ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 17:54 
Мэтр
Аватара пользователя
Во время проведения нашего семинара в Новосибирск приезжал В.И. Спесивцев. Мы, разумеется, воспользовались этим и договорились с ним о встрече.

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Владимир Бирюков "Спасибо" сказали:
AlexHutor, DzimTom, ЕВГЕНИЙ, Иван Йохнер
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 06:53 
Старожил Форума
Владимир Иванович упомянул про Иркутскую филармонию и про мою работу. В основном всё правильно. И про струны и вирбели. Там речь шла об уровне вирбелей при замене струн. Да, были неровности. И при шлифовке молотков. Это до моей поездки в Гамбург, когда из первых рук узнал как подступаться правильно к этим молоткам, а не делать наобум. По собственному признанию мастера в условиях дефицита времени он исправил эти неровности. Значит не всё так страшно было, а главное исправимо.
Что касается того, что "рояль высушили". То, что не треснула дека при такой сухости воздуха в отопит. сезон, заслуга того, кто обслуживал рояль. Я понимал, что сухо. Говорил директору о недопустимости такого. Она соглашалась, что нужно что-то делать и ничего не делала. Ведь до этого рояля был и есть ещё старый Стейнвей 1970-го года и там тоже ничего не делалось десятилетиями. Вроде того - играет же , чего же нужно ещё !? А у него 4 трещины в деке. Когда пришёл в филармонию- чихнёшь и колки отпускали. Срочно провёл ремонт. До сих пор всё держит.
А ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕЛО НЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ, А ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО !!! Выходит, что и спасение рояля было моим личным делом. Я БЕГАЛ С ТАЗИКАМИ КАК ИДИОТ, ПОДСТАВЛЯЯ ИХ ПОД РОЯЛЬ, ЧТОБЫ ТЕПЕРЬ СЛУШАТЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ КАК ВЫСУШИВАЛИ СТЕЙНВЕЙ В ИРКУТСКЕ !!! Сушили-сушили, а он почему-то не высушился. Ни одной, даже нитевидной трещины нет. Рояль был спасён . А ведь мог всё послать и сидеть сложа руки, что и делали до меня здесь. Под Стейнвеем стояли три ёмкости ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ ( ! ) Каждая площадью около полуметра квадратного. Прошло 2 года. Я съездил на семинар ( впервые ), узнал про климат- контроль, и его купили. Потом купили в театр на " Ямаху".
Здесь я за адвоката самого себя. А ведь Спесивцеву об этом рассказывал.
Всё расставил на свои места Гамбург.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 01:51 
Старожил Форума
Шлифовальные лопатки, по поводу которых Владимиром Ивановичем высказано было недовольство, это обыкновенные школьные линейки- 25 см, оклеенные ПРАВИЛЬНОЙ ШЛИФОВАЛЬНОЙ бумагой пр-ва Швейцария зернистостью на 80 и на 180 . Есть и др. более тонкие размерчики. Я ими работаю до сих пор и неудобств не испытываю. Где вы возьмёте оригинальные стейнвеевские ? Важно производить те же п р а в и л ь н ы е операции и получать тот же п р а в и л ь н ы й эффект при шлифовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 02:08 
Старожил Форума
Теперь следующее. Владимир Иванович не сказал о важности П О С Л Е Д О В А Т Е Л Ь Н О С Т И операций от начала и до конца. Правда у разных фирм она может варъировать. Но есть так наз. большой стейнвеевский круг регулировки, который можно применить и на остальных роялях. Мы в Гамбурге его под диктовку мастеров записали. Там всё, включая регулировку клавишного донца ,средних клавишных штифтов и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 05:29 
Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
...о важности П О С Л Е Д О В А Т Е Л Ь Н О С Т И операций от начала и до конца. Правда у разных фирм она может варъировать. Но есть так наз. большой стейнвеевский круг регулировки, который можно применить и на остальных роялях. Мы в Гамбурге его под диктовку мастеров записали. Там всё, включая регулировку клавишного донца ,средних клавишных штифтов и т.д.
Не подЕлитесь с нами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 17:49 
Старожил Форума
Я перечислю последоват-сть операций тех, что делали мы под руководством Михаэля Шеффера.
1.Постановка новых молотков 2.Штейнунг 3.Молотки под струнами 4. Шлифовка молотков и их " глажение" 5. Шпиллер ( вперёд-назад) 6. Регулир-ка шпиллера вверх-вниз, пружина и рихтовка фигур. 7.Позиция клавиат. рамы под бакенклёцами и её регулировка в целом.8. Уровень клавиатуры 9. Штифты клавиатуры ( при снятом блоке молотков) Здесь же -- рег-ка донца клавиш разверткой 10.ВНОВЬ - штейнунг особенно "ЛИНИЯ штейнунга". 11. Ауслезер 12. Нахдрук 13. Абкник 14. Фенгеры ( рихтовка) 15.Ещё раз пружина 16. Предварит. интонировка 17. Вывешивание клавиатуры 18. Проверка всех сделанных параметров ещё раз 19. Окончат. интонировка.
По весу клавиш - 57 г - игровой вес клавиши. 52 г- вес клавиши №1. С № 14- 50 г. Далее с № 26-49 г. №50-61- 48 г.; № 62-88- 47 г.
Новые молотки неинтонированные колются от 40 до 100 раз на каждую сторону молотка в зависимости от регистра.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:52 
Старожил Форума
Есть ещё одно замечание. Г=н Спесивцев как никто другой обладает шаблонным мышлением. У нас на Стейнвее 8-летней давности уже с хорошим износом креповал пружины так, что практически этот износ не учёл, т.е. не учёл потерю игрового веса, а работал по шаблону, т.е. как с новым инструментом. В результате получилось дребелирование- остановка и качание молотка на всём диапазоне и при всякой динамике- от пиано до форте. Пришлось несколько ослаблять пружину на всём диапазоне.
,


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 20:59 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый ФИЛ! Было бы, на мой взгляд, правильнее, если бы Вы связались со Спесивцевым лично и высказали ему все свои претензии и пожелания. А то получается не очень красиво за глаза обсуждать человека и его действия, пусть даже он не прав.
Всё-же лучше "разрулить" ситуацию с ним лично, а не выплёскивать свой гнев здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 01:23 
Старожил Форума
Говорил ему, и выше упомянуто о том. Говорил и о необходимости термовыдержки рояля перед капремонтом ( старого Стейнвея 1970 года ). Не буду пересказывать все пересуды и наши противоречия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Творческие контакты с опытными мастерами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:35 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Говорил ему, и выше упомянуто о том. Говорил и о необходимости термовыдержки рояля перед капремонтом ( старого Стейнвея 1970 года ). Не буду пересказывать все пересуды и наши противоречия.

Термовыдержка- что это? Запечь его в духовке? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles