ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 20:54 
Мне кажется, вы зря боитесь ставить 7,35 после 7,00. Очень сомневаюсь, что что-то потрескается. В начале своей деятельности я тоже побаивался, после 7,00 - 7,25 и не более! Через примерно 5 лет пришлось многие перебивать. Кому как, меня это не устраивает, так же как и моих клиентов. Вот уже много лет, после 7,00 ставлю 7,35, но отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! калибрую сверлом 7,0 на длину нарезной части вирбеля. Сейчас не помню в миллиметрах, да и раньше не заморачивался - вирбель к сверлу приложил, скотчем метку-флажок налепил и в бой, чего там мерить? Ни разу нигде ничего не треснуло. Разве, что первые три настройки - реально тяжело, но оно того стоит, ИМХО.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 04:06 
Спасибо, daly, все советы дельные, буду ими пользоваться!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 04:14 
Мне кажется, вы зря боитесь ставить 7,35 после 7,00. Очень сомневаюсь, что что-то потрескается. В начале своей деятельности я тоже побаивался, после 7,00 - 7,25 и не более! Через примерно 5 лет пришлось многие перебивать. Кому как, меня это не устраивает, так же как и моих клиентов. Вот уже много лет, после 7,00 ставлю 7,35, но отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! калибрую сверлом 7,0 на длину нарезной части вирбеля. Сейчас не помню в миллиметрах, да и раньше не заморачивался - вирбель к сверлу приложил, скотчем метку-флажок налепил и в бой, чего там мерить? Ни разу нигде ничего не треснуло. Разве, что первые три настройки - реально тяжело, но оно того стоит, ИМХО

Я бы не против такого варианта, но как откалибровать отверстие, не повредив(не расширив) при этом старое отверстие? На глаз? Как-то сомнительно... Все-равно где-то стенку отверстия зацепишь. А размеры в десятках исчисляются, рукой сложновато ровно сверло по каналу( отверстию) пустить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 12:23 
Старожил Форума
Желательно еще и сверла специально откалиброванные иметь и хорошую дрель, желательно с конусным патроном. И сверла специальной заточки. И, конечно, руки выносливые.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:21 
daly писал(а):
Желательно еще и сверла специально откалиброванные иметь и хорошую дрель, желательно с конусным патроном. И сверла специальной заточки. И, конечно, руки выносливые.

Да ну, сверла калиброванные какие-то, дрель навороченную, зачем всё это? По дереву прекрасно работают обычные, черные свёрла, продаются в обычном строительном магазе. Найдете шлифованные - тоже неплохо, продаются там же. Есть дробные размеры, через 0,1мм (7,0 - 7,1 - 7,2 и так далее) По факту 7,0 равен 6,95-6,97. Все остальные размеры тоже делаются с минусовым допуском. Т.е., сверло 7,1 по факту будет 7,05, по 0.025 на стенку отв-я. Другими словами вы можете "подобрать натяг", если хотите - задать, запрограммировать его. И не бойтесь разбить отверстие - сверла этого не умеют, боковые кромки (их называют "ленточки") режущих кромок не имеют. Более того, для гарантии, можно их еще и притупить, да хотя бы дремелем со шлифующей насадкой или просто брусочком. А исходное отверстие прекрасно послужит кондуктором, направляющей. Иногда можно получить зеркально блестящую поверхность. Мощная дрель тоже ни к чему, прекрасно справляется обычный шуруповерт, большие обороты тоже не нужны. Усилие на сверле будут минимальными. Я вместо сверла уже несколько лет пользуюсь специальными развертками, вот там усилие побольше, но не запредельные, все прекрасно режется.
Не бойтесь, пробуйте - ничего страшного не произойдет!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:30 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
daly писал(а):

Да ну, сверла калиброванные какие-то, дрель навороченную, зачем всё это? По дереву прекрасно работают обычные, черные свёрла, продаются в обычном строительном магазе. Найдете шлифованные - тоже неплохо, продаются там же. Есть дробные размеры, через 0,1мм (7,0 - 7,1 - 7,2 и так далее) По факту 7,0 равен 6,95-6,97. Все остальные размеры тоже делаются с минусовым допуском. Т.е., сверло 7,1 по факту будет 7,05, по 0.025 на стенку отв-я. Другими словами вы можете "подобрать натяг", если хотите - задать, запрограммировать его. И не бойтесь разбить отверстие - сверла этого не умеют, боковые кромки (их называют "ленточки") режущих кромок не имеют. Более того, для гарантии, можно их еще и притупить, да хотя бы дремелем со шлифующей насадкой или просто брусочком. А исходное отверстие прекрасно послужит кондуктором, направляющей. Иногда можно получить зеркально блестящую поверхность. Мощная дрель тоже ни к чему, прекрасно справляется обычный шуруповерт, большие обороты тоже не нужны. Усилие на сверле будут минимальными. Я вместо сверла уже несколько лет пользуюсь специальными развертками, вот там усилие побольше, но не запредельные, все прекрасно режется.
Не бойтесь, пробуйте - ничего страшного не произойдет!
возможно сейчас другие времена, техника стала лучше и качественней. Но мои дрели имели приличный люфт, сверло "било", шаг диаметра сверл по 0,1 в Калуге не найти, это большая редкость, разверток нет совсем. Не смотря что сайты пестрят, по факту их никогда не было и нет. Но все равно я наверно советской закалки тип, и себе приобретаю только конусные патроны, у них хорошая центровка и смысл патрона более точен, чем резьбовой

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 18:51 
Дали, поясните, что такое конусный патрон?
Есть трехкулачковый патрон - знаю, имею, есть у меня, так же, мощная дрель с конусом Морзе - в нее вставляются сверла с коническим хвостовиком - это оно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 19:03 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
Есть трехкулачковый патрон - знаю, имею, есть у меня, так же, мощная дрель с конусом Морзе - в нее вставляются сверла с коническим хвостовиком - это оно?

Я подарил дрель, мог бы показать. Но на словах, моих непрофессиональных, это из корпуса дрели выходит вращающийся вал. В большинстве случаев он имеет резьбу, на которую накручивается патрон. А есть варианты, где этот вал не имеет резьбы, а имеет еле заметное сужение - конус, на который запрессовывается патрон, так же имеющий конусную безрезьбовую полость. Конусные дрели имеют более точную подгонку и практически идеально отцентрованы. В таких дрелях сверло не бъет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 19:05 
daly писал(а):
ewgenn писал(а):

Я подарил дрель, мог бы показать. Но на словах, моих непрофессиональных, это из корпуса дрели выходит вращающийся вал. В большинстве случаев он имеет резьбу, на которую накручивается патрон. А есть варианты, где этот вал не имеет резьбы, а имеет еле заметное сужение - конус, на который запрессовывается патрон, так же имеющий конусную безрезьбовую полость. Конусные дрели имеют более точную подгонку и практически идеально отцентрованы. В таких дрелях сверло не бъет.

А, понял.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 22:46 
daly абсолютно прав, лучше иметь сверла с более тупым углом атаки режущей кромки. Стандартные сверла по дереву слишком быстро сверлят для этих целей и скорость прохода сложно контролировать, такие сверла будто "всасывает" в отверстие и очень легко напортачить.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА