ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 16:27 
Здравствуйте, уважаемые мастера! Хочу задать вопрос по замене вирбелей, если коротко, то возможна ли установка вирбелей 7,25х65 в старое отверстие из под вирбелей 7,00х60?
Если "развёрнуто", то вбил новый колок 7,25х65 в старое отверстие 7,00, но достигнув на колке конца резьбы-колок в отверстии упёрся во что-то. Подозреваю, что это "ступенька" от старого первоначального заводского сверления под первоначальный 7,00х60 колок. При первоначальной установке колок на 7,00 сделал себе проход, первоначальное отверстие было, я думаю, на 6,80. Я выкрутил старый колок и вбил колок на 7,25, новый колок хорошо прошёл по "проторенной" дорожке на 7,00, а дальше упёрся, наверное, в "ступеньку" первоначального отверстия на 6,80. Это моё предположение.
Колки ещё не менялись, но подбиты до конца, рама беспанцирная. Новый колок на 7,25х65 сидит плотно и прочно, но вопрос-можно ли будет впоследствии его подбить, т.к. он уже упёрся во что-то? И эта "ступенька" не даст ему дальше идти? Не расколется ли ВБ, если вгонять колок "внаглую"? Разница в диаметрах отверстия и вирбеля получается 0,45. Многовато? Само отверстие по длине имеет достаточный запас для 7,25х65. Вплоть до отверстия на колке 7,25х65 под струну.
Заранее спасибо!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 16:57 
Старожил Форума
Вообще разница критически большая. В беспанцирных инструментах колки идут короче, у них длина 50мм кажется. Сравните длину родного колка с вашим. Я думаю, утолщенный колок уперся в "дно". Нужно было либо досверлить немного или заказать колки с короткой длиной. И на 7,15 видимо. Вообще лучше иметь 2-4 варианта колков и на месте подбирать наиболее подходящий диаметр.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 17:25 
daly, в том-то и дело, что до дна ещё далеко! Но звук от удара по вирбелю именно, как "в дно". Я штанг. цирк. замерил-до дна расстояние как раз, если сравнивать на новом вирбеле, будет ему по отверстие для струны. Даже чуть больше. Глубина достаточная. 7,25 диаметр как раз, заходит ровно и плотно. И сейчас колок стоит хорошо, струну и держит хорошо, и настроил хорошо. Но вот впоследствии, когда надо будет подбивать строй-не треснет ли ВБ? Колок замерил только тогда, когда его вытащил. Замерил до дна, вроде хватает. Есть вирбеля на 7,25х65, поэтому решил попробовать. А тут вот такая "петрушка"). А если досверливать-как соблюсти соосность и не "прошарпать" стенки отверстия своим "бурением"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 17:27 
daly, пианино Енисей. Советское. Беспанцирное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 17:33 
Administrator
Я тоже считаю, что после 7,00 идут 7,15. 25 соток - многовато, на мой взгляд. Отверстие под новый более длинный колок надо в любом случае досверлить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 17:45 
Старожил Форума
Igor65 писал(а):
daly, в том-то и дело, что до дна ещё далеко! Но звук от удара по вирбелю именно, как "в дно". Я штанг. цирк. замерил-до дна расстояние как раз, если сравнивать на новом вирбеле, будет ему по отверстие для струны. Даже чуть больше. Глубина достаточная. 7,25 диаметр как раз, заходит ровно и плотно. И сейчас колок стоит хорошо, струну и держит хорошо, и настроил хорошо. Но вот впоследствии, когда надо будет подбивать строй-не треснет ли ВБ? Колок замерил только тогда, когда его вытащил. Замерил до дна, вроде хватает. Есть вирбеля на 7,25х65, поэтому решил попробовать. А тут вот такая "петрушка"). А если досверливать-как соблюсти соосность и не "прошарпать" стенки отверстия своим "бурением"?
заочно тут я затрудняюсь поставить "диагноз". Если там просверлено по отверсти в колке, длина которого 65, то там вирбельбанк просверлен насквозь, поэтому треснуть он не треснет. А то, что он как бы упирается в "дно", тоже лишь предположения есть: старый инструмент имеет вирбельбанк старой конструкции, трехслойный из делянок. Мне кажется колок доходит до поперечного заднего слоя вирбельбанка и испытывает затруднение поэтому при запрессовке. Еще возможен вариант, что передняя часть вирбельбанка изношена, имеет овальные отверстия, а задняя сохранилась. Но это лучше спросить у мастеров, чаще занимающимся старыми вирбельбанками, я с ними особо дел не имел... и конечно, лучше взглянуть на фото или видео. А со слов можно гадать и фантазировать много :duma:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 17:54 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
Я тоже считаю, что после 7,00 идут 7,15. 25 соток - многовато, на мой взгляд. Отверстие под новый более длинный колок надо в любом случае досверлить.

У меня был случай с гуслями, которые шли на выброс. Там стояли 6,90. Я поставил 7,25 но не на всю длину. Других колков не оказалось. Вращались они очень туго. Вслед за ключом при настройке срывались с места сами гусли, их приходилось зажимать ногами. А прошло какое-то время и колки ослабли до оптимального усилия и продолжают стабильно держать. Но это гусли... и их собирались списать. Я вот думаю, а поставил бы если колки на 7,10 перестали бы держать? Это так, вопрос и информация на всякий случай.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 18:11 
Я даже не знаю, что сфотографировать. Отверстие круглое, трещин нет. ВБ с другой стороны не посмотришь, как у рояля...Просто глубина отверстия равна длине: "от начала нового колка(7,25х65) до отверстия на этом колке для струны". И он, новый вирбель, до этого дна не доходит, а уже упёрся во что-то. При запрессовке в ВБ, он доходит до конца резьбы(а ходу ещё, по замеру, до самого отверстия под струну), а дольше всё, стук, как в дно упёрся. Я "в наглую" не стал бить. Но упор какой-то явственно есть. Постараюсь завтра всё-таки сфотографировать размеры, чтобы более понятно было.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 18:21 
Старожил Форума
Igor65 писал(а):
Я даже не знаю, что сфотографировать. Отверстие круглое, трещин нет. ВБ с другой стороны не посмотришь, как у рояля...Просто глубина отверстия равна длине: "от начала нового колка(7,25х65) до отверстия на этом колке для струны". И он, новый вирбель, до этого дна не доходит, а уже упёрся во что-то. При запрессовке в ВБ, он доходит до конца резьбы(а ходу ещё, по замеру, до самого отверстия под струну), а дольше всё, стук, как в дно упёрся. Я "в наглую" не стал бить. Но упор какой-то явственно есть. Постараюсь завтра всё-таки сфотографировать размеры, чтобы более понятно было.
даже не знаю что предположить. А крышка на пианино откидная или приклеена? Если приклеена, то могли ее при подгонке посадить на шканты. Вместо шкантов обычно использовали вирбеля. Возможно там было неакуратно просверлено отверстие под шкант, попали в вирбельбанк... и новый колок возможно цепляет его, ну это как вариант.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 18:29 
Старожил Форума
Но вообще, замену вирбелей лучше делать пробными шагами по ближайшему номеру. И через размер больше не рисковать. Если ставить колок через два номера, то древесина вирбельбанка перестает быть упругой и начинает сминаться. Если уж приходится менять на несколько номеров диаметр вирбеля, то лучше акуратно снять налет в гнезде, поднять ворс, чуть расширить диаметр. Но все это надо делать акуратно.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА