ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стуки, призвуки, шлепанье молотков, выявление причины.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, вынужден создать новую тему, поскольку другие подобные не отвечают пониманию насущных проблем, связанных именно с этим.
Для начала, с вашего позволения, возьму материал из раздела "Интонировка", где имело месту быть отклонение.
И так, для начала выставлю свое первое видео по теме:
phpBB [video]

Domspasekoi писал(а):
Дореми! Мне показалось что предыдущий настройщик сильно давил на молоток, судя по стуку, возможно он отклеился, совсем чуток, но этого достаточно чтобы появились стуки и вялость. Я бы демонтировал молоток и вклеил его снова. Ну и конечно проверил прилегание клавиатуры к штульраме.

Доремидо... писал(а):
Я проверял вклейку молотков, держаться намертво. Хотя известно, что такая проверка может ничего не сказать, а дело как раз в этом. Спасибо за совет Domspasekoi, буду пробовать демонтажем самые стучащие. Вот только что все они в той или иной степени постукивают.

ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Евгений Валентинович, что скажите?

Исходя из личного опыта:
Давайте пока вообще не будем заниматься молотками. Нужно вытащить механику и посмотреть, не бьются ли при подъёме фигуры демпферов о штангу педали состенуто. Это- частая болезнь в новых Каваях. Если да, то лейстик-ограничитель подъёма демпферов надо спустить пониже, но так, чтобы обязательно у демпферов при максимально подъёме на правой педали был ещё запас хода на 1-2 мм. Напоминаю, что правую педаль нужно отрегулировать так, чтобы она поднимала ещё на 1-2 мм демпферы после полного подъёма их клавишами.
Пощипайте струны деревянной палочкой и сравните: звук на "нормальных", без стука клавишах тянется также, как и на клавишах со стуком? Должно быть примерно одинаково. Если же струны на проблемных клавишах "на щипок" глухие, то даже самые лучшие молотки здесь уже не помогут: это серьёзный дефект, и "лечить" его будет очень не просто.
Пока остановимся на этом.
НО на всякий случай имейте в виду ещё несколько причин, которые тоже можно проверить: отклейка барабанчиков, близкое расположение рулейстика к фигурам и при подъёме они задевают за рулейстик. И ещё может быть неправильная посадка молотков на фенгер: если фенгер открепован с завалом или вперёд, или назад, то молоток будет не затормаживаться кожей фенгера, а со стуком ударяться об него.
Пока такие мысли навскидку.

Барго писал(а):
Причина элементарная: - прежде всего необходимо проверить вклейку молоточка на гаммерштиль и проверить на люфт в оси соединения капсюля с гаммерштилем.
На всякий случай так же тщательно проверить, не остался ли кусочек засохшего клея на головке молоточка.
Это самые и наиболее распространенные причины щелчков молоточков при ударе по струне. Есть еще более скрытая причина- люфт в оси шпилера,. либо ножка шпилера (козья, которая у Стейнвеев вклеена по принципу пазов) немного отклеилась,
Проверено из многолетнего опыта работы с роялями в концертных залах Израиля. Такое несколько раз случалось.

Доремидо... писал(а):
Знаете, коллеги, у меня присутствует чувство, что проблема во вклейке молотков. Мне уже дважды говорили, и я, делая предварительные выводы, хотел бы проверить именно это. Экстрактора молотков не имею, но знаю, что путем подогрева в песке, который, в свою очередь не оставляет следов и прочее, спокойно сниму молоток и вклею по-новой. Думается мне, что производитель имел упущение в моменте либо качества клея (старый), либо был недоварен по каким-то неопределенным причинам. Обо всем этом приходится только лишь догадываться... Прошу прощения, как бы, за отступления от темы интонировки, но вопросы настолько взаимосвязанные, что, по сути дела, самой интонировкой заниматься с какими-то подобными проблемами представляется практически невозможно. Поэтому, выявляем причины следственной связи и, потом уж, интонируем.

Hawfinch писал(а):
Помимо того, что перечислил Барго, еще можно проверить вклейку барабанчиков, хотя, скорее всего, с этим будет все в порядке. У Каваев часто начинает болтаться и выпадать со временем свинец в пластиковой контрклавиатуре, вот на это стоит обратить пристальное внимание.

Выставил цитаты коллег, которые, как полагаю, имели бы рассмотрение по данной теме. В следующем посту выставляю видео, где более точнее можно увидеть проблемы.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Стуки, призвуки, шлепанье молотков, выявление причины.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 00:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Стуки, призвуки, шлепанье молотков, выявление причины.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 08:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... :
.....
Выставил цитаты коллег, которые, как полагаю, имели бы рассмотрение по данной теме. В следующем посту выставляю видео, где более точнее можно увидеть проблемы.
/ / /
ОООО! ! Проблем тут - мнооООООго ! !
СПАСИБО, ув. Доремидо, что выставил здесь тему ! :bravo: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles