ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 00:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
И сколько времени у Вас, коллега, уходит на разогрев одного ауслезерного винта?

Где-то пара минут.
Э...многовато. Переходите лучше на газовую зажигалку, скорее и веселее пойдет дело!

Газовой зажигалкой я пользуюсь постоянно, но для выправления молотков путём разогрева гаммерштилей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 06:56 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Разовью идею. Есть в продаже маленькие паяльники, можно сказать карманные. Почему бы не воспользоваться таким паяльником, не снимая лейстика, а нагревая местно тугие винты? Думаю, это хороший метод. Протека после этого желательно всё-таки капнуть...

Паяльничек в рабочем чемоданчике - вещь, конечно, полезная. Но какой бы миниатюрный он ни был, просунуть его между фенгерами, бентиками и бентиковыми шлейфами так, чтобы ничего не попортить и достать до колечка винта - это еще та задачка. Недаром на фото паяльник просунут в более свободной зоне стойки механики. Так что я - за газовую зажигалку и в этом случае. Но сначала все-таки лучше снять весь "пупочный" лейстик и спокойно работать, не опасаясь штрафа от пожарников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 19:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]
Коллеги, кто занимается ремонтом или просто в курсе, на пианино Петроф люфтят болты стоек механики, скажите, они завернуты в чугунную раму или в обвязку футора? Такой люфт, как на видео, в футоре невозможен, но сажать на резьбу в чугун тоже, думаю, некомильфо... клиент не разрешил разбирать.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 07:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Коллеги, кто занимается ремонтом или просто в курсе, на пианино Петроф люфтят болты стоек механики, скажите, они завернуты в чугунную раму или в обвязку футора? Такой люфт, как на видео, в футоре невозможен, но сажать на резьбу в чугун тоже, думаю, некомильфо... клиент не разрешил разбирать.
Думаю, их поломали изгибая. Когда выверните один, увидите короткий кусочек резьбы удерживающую стойку на "честном слове". Высверливать надо и ставить другие. Можно как-то по простому, укреплять в раме. Когда то я так и делал. Главное, что бы механика не дрыгалась при нажатии педали.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 08:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
phpBB [video]
Коллеги, кто занимается ремонтом или просто в курсе, на пианино Петроф люфтят болты стоек механики, скажите, они завернуты в чугунную раму или в обвязку футора? Такой люфт, как на видео, в футоре невозможен, но сажать на резьбу в чугун тоже, думаю, некомильфо... клиент не разрешил разбирать.

Клиент не разрешил? Тогда как же ремонтировать???
Попадались такие случаи... Просто разболталась стойка в древесине. А для того, чтобы она там сломалась, даже не представляю, какие усилия нужно приложить.
Теперь о ремонте:
Обычно выкручиваю её, обильно орошаю стенки отверстия средством Хольцфест, о котором уже писал выше, и, пока занимаюсь механикой, оно подсыхает. Затем заворачиваю стойку на место в начальное положение. Вот и весь ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А для того, чтобы она там сломалась, даже не представляю, какие усилия нужно приложить.

Спасибо! Средств у нас таких нет, если клиент "созреет", буду что-то думать. Ломают их на недорогих фабриках, когда делают монтаж механики. Вообще это неправильно, но это существует. Их немного подгинают, влево-вправо и вверх-вниз что б стойка механики заходила "рогаткой" под резьбу на болтах. Иногда сгинают прямо саму тонкую резьбу, когда уже гнуть сам болт опасно.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтируем разное, делимся опытом
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
daly писал(а):
Высверливать надо и ставить другие. Можно как-то по простому, укреплять в раме. Когда то я так и делал. Главное, что бы механика не дрыгалась при нажатии педали.

Судя по испуганным глазам хозяйки, она не переживет, когда я начну сверлить пианино дрелью. У нее был шок, когда я просто снял механику :o болты у меня есть, "Аккордовские" и китайские. Я предполагаю, что просто не полностью высверлен сломаный болт, а сверху новый урезали и завернули, лишь бы зацепился.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles