ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Аналог как у баяна достоин ?
А почему ? ? :sad:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 13:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Аналог как у баяна достоин ?
А почему ? ? :sad:

Потому что эта клавиатура дает больше возможностей. Она позволяет свбодно брать интервалы шире октавы, дуо- и квинтдециму, если ее внедрить, то фортепианная музыка получит новый виток в своем развитии. То, что раньше было исполнить технически невозможно, на этой клавиатуре исполняется с легкостью.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 19:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Аналог как у баяна достоин ?
А почему ? ? :sad:

Потому что эта клавиатура дает больше возможностей. Она позволяет свбодно брать интервалы шире октавы, дуо- и квинтдециму, если ее внедрить, то фортепианная музыка получит новый виток в своем развитии. То, что раньше было исполнить технически невозможно, на этой клавиатуре исполняется с легкостью.

Эта "баянная" клавиатура называется "клавиатура Янко", которая уже обсуждалась на нашем форуме. Как бы ни казалось более свободным исполнение на ней, однако она не прижилась, и сейчас о ней мало кто вспоминает.
Боюсь, что такая же участь ждёт и "Фа-Ом".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 20:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Клавиатура Янко (Janko) даёт больше возможностей в плане аппликатуры, не выходя за пределы 12-ступенного строя. А ведь были попытки построить фортепиано с варьирующимися полутонами. Вот это было нагромождение! Кому будет интересно, найдите двухтомник Еременко К.А. "Музыка от ледникового периода до века электроники", изданный "Советским композитором" в 1991 году. Во второй книге - множество примеров попыток человечества "вылезти" за пределы двенадцати полутонов, в том числе и применительно к фортепиано.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 00:28 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Клавиатура Янко (Janko) даёт больше возможностей в плане аппликатуры,

...И в Интернете полно роликов с исполнением на этой клавиатуре. А вот роликов с исполнением на клавиатуре Фа-Ом я что-то не нахожу. Странно, если учесть, что, судя по публикации, волшебная музыка этого инструмента, настроенного на частоты Вселенной, наполнит нас её живительной энергией ( через уши???). Хочу наполниться! Но где найти такой ролик?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 12:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ : ... ..судя по публикации, волшебная музыка этого инструмента, настроенного на частоты Вселенной, наполнит нас её живительной энергией ( через уши???). Хочу наполниться! Но где найти такой ролик?
[ / ]
ХЭ=ХЭ .. А во Вселеннок ! ! :).

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 16:39 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
... роликов с исполнением на клавиатуре Фа-Ом я что-то не нахожу. ...

Лет 15 назад я развлекался компьютерным синтезом разных строев, в частности, 17 равных ступеней в октаве (правда, не в декаде, но как я понял, фа-омная декада в точности равна классической октаве). То есть корень 17-й степени из 2, что-то очень близкое к 16 ступеням Фа-Ома. Мелодии получались своеобразные, но гармонии не проверялись: синтез был одноголосный. Будем надеяться, что сама Альбина со временем наиграет ролики, выложит их на ютюбе, и насладимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 17:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Будем надеяться . . И насладимся ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:46 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
VladAn писал(а):
Клавиатура Янко (Janko) даёт больше возможностей в плане аппликатуры,

...И в Интернете полно роликов с исполнением на этой клавиатуре. А вот роликов с исполнением на клавиатуре Фа-Ом я что-то не нахожу. Странно, если учесть, что, судя по публикации, волшебная музыка этого инструмента, настроенного на частоты Вселенной, наполнит нас её живительной энергией ( через уши???). Хочу наполниться! Но где найти такой ролик?


У клавиатуры Янко есть одно несомненное преимущество - обратная совместимость. То есть на ней можно сыграть (вроде бы) все, что можно исполнить и на традиционной клавиатуре. а эта 16-тоновая клавиатура Альбины отрицает всю музыку, написанную ранее.

Эта мадам вполне могла бы взять какой-нибудь виртуальный синтезатор и разделить октаву хоть на миллион частей и радовать всех космической музыкой собственного сочинения... Но почему надо было делать живой инструмент, получать патент да еще и думать о "внедрении"... Если уж и обращаться к инструментам с фиксированной высотой тонов и думать об этом как об универсальном музыкальном инструменте, то в данном случае нужно было разделить октаву на 48 частей (чтобы и старой, и этой 16-тоновой музыке было место... об удобстве исполнения не говорим - чисто теоретические рассуждения). Я повторюсь - это все очень похоже на троллинг - как музыкальный, так и физический (реликтовое излучение в звуковом диапазоне, ага :)) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю timbis "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино с новым звукорядом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я люблю равномерную 12-ступенную темперацию, и более привлекательной "подруги" в моей жизни пока не предвидится. Сейчас вокруг меня - звуки концерта "Cantando Historias" Ивана Линса, одного из лучших композиторов-песенников Бразилии. Сложнейшие гармонии. Страшно подумать, что бы это могло быть в другом строе...
Относительно ля 432. Не верю! Много слушал этих изысканий в том же Ютюбе. Так можно уверовать во что угодно, ведь человечество, как показала история, любит легенды. На мой век и четырёхсот сорока хватит, что называется, с головой.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles