нашей теме. Более того, даже немного засомневался, пока не сообразил, что Вы ведете речь совершенно из другой оперы, фабричному методу, в котором присутствует абсолютно другая схема работы, и об этом я Вам сказал. Не хочу больше повторяться. Затем Вы стали передергивать коллегу Евгения, переворачивая смысл его фраз, еще более вводя людей в заблуждение и напуская сиреневый туман в дискуссию. Вам говоришь одно, а Вы опять настаиваете на своем, совершенно НЕ СЛЫША того, что вам пытаются объяснить. То есть, Вы слышите только себя! А это иными словами называется флуд, долгий и безнадежный.
Вот поэтому и предложил закончить эту бесперспективную дискуссию.
Хочу еще дополнить одну важную деталь насчет запрессовки. Когда на фабрике подготавливают таким образом готовые фигуры, соединяя молотки с гаммерштилями для вклейки в шультер, то об изменении угла между молотком и гаммерштилем речи быть не может .Угол уже сразу обозначен и остается только корректировать направление удара молотка по хору, выше или ниже путем подрезания гаммерштиля.
А когда мы оставляем старые гаммерштили, прочно вклеенные в шультера, то нам в этом случае просто необходимо работать над правильным углом, не только поворотным, но и направлять молоток вверх или вниз по отношению к струнам и , выравнивая линию удара. Вот поэтому нам и нужен необходимый и допустимый небольшой люфт для корректировки. Мы ведь в отличии от фабрики не может резать и пилить гаммерштили, гораздо проще и практичней скорректировать это пальцами на свежем клею, немного изменяя угол. Поэтому в нашей схеме ни о какой предварительной запрессовке НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ! Улавливаете разницу? Вот я и говорю, что это совершенно другая схема работы.

А где написано, что можно обсуждать только то, что Вы хотите? Почему в этой теме нельзя обсуждать замену молоточков с гаммерштилями вместе? Сами придумали такое правило видимо, и никому не сказали. Еще и к критике спокойно не можете отнестись. Замечено за Вами. И завязывайте в мой адрес кидать фразочки типа - " сиреневый туман" и пр., мне это уже, признаться, надоело. А с Евгением мы сами разберемся, надо сказать - уже разобрались, и адвокаты ему, думаю, не нужны. Я за мирные и веселые дисскуссии для того, чтобы не было как на кладбище, а у некоторых чеку переодически срывает, видимо ненароком попадаю в точку. Касательно вклейки все понятно, и все поняли, что схема работы другая. Мне непонятно в чем проблема поговорить о разных видах вклейки. Чтобы был ДИАЛОГ, а не унылое молчание.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 18:43 
Administrator
Вы ещё подеритесь, горячие немецкие парни! :smile:

Алекс, Вы можете объяснить, зачем нужно менять гаммерштили? Проблема ведь в изношенных молотках, а не в гаммерштилях.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 18:48 
Алекс, а кто Вам мешает открыть свою тему о замене молоточков С ГАММЕРШТИЛЯМИ? И не флудить (ИМХО) в этой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:26 
ewgenn писал(а):
Алекс, а кто Вам мешает открыть свою тему о замене молоточков С ГАММЕРШТИЛЯМИ? И не флудить (ИМХО) в этой?

У клиентов нет желания на молотки тратить деньги, за гаммерштили платить никто не станет если они не сломаны. А если 1-2 плохие то меняешь и все...почему на мой вопрос не ответили ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:16 
Тимур Кадимович писал(а):
ewgenn писал(а):

У клиентов нет желания на молотки тратить деньги, за гаммерштили платить никто не станет если они не сломаны. А если 1-2 плохие то меняешь и все...почему на мой вопрос не ответили ?

Э-э-э, а какой вопрос-то?
Я, вообще-то, обращался к Alex Bauer...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:22 
ewgenn писал(а):
ewgenn писал(а):

Э-э-э, а какой вопрос-то?
Я, вообще-то, обращался к Alex Bauer...

Вопрос к Alex Bauer. Про кривую линию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 00:03 
Вопрос к Alex Bauer. Про кривую линию.

Потому как цель не в ошибки в работе погружаться и тычить в них, они есть у всех, и у Барго тоже, и у меня. Цель - предупредить их. Для этого и обсуждаем что и как. Если приложить линейку к кернам, про эту линию я говорю. Молоточки должны заходить на геммерштили до конца, учитывайте это при вклейке, потом выкладывайте что получилось, если это тут за флуд не сочтут.

Во вклейке с гаммерштилями это исключено, и все будет сидеть ровнее и надежнее, но других трудностей масса. По выклейке из шультеров например. Тут конечно было бы целесообразнее заменить шультеры на новые, но меня после таких слов отсюда тряпками выгонят. Скажут, - как можно!!! - Дорого!!! - Мы так не делаем!!!

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА