ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коронавирус – положительный побочный эффект
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 17:49 
Administrator

Европиано 2020, № 3, с. 8-10

Коронавирус – положительный побочный эффект

Автор этих строк в течение трех лет обслуживал примерно 250 фортепиано в Музыкальном университете Моцартеум в Зальцбурге — сизифов труд более чем на одном уровне. Один из этих уровней может быть преодолен в будущем в результате одного из побочных эффектов пандемии короны. Но — обо всем по порядку.

Лично я не из фанатиков гигиены, но мне нравится определенная степень чистоты. Для меня это означает, что первое, что я делаю с фортепиано, — это включаю в работу пылесос: минимум «уборки» перед тем как взять в руки настроечный ключ или регулировочный инструмент. До того, как поступить в университет, я работал с очень многими частными клиентами, и, возможно, во мне есть садистская черта, которая радовалась тому, что домохозяйки краснели от стыда, когда я открывал пианино с глубоким вздохом и говорил: «О боже! ...»

Если бы хозяйка или хозяин дома не были из тех, кто краснеет при виде пыли, то я мог бы заработать очко, отвечая на обычный первый вопрос клиента, то есть, сколько будет стоить работа, сказав, что я должен сначала заглянуть внутрь, открывая пианино и объявляя: «О боже, прежде всего мне нужен пылесос!»

В университете инструменты эксплуатируются нещадно, поэтому именно клавиатура всегда является средоточием грязи, особенно клавиши с облицовкой из кости и полутона из черного дерева. Пластиковые клавиши не так маркие, но грязь собирается в них по бокам — от пота, кожного жира и прочего. В Австрии у нас есть особенно подходящее слово Grind (короста) и производное прилагательное grindig, которое произносится больше как grintig, слово, имеющее, на мой взгляд, определенный звукоподражательный эффект.

Изображение

«Короста» на боковых поверхностях клавиш.

Одной из моих первых задач в Моцартеуме было объявить войну «коросте». Чтобы не потерпеть поражение с самого начала, я разместил объявления в репетиционных залах на разных языках, угрожая суровыми санкциями против любого, кто ест или пьет рядом с фортепиано (и наливает в него кофе и лимонад). Но я хотел также подчеркнуть важность мытья рук. Я где-то читал, что микробиологические тесты показали, что на клавиатуре компьютера можно найти гораздо больше фекальных бактерий, чем на сиденье унитаза. Поэтому я изменил термин «компьютерные клавиатуры» на «фортепианные клавиатуры» и надеялся на эффект.

Помогло это или нет, я не совсем уверен, но, по крайней мере, сейчас есть несколько студентов, которые раз в неделю тратят время на чистку клавиш репетиционных фортепиано. Мера доказала свою эффективность.

Изображение

Микробиологические исследования показали, что на клавиатурах бывает больше фекальных бактерий, чем на сиденьях унитазов.

В феврале этого года, во время конкурса имени Моцарта, возникли дискуссии о том, насколько опасно для разных людей использовать одну и ту же клавиатуру последовательно с небольшим промежутком времени; следовательно, было решено «дезинфицировать» клавиатуру после каждого пианиста. Эта дезинфекция заключалась в том, что после каждого выступавшего на сцену выходила молодая женщина из руководства конкурса, которая быстро протирала клавиши тканью из микроволокна, смоченной средством для чистки клавиш. Хм!

В то время Covid 19 не воспринимался всерьез в нашей части мира, но в начале марта все быстро изменилось. Первым делом дезинфицирующая жидкость для рук стала доступной с обязанностью регулярно дезинфицировать руки, и, конечно же, дезинфекция клавиатуры стала важной темой.

Конечно, обсуждался лучший способ достижения этого, и основная проблема заключалась в том, что клавиши нужно было обрабатывать после каждог пианиста, то есть несколько раз в день. Мы обычно чистим клавиши спиртом, но, разумеется, разбавленным. Будьте осторожны с костью: она пористая, а спирт может проникнуть насквозь и ослабить клей, тогда накладка может отклеиться. Кроме того, спирт делает поверхность кости шероховатой, и грязь к ней легче прилипает. Похожая ситуация и с черным деревом; оно хоть и довольно прочное, но частая чистка спиртом и ему вредна. О пластиковых накладках клавиш я не могу судить с какой-либо определенностью, но возможно, что смягчающие вещества в материале быстрее испаряются после частой очистки спиртом, в результате чего накладки раньше стареют, становятся хрупкими и, возможно, раскалываются.

С клавишами из черного дерева возникла одна неожиданная проблема. Пианист тщательно продезинфицировал руки, но по-видимому, увлажняющий крем в жидкости заставляет спирт дольше оставаться на коже. Результат: черные пальцы от краски в черных клавишах, от которых краска переходила и на белые клавиши. Исследования показали, что некоторые клавиши из черного дерева, особенно когда древесина не вполне черная, а темно-коричневая или неравномерно черная, дополнительно окрашиваются; это часто делают при ремонте. И теперь краситель растворяется в спирте.

Изображение

Растворенная дезинфекционным средством краска с черных клавиш испачкала белые клавиши.

Наконец, боковые стороны клавиш также необходимо дезинфицировать (здесь собирается «короста»); но это сложно и требует много времени, и поэтому такую дезинфекцию невозможно проводить несколько раз в день.

Мое резюме после долгих исследований и тестов — короновирус чувствителен к мылу, которое разрушает поверхность вируса. Поэтому: перед тем, как пианист подойдет к фортепиано, он должен вымыть руки теплой водой с мылом и во время игры не прикасаться к своему лицу (рту, носу, глазам). Также по возможности наденьте защитную маску для носа и рта, потому что на клавиатуре, клапе и пюпитре фортепиано всегда есть следы капель, выбрасываемых при выдохе (или кашле).

В течение некоторого времени я использую экологически чистую жидкость для чистки фортепиано на основе сыворотки, которая распространяется компанией Jahn. Судя по всему, это антибактериальное средство, но в техническом описании, которое я прислал, к сожалению, не перечислены ингредиенты — никакой полезной информации. Тем не менее, оно растворяет жир и легко стирается с полиэфира и других поверхностей, не оставляя разводов. Оно действует так же, как мыльная пена, не оставляя следов на полиэфире. Я распыляю его и после воздействия в течение примерно 10 секунд тщательно вытираю тканью из микроволокна. Так я могу достаточно хорошо почистить клавиатуру за 2–3 минуты. Жидкость не повреждает ни слоновую кость, ни черное дерево; баллончик с распылителем прочен и его можно часто наполнять; бутылка для пополнения баллончика продается по очень разумной цене.

Самой важной мерой мне кажется мытье рук. Я очень надеюсь, что когда пандемия пройдет, привычка мыть руки перед игрой на фортепиано сохранится. Это было бы настоящим положительным побочным эффектом Короны!

Вальтер Биттнер, Зальцбург

Перевёл В.Клопов

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Nikolaevich, Октямыч, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус – положительный побочный эффект
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 20:51 
После "дезинфекции" одеколоном клавиатура нового Бостона теперь леопардовая :verymad:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 23:17 
Старожил Форума
Зачем же одеколоном-то? У меня для этих целей всегда припасена элитная водка, которую внутрь категорически не рекомендую. А вот для дезинфекции и отмывания от всяческих нечистот - в самый раз. Если водка не справляется, тогда в ход идёт "тяжёлая артиллерия" - медицинский. Но проблема, на мой взгляд, всё-таки не ликвидируется полностью: есть такое крутое для микробов место как деревянные бока клавиш. А загляните-ка на них и ужаснитесь их засмальцованности. Вот бы где соскоб выявил целый мир болезнетворных организмов! Мы когда-то в частном общении с Ревазом обсуждали эту тему, и проблема не решаема в принципе при теперешней конструкции клавиатуры фортепиано.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 23:20 
Старожил Форума
Спирт не отклеит клавиши...

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 23:23 
Старожил Форума
Ну, пластмассовые накладки точно не отклеит, чего не могу гарантировать со слоновой костью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 23:27 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
Ну, пластмассовые накладки точно не отклеит, чего не могу гарантировать со слоновой костью.

Ничего не будет с костью, хоть обмажся спиртом

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 00:52 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
Зачем же одеколоном-то? У меня для этих целей всегда припасена элитная водка, которую внутрь категорически не рекомендую. А вот для дезинфекции и отмывания от всяческих нечистот - в самый раз. Если водка не справляется, тогда в ход идёт "тяжёлая артиллерия" - медицинский. Но проблема, на мой взгляд, всё-таки не ликвидируется полностью: есть такое крутое для микробов место как деревянные бока клавиш. А загляните-ка на них и ужаснитесь их засмальцованности. Вот бы где соскоб выявил целый мир болезнетворных организмов! Мы когда-то в частном общении с Ревазом обсуждали эту тему, и проблема не решаема в принципе при теперешней конструкции клавиатуры фортепиано.

:like:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 07:25 
Мэтр
VladAn писал(а):
... есть такое крутое для микробов место как деревянные бока клавиш. А загляните-ка на них и ужаснитесь их засмальцованности. Вот бы где соскоб выявил целый мир болезнетворных организмов! Мы когда-то в частном общении с Ревазом обсуждали эту тему, и проблема не решаема в принципе при теперешней конструкции клавиатуры фортепиано.

Видел я однажды концертный "Беккер" с оклеенными костью боковинами белых клавиш (этот рояль где-то уже был показан, то ли здесь, то ли на "Классике"). Понимаю, что такое - не для массового употребления. Но почему бы и не отлакировать эти боковины? Не шибко ведь затратно, но грязи будет точно меньше, да и отмыть будет легче.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ, VladAn
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 12:37 
VladAn писал(а):
Зачем же одеколоном-то? У меня для этих целей всегда припасена элитная водка

Пианисты... :razz:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 07:45 
Moderator
Klopff писал(а):
VladAn писал(а):
... есть такое крутое для микробов место как деревянные бока клавиш. А загляните-ка на них и ужаснитесь их засмальцованности. Вот бы где соскоб выявил целый мир болезнетворных организмов! Мы когда-то в частном общении с Ревазом обсуждали эту тему, и проблема не решаема в принципе при теперешней конструкции клавиатуры фортепиано.

Видел я однажды концертный "Беккер" с оклеенными костью боковинами белых клавиш (этот рояль где-то уже был показан, то ли здесь, то ли на "Классике"). Понимаю, что такое - не для массового употребления. Но почему бы и не отлакировать эти боковины? Не шибко ведь затратно, но грязи будет точно меньше, да и отмыть будет легче.

Мы видели его в Москве, в коллекции Ставицкого.
Изображение
Изображение
А, недавно мне тоже встретился такой экземпляр:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение