ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена вирбелей
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 22:56 
Administrator
ewgenn писал(а):
Мне кажется, вы зря боитесь ставить 7,35 после 7,00. Очень сомневаюсь, что что-то потрескается. В начале своей деятельности я тоже побаивался, после 7,00 - 7,25 и не более! Через примерно 5 лет пришлось многие перебивать. Кому как, меня это не устраивает, так же как и моих клиентов. Вот уже много лет, после 7,00 ставлю 7,35, но отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! калибрую сверлом 7,0 на длину нарезной части вирбеля. Сейчас не помню в миллиметрах, да и раньше не заморачивался - вирбель к сверлу приложил, скотчем метку-флажок налепил и в бой, чего там мерить? Ни разу нигде ничего не треснуло. Разве, что первые три настройки - реально тяжело, но оно того стоит, ИМХО.

7,00 - 7,35 ??? Извините, но я очень-таки возражаю. Как и против "калибровки", то бишь насильственного расширения гнезда.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 23:39 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
Да ну, сверла калиброванные какие-то, дрель навороченную, зачем всё это? По дереву прекрасно работают обычные, черные свёрла, продаются в обычном строительном магазе. Найдете шлифованные - тоже неплохо, продаются там же. Иногда можно получить зеркально блестящую поверхность. Мощная дрель тоже ни к чему, прекрасно справляется обычный шуруповерт, большие обороты тоже не нужны.

Сверла калиброванные лучше стандартных. Стандартные греются, их затягивает и клинит, они засоряются и начинают полировать поверхность, делать зажег... нужны с более тупым углом заточки и более глубокой с наклоном канавки сбоку, что бы был выход для стружки, а подходящий диаметр, как вы правильно сказали, позволит получить требуемый натяг.
Дрель нужна мощная, которая способна долго работать не перегреваясь, отцентрованая с конусным патроном. Слабенькая дрель нагреется быстро, в маленьком классе (а ремонты еще и летом в основном делаем, в жару), поднимет температуру, руки начнут потеть, все начнет скользить, сам вспотеешь весь мокрый... ну и конечно перегретый движок в дрели это значит его срок службы при таких режимах сокращается в разы. Отмечу еще подробно разницу конусных и резьбовых патронов: резьбовые соединения уводят соосность патрона от оси вращения вала. Это неизбежно. А конусный - он изготавливается на вращающимся валу на токарном станке, это идеальная центровка.
Зеркальная поверхность ненужна, нам наоборот требуется поднятый ворс. Согласен с тем, что большие обороты ненужны. Большие обороты шлифуют поверхность, делают зажег древесины и полируют гнездо. Еще и скорость подачи нужна не очень быстрая, я сейчас не помню цифры, но это нормируется на производстве. И еще на всякий случай: новый вирбельбанк сверлится на 5,6-5,8 под колок 7,00. Если ремонтируется старый вирбельбанк, то сверлят обычно от 6,5 и более, подбирается экспериментально.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 00:20 
ДОКТОР / Мэтр
Напишу коротко о своих впечатлениях и опишу свой опыт ремонтных работ по замене колков.
Итак, вирбельбанки бывают разные. Если это старинное пианино, то уж точно два-три, максимум пять слоёв вирбельбанка. И колочки там маленькие, 52 мм. Такие вирбельбанки лучше досверлить и ставить сразу колки в 60-64 мм. Пусть даже хвост колка будет уже не в буке, а в сосне, всё равно на держание строя это подействует благотворно: и поверхность трения будет больше, и с более длинным колком гнездо будет целее, не так будет проседать. Конечно, случаи бывают разные, но я бы категорически не советовал превышать разницу диаметров старых и новых колков в 0,25 мм. Иначе можно разрушить вирбельбанк изнутри: сначала будет казаться, что всё- "ок", даже на протяжении пары-тройки лет, но потом всё равно микротрещины от большой разницы диаметров разрастутся в макротрещины, и тогда уже может статься так, что инструмент уже нельзя будет спасти... Хорошенько подумайте, прежде чем перебивать колки с большой разницей в диаметре.
Ещё могу посоветовать такую процедуру, как смазывание стенок отверстий вирбельбанка жидким столярным клеем или 25-30%-ным сандараком. Это укрепит стенки отверстий, особенно если это старое пианино.
Чешские и большинство ГДР-овских пианино имеют вирбельбанки "полосатики" с колками 60 мм, там досверливать ничего не надо и разницу диаметров при пробных забивках новых колков лучше соблюсти в пределах 0,1-0,15 мм.

Досверливать вирбельбанк лучше сверлом калиброванным, с точностью до 0,1 мм. Подбирается просто: тупым концом засовывается в отверстие поочерёдно сначала малый диаметр, потом всё толще и толще. Как только сверло при повороте начнёт проворачиваться с незначительным усилием- вот и искомый диаметр. Боковые кромки у сверла лучше затупить тем или иным способом во избежание рассверловки ими отверстия на бОльший от искомого диаметр, ибо они, как правило, тоже острые.
Не рекомендую настоятельно делать такой ремонт в сырое время года, когда влажность высокая- ЭТО ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ! Старайтесь делать замену в сезон наиболее низкой влажности, иначе будет ложная картина держания строя и работа пойдёт насмарку.
Я использую колки японские чёрные (в жёлтых коробочках), и немецкие марки Диамант фирмы Клинке, чёрные и белые, и никогда их не промываю, не обезжириваю и ничем дополнительно не обрабатываю. Но я живу в условиях средиземноморского климата, где нет скачков влажности, и вирбельбанки даже советских инструментов прекрасно ведут себя на протяжении многих лет. Даже так называемые оцинкованные колки не вызывают никаких нареканий. В условиях России, разумеется, перебивка колков в сухое время года (зима) наиболее предпочтительна по понятным причинам. Я тоже стараюсь перебивать колки в сухой сезон, здесь это- лето, когда влажность опускается до местного минимума- 35-40%.
Не надо думать, что если после перебивки на более толстый, колок сидит очень туго, то это- хорошо. При соблюдении правильных температурно-влажностных условий многие инструменты, даже очень старые, ведут себя довольно стабильно. Поэтому я бы посоветовал сначала создать постоянный наибольший комфорт в помещении для инструмента, и только по прошествии времени оценивать стабильность посадки колков. Если температура и влажность в помещении с инструментом постоянно "скачут", то перебивка колков, как бы правильно она ни была произведена, даст лишь кратковременный эффект, и колки придётся снова перебивать. Проще и дешевле контролировать климат в помещении.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 01:27 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ : .....
Конечно, случаи бывают разные, но я бы категорически не советовал превышать разницу диаметров старых и новых колков в 0,25 мм. Иначе можно разрушить вирбельбанк изнутри: сначала будет казаться, что всё- "ок", даже на протяжении пары-тройки лет, но потом всё равно микротрещины от большой разницы диаметров разрастутся в макротрещины, и тогда уже может статься так, что инструмент уже нельзя будет спасти...
Хорошенько подумайте, прежде чем перебивать колки с большой разницей в диаметре.
.....

>> >>
:like: :like: :like:
:good: :bravo2: :bravo2:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 12:28 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):

7,00 - 7,35 ??? Извините, но я очень-таки возражаю. Как и против "калибровки", то бишь насильственного расширения гнезда.

Но без расширения гнезда древесина либо начнет сминаться, либо пойдет трескаться... как быть?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 14:08 
Administrator
daly писал(а):
AlexHutor писал(а):

Но без расширения гнезда древесина либо начнет сминаться, либо пойдет трескаться... как быть?

Ответ:

daly писал(а):
Вообще лучше иметь 2-4 варианта колков и на месте подбирать наиболее подходящий диаметр.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 18:28 
Евгений, Daly, FlexHutor и все-все-все. Не для поспорить с вами, но чтобы пояснить мою позицию.
Во-первых. Все ваши аргументы имеют место быть.
Но, начиная с самой первой своей перебивки, я обратил внимание на разную плотность посадки вирбелей - в середине, как правило, свободнее, по краям плотнее. И разница порой очень велика, в зависимости от степени износа инструмента, качества древесины ВБ, разницы диаметров вирбелей, особенно отечественных. Другими словами, прогнозировать качество ремонта (замены вирбелей) можно лишь с изрядной дозой риска. И была у меня пара случаев, что называется - на грани фола.
Во вторых. В моем регионе подобные ремонты делаются лишь под конкретный заказ. И я не могу заставить клиента покупать два-три комплекта вирбелей, разного диаметра. А, значит, нужно было найти другой способ стабилизации качества ремонта, хотя бы для своего спокойствия.
В третьих. Разница диаметров отверстия в новом ВБ и вирбеля (фабрика, новый инструмент, сборочная линия) доходит до 1,2-1,3мм в буковом, 0,8 - 1,0мм в кленовом. Ничего не трескается, более того, именно такой натяг и обеспечивает долгую и надежную работу. Да, в моем случае инструменту минимум 30 лет, ну так и натяг в 3 раза меньше! Однажды попался мне в руки ВБ от разобранной "Риги", трехслойный буковый. Я над ним изгалялся месяца два - сверлил разными диаметрами, вирбеля разные забивал, пробки пробовал, гильзы из шпона, всего не упомнишь.Так, в старые отверстия эффективнее всего получилось именно так - сверлом или разверткой калибрую 7,0-7,05 и вирбеля 7,35. Вирбеля терпят и больший натяг, не ломаются, вот только смысла нет - очень тяжело крутить физически, трудно добиваться точной настройки.
По поводу "зеркальной поверхности стенок отверстия". Коллеги, это не зеркальная полировка типа мебели, это как раз приглаженный ворс и есть! Более того - ворс приглажен именно в нужном направлении, стоит попробовать провернуть колок против часовой, хорошо чувствуется возросшее усилие. Не мерял, нечем, сужу по ощущениям.
Диамант - отличные вирбеля, Майне - похуже, но разница в цене для клиента, порой, имеет решающее значение. Я стараюсь не давить. За клен говорить не буду- экзотика в наших краях, имел с ним дело пару раз, остерегусь что-то высказывать. С делигнитом пока не сталкивался. Но, это лирика, короче, я решил пожертвовать одним размером, но зато, гарантировать посадку необходимой плотности на весь инструмент. Что, собственно, и делается уже лет 15 - 17.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 18:57 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
Евгений, Daly, FlexHutor и все-все-все. Не для поспорить с вами, но чтобы пояснить мою позицию.
Во-первых. Все ваши аргументы имеют место быть.
Но, начиная с самой первой своей перебивки, я обратил внимание на разную плотность посадки вирбелей - в середине, как правило, свободнее, по краям плотнее. И разница порой очень велика, в зависимости от степени износа инструмента, качества древесины ВБ, разницы диаметров вирбелей, особенно отечественных. Другими словами, прогнозировать качество ремонта (замены вирбелей) можно лишь с изрядной дозой риска. И была у меня пара случаев, что называется - на грани фола.
Во вторых. В моем регионе подобные ремонты делаются лишь под конкретный заказ. И я не могу заставить клиента покупать два-три комплекта вирбелей, разного диаметра. А, значит, нужно было найти другой способ стабилизации качества ремонта, хотя бы для своего спокойствия.
В третьих. Разница диаметров отверстия в новом ВБ и вирбеля (фабрика, новый инструмент, сборочная линия) доходит до 1,2-1,3мм в буковом, 0,8 - 1,0мм в кленовом. Ничего не трескается, более того, именно такой натяг и обеспечивает долгую и надежную работу. Да, в моем случае инструменту минимум 30 лет, ну так и натяг в 3 раза меньше! Однажды попался мне в руки ВБ от разобранной "Риги", трехслойный буковый. Я над ним изгалялся месяца два - сверлил разными диаметрами, вирбеля разные забивал, пробки пробовал, гильзы из шпона, всего не упомнишь.Так, в старые отверстия эффективнее всего получилось именно так - сверлом или разверткой калибрую 7,0-7,05 и вирбеля 7,35. Вирбеля терпят и больший натяг, не ломаются, вот только смысла нет - очень тяжело крутить физически, трудно добиваться точной настройки.
По поводу "зеркальной поверхности стенок отверстия". Коллеги, это не зеркальная полировка типа мебели, это как раз приглаженный ворс и есть! Более того - ворс приглажен именно в нужном направлении, стоит попробовать провернуть колок против часовой, хорошо чувствуется возросшее усилие. Не мерял, нечем, сужу по ощущениям.
Диамант - отличные вирбеля, Майне - похуже, но разница в цене для клиента, порой, имеет решающее значение. Я стараюсь не давить. За клен говорить не буду- экзотика в наших краях, имел с ним дело пару раз, остерегусь что-то высказывать. С делигнитом пока не сталкивался. Но, это лирика, короче, я решил пожертвовать одним размером, но зато, гарантировать посадку необходимой плотности на весь инструмент. Что, собственно, и делается уже лет 15 - 17.

:good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 19:22 
Administrator
Уважаемый Ewgenn, я наблюдаю у себя совсем другую картину: обычно раньше всего разрабатываются колковые отверстия в басах. На то есть объективные причины. Басовые струны длиннее, для одного и того же изменения высоты звука в басах приходится крутить колок больше, чем в дисканте, следовательно и гнездо разрабатывается быстрее. Я не заставляю клиента покупать несколько комплектов вирбелей разного размера, а просто имею у себя их запас. Это же расходные материалы, такие же как сукно и струны. Для меня важна не однородность размеров колков по секциям (для удобства дальнейшей настройки, чтобы не менять головки ключа), а важен срок службы вирбельбанка в целом, и по возможности стараюсь отодвинуть тот момент, когда понадобится его замена или пробкование. Это как раз и есть самое что ни на есть учитывание интересов клиента.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:01 
Старожил Форума
Добавлю предположения: в краях колки расположены на бОльших расстояниях друг от друга и древесина амортизирует напряжения и давление от вирбелей. А в середине колки очень близко друг к другу и древесина исчерпывает быстрее свой ресурс упругости. Иногда колки так плотно посажены, что даже ключ не оденешь - в таких случаях недержание это очень ожидаемо. А замена диаметра колков на три размера запросто спровоцирует трещину между отверстиями

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА