ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корректировка мензуры
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 12:57 
Доброго! Придумал себе развлечение на самоизоляции - поменять струны в пианино дома. Не все, а какие есть под рукой - без навивки. В процессе решил проанализировать штатную мензуру, используя файлик menzura.xls. Создателю (М.Ч.) большое спасибо!
Может этот опыт кому-то пригодится:
https://youtu.be/36QjkRQpwik
За лекторский тон сорри, рассчитывал в том числе на своих знакомых, совсем далеких от темы.
Приходилось ли заниматься чем-то подобным? Скорей всего изобретаю велосипед, наверняка у участников есть опыт по каким-то локальным заменам по диаметру, а возможно и более глобальным.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка мензуры
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:34 
Старожил Форума
Ваня!!! Только хотел создать тему с твоим видео! Думал как её обозвать. Спасибо что меня опередил! Очень нравится подход, Иван пытается докопаться до самой сути, за что ему большое спасибо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:54 
ДОКТОР / Мэтр
Ванька писал(а):
Доброго! Придумал себе развлечение на самоизоляции - поменять струны в пианино дома. Не все, а какие есть под рукой - без навивки. В процессе решил проанализировать штатную мензуру, используя файлик menzura.xls. Создателю (М.Ч.) большое спасибо!
Может этот опыт кому-то пригодится:
https://youtu.be/36QjkRQpwik
За лекторский тон сорри, рассчитывал в том числе на своих знакомых, совсем далеких от темы.
Приходилось ли заниматься чем-то подобным? Скорей всего изобретаю велосипед, наверняка у участников есть опыт по каким-то локальным заменам по диаметру, а возможно и более глобальным.

Уважаемый Ванька, позвольте высказать несколько замечаний по поводу Вашего видео:
Струны басовые лучше называть не навитыми, а обвитыми.
Плотность стали, может быть, и в Африке- плотность стали, но есть разные виды плотности. Как-то во время капитального ремонта, заменяя струны у столетнего рояля, я решил поэкспериментировать, и вместо стандартных струн Рёслау поставил в дискантовый регистр голландские струны Пьюре Саунд для исторических инструментов в надежде на улучшение звучания дисканта. После первых настроек они вели себя хорошо. Но как только строй стал приближаться к камертонному, вот тут они стали рваться просто пачками. Пришлось все струны дисканта поменять на стандартные струны Рёслау. Их плотность была меньше, и они просто не выдержали нагрузки. Струны Рёслау вот уже 15 лет после ремонта ведут себя отлично. Поэтому следует иметь в виду, что в продаже есть куча струн других фирм, и если подходить к теме глубже, то в таблице расчётов надо обязательно закладывать и плотность каждого номера струнной проволоки, заявленную производителем. Это очень важно.
Скачок громкости от обвитых струн к гладким решается на практике очень просто: интонировкой молотков накалыванием выравниваем разницу.
Если гладкие струны поменять на более тонкие, то может пропасть "мясо" в звуке- эти ноты будут звучать более "бедно". Не надо забывать, что пианист играет не каким-то среднестатистическим нажимом на клавишу, а очень большой гаммой ударов, поэтому усреднённые значения мензуры предпочтительнее всего.
Непросто дело обстоит и с обвитыми струнами: Вы предлагаете увеличить толщину керна. Это приведёт к возрастанию массы струны. Это тоже приведёт к изменению тембра и возможных неровностях звучания: тише на пианиссимо и громче на фортиссимо. И, возможно, они будут очень выбиваться из общего ряда при игре.
Я много работал с этими инструментами, и, несмотря на свои малые габариты, они очень прилично и ровно звучат.
Думаю, что фабричные инженеры учли многие факторы при изготовлении данной модели, поэтому не вижу смысла практически что-то менять в диаметрах струнной проволоки.
А за видео по теории негармоничности струн- большое спасибо! Это хорошая возможность освежить в памяти давно пройденный материал, и уже несколько подзабытый. Полезное видео! :good:
Но подумайте и взвесьте все "за" и "против" прежде, чем что-то менять в конструкции фортепиано, которое на протяжении трёхсот лет практически достигло вершины своей эволюции. Это касается прежде всего известных марок с многолетней историей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:06 
Спасибо! Увеличение керна в обвитых струнах это не единственная их модификация, не стал акцентировать на этом, там и канитель пересчитана. Увеличение процента стали придает негармоничности, поскольку в этих струнах там явно недостаток по B. И это не есть гуд.
А в целом конечно, с осторожностью. Я почему и распределил ответственность поровну между голыми и обвитыми струнами.
Инструмент всегда со мной, не понравится вернем как было.
С интонировкой - в точку, это ж по вашей, как раз, части :) Но поучиться пока негде. У меня во 2 октаве было звенящих несколько, один из них по неопытности слишком "размягчил" теперь пропитать его, видать, придется, утюг не спасает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:13 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Думаю, что фабричные инженеры учли многие факторы при изготовлении данной модели, поэтому не вижу смысла практически что-то менять в диаметрах струнной проволоки.

Но подумайте и взвесьте все "за" и "против" прежде, чем что-то менять в конструкции фортепиано, которое на протяжении трёхсот лет практически достигло вершины своей эволюции. Это касается прежде всего известных марок с многолетней историей.

300 лет эволюции и бац...) - пианино Элегия!
Ре и ми бемоль малой октавы - резко увеличивается толщина гладких струн. Нажимая на эти струны веритюнер начинает клинить, и уши тоже. Эволюции доверяй но проверяй, за что Ване и Евгению огромное спасибо!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:19 
ДОКТОР / Мэтр
Domspasekoi писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Ре и ми бемоль малой октавы - резко увеличивается толщина гладких струн. Нажимая на эти струны веритюнер начинает клинить, и уши тоже. Эволюции доверяй но проверяй, за что Ване и Евгению огромное спасибо!

Наши фабрики как раз очень грешили на конвейере, ставя вместо отсутствующего номера ближайший имеющийся в наличии. Бывали случаи, что это был не первый последующий, а второй....
С качеством стали советских струн тоже не всегда всё было хорошо. Это мы тоже знаем. Поэтому в каждом случае надо индивидуально разбираться. Чешские инструменты были намного выше по качеству.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:20 
ДОКТОР / Мэтр
Domspasekoi писал(а):

Скажу больше: пианино Элегия по сравнению с китайским ширпотребом 90-х годов, когда они только начали развивать свой пианиопром- просто шедевр! :surprised:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:12 
Мэтр
"Элегия" - одно из самых удачных советских пианино эпохи "после арт. 102". На них, как правило, и на слух и наощупь играть приятно. Но эти два жутких толстых голых двухструнных хора между басом и дискантом сильно портят всю картину. Из-за увеличенной толщины стали эти хоры имеют заметно большее натяжение, чем у соседей, и колки здесь обычно плохо или вовсе не держат. Позже на этом месте появились обвитые струны, но с инструментами первых партий приходится повозиться. Я даже в двух случаях уговорил хозяина на замену этих струн и поставил обвитые. Кстати, такие струны в этом же месте мне попадались и в ранних "лириках", с теми же проблемами.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 21:46 
Старожил Форума
Кто поделится файлом мензура.xls? Указанная в видео ссылка работала месяц много лет назад. Спасибо заранее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 22:03 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
Кто поделится файлом мензура.xls? Указанная в видео ссылка работала месяц много лет назад. Спасибо заранее.

Мне говорили что она только под винду ХP, может я ошибаюсь. У моего коллеги по школе есть такая программка, может другая, и он мне всегда говорил, только Windows XP, все хотел взять и мне показать, жалею что не был настойчив. Завтра позвоню ему, узнаю что за программка. Она у него появилась после семинара в Москве.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА