ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 10:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я считаю,ув.Александр Владимирович,что,все-таки,проблемма,произрастает из другой плоскости-отсутствия желания заказчиков тратить необходимые средства для решения проблеммы."Наш клавишный парк сегодня - что-то наподобие реликтового леса, брошенного лесниками."-не согласен-предлагаю обслуживание и ремонт инструментов во всех доступных мне местах,развешиваю объявления во всех школах региона,распростроняю информацию по всем музучреждениям,пишу статьи в местные газеты и в интернете-80%получателей информации никак не реагируют." Нечастые посадки не восполняют уходящие реликты.
Да и посадки эти - стволы экзотические, взращённые не на нашей земле и требующие иных
досматривающих "докторов".Тоже несогласен,насчет докторов,-доктора были и есть достаточно высокой квалификации.Скажу так,еще не было такого прохиндея,после работы которого,нельзя было бы восстановить любой инструмент." Вокруг нас толпятся предлагающие новый товар. И среди них
уже видна прорастающая выше других голова китайского активиста. Покупать необходимо."И здесь реальность несколько другая-в ДШИ,где я работаю,передо мной стоит задача не только обслуживание и ремонт инструментов,но и поиск подержанных фортепиано хорошего качества.Да,у нас нет новых инструментов,кроме рояля(его приобрели на нами же выйграный грант минкультобласти),но по качеству мы отнюдь не проигрываем ДМШ,постоянно покупающей какие нибудь новые инструменты(фортепиано конечно в основном китайские).Все проблеммы региона,по обеспечению качественными инструментами и обслуживанию,может решить одна-две мастерские-проблемма в отсутствии психологического настроя у заказчиков.Директора школ,ДК,садиков и т.д. еще не верят в эффективность реставрации инструментов,предпочитая за 200000рублей купить одно новое фортепиано чем отремонтировать,за эти же деньги несколько старых.Кроме того,многие руководители учреждений,как то изначально настроены на минимальные контакты с сервисными работниками,не только фортепианными.Считаю это следствием бездарной работы своих предшественников,которые и не стремились сделать из своей работы прибыльный бизнес(может время было другое,может менталитет).Однако подвижки определенные в другом направлении есть и думаю они будут все более и более ощутимы со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Встретилась статья- интервью одного российского доктора, уехавшего в США. Думаю, многие его высказывания можно отнести и к состоянию дел в нашей профессии....

"...-У нас многие уверены, что за границей, наоборот, все четко по стандартам. Ни шагу в сторону.

-Стандарты существуют. Но главное, что должен знать каждый врач, — почему, на каких основаниях они были написаны. Я видел в России много переводов европейских стандартов, но это бесполезно: чтобы их понять, врачи должны читать научную литературу. Это очень большая работа. В Америке и в Европе это делают все.

-Потому что конкуренты в спину дышат?

-И это тоже. Но главная причина — потому что так учили. Поговорите с любым американским участковым врачом, он расскажет о последних результатах исследований причин повышения холистерола. Они в курсе. Это профессионализм. А с коллегами, которые изобретают что-то по своим творческим принципам, потому что им показалось, что так лучше, работать очень сложно. Поэтому мне сложно проследить мысль моих российских коллег, а им кажется, что у «импортных» врачей зашоренное сознание. Как ученый я не знаю, что лучше.

-Россиян приучили к мысли, что проблем в отечественном здравоохранении масса, зато наши хирурги — одни из лучших в мире.

-Это очень распространенная идея: оперируют хорошо, но выхаживают плохо. У меня своя точка зрения. Я знаю, как учили врачей в России 20 лет назад. По-моему, это не сильно изменилось. После института ты приходишь в ординатуру и проводишь там какое-то время. Иногда тебе удается поассистировать. Докторов никто никогда не учил, как проводить операции. Система простая: смотри и выполняй как я. Такая методика возможна, но все-таки работает не очень хорошо. После пятилетней американской резидентуры у меня было 1200 самостоятельных операций практически на всех органах, кроме сердца, мозга и глаз. В России — не больше десятка. Вы верите теперь, что все российские хирурги — замечательные?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 15:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А смысл сей алегории,у наших медиков сомнительные перспективы в нашей стране?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 00:39 
Administrator
Аватара пользователя
Господа, на просторах Интернета наткнулся на статью "Руководство по эксплуатации фортепиано и роялей". Уже в самом названии заложена ошибка. Предлагаю обсудить статью, какие на ваш взгляд неточности там есть. Орфографические ошибки опустим, интересуют именно профессиональные уточнения и исправления с вашей стороны. Спасибо!

: Прошу прощения, не знал, в какой теме это выложить, более подходящей не нашёл, а открывать новую тему не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Для "Руководства", я так понимаю, адресованного пианистам и владельцам, в тексте много лишнего и непонятного простым неподготовленным людям. Разные тангентальные напряжения в рамах это все поймут вчерашние школьники, и то не все.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не могу согласится с утверждением что настройщики на "бытовом" уровне не придают значения к перетяжкам и деформациям. Как раз таки наоборот, "бытовики" сталкиваются с запущенными инструментами и имеют большой опыт по восстановлению таких экземпляров и исторических ценностей. А настройщики с производства, работающие на конвейере, могут годами работать только с новыми инструментами и понятия не иметь о том, как делать восстановительные работы или реставрацию.. И еще смутила фраза, что о состоянии инструмента можно судить по его марке. Можно встретить убитый никуда не годный 10-летний Стейнвей и наоборот, хорошо сохранившийся ухоженный 30-летний "аккорд"

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 07:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
"Руководство по эксплуатации фортепиано и роялей". Товарищ Дмитриев, похоже, поторопились с названием и перекинули свой авторский потенциал на описание. Могу возразить в некоторых мелочах, но и похвалить автора следует вот за это:
" Многие из-за плохого качества и/или состояния своего инструмента теряли интерес к
занятиям музыкой. Особенно дети. Если из-под нажимаемых клавиш раздаются
сомнительные (в лучшем случае неэстетичные, а порой откровенно фальшивые) звуки, то
вряд ли кто-либо (особенно в юном возрасте) возымеет большой интерес к музыке. Не у
многих хватит терпения упражняться или играть на инструменте, когда клавиши
нажимаются с разным усилием, опускаются на разную глубину, дают разные интонации
звука, имеют люфт и т. д. и т. п. Кстати, из-за этого намного дольше приходится разучивать
те или иные музыкальные пассажи (особенно скоростные, которые могут вообще не
получаться или периодически сбиваться)."

Как я устал повторять, переубеждать покупателей в одном и том же, когда речь заходит о покупке дешевого, плохенького инструмента для ребенка, начинающего изучать музыку. Ну здесь так принято, мол, если пойдет процесс хорошо, то будем думать о более дорогом инструменте. Постоянно говорю: "не пойдет!!!" из-за дешевизны. Начинающему нужно самое хорошее, что бы вкус привить, что бы чистые звуки доходили до него, вот тогда может появиться и любовь к музыке и понимание. Это умеющему играть как бы все-равно на чем, если не претендует на что-то лучшее, а ребенку нужно лучшее. И коммерсанты по продажам талдычат всем одно и то же, причем все поголовно: "para empesar", что означает "для начинания", мол берите дешевку, а потом поменяете. Обман это, господа! Мне противны такие советы фортепьянных мастеров и коммерсантов.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 16:58 
Старожил Форума
" ...Для инструментов низкого качества (например, отечественных или довольно старых)
влажность устанавливают в пределах 50-60%. Следует избегать резких перепадов"...я бы сказал "выпадов" . ТАК ОГУЛЬНО ПРИГОВАРИВАТЬ К НИЗКОМУ качеству ВСЕ отечественные инстр-ты ! ТО ЖЕ САМОЕ можно сказать и в отношении "довольно старых". Автор явно не углублялся в суть вопроса. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ЕГО ПОД ВОПРОСОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 18:35 
Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Господа, на просторах Интернета наткнулся на статью "Руководство по эксплуатации фортепиано и роялей". ...

В целом, статья полезная для владельцев "фортепиано и роялей"и тех, кто намеревается ими стать. Помимо уже отмеченного выше коллегами, хочу сделать еще 2 замечания по тексту статьи.
1. При чем тут Европиано? Ссылка в начале статьи ведет на сайт ДМШ №1 (желаю ей всяческого процветания), но к Европиано она отношения не имеет.
2. Почерпнутые автором из Атласа номеров (опять же со ссылкой на Европиано) сроки "полного обесценивания" инструментов, мягко говоря, не соответствуют действительности. Независимо от класса инструмента, если он сделан без нарушений технологии, грамотно эксплуатируется и обслуживается, он живет сто лет и более, доказательством чему немалое количество разных фортепиано начала ХХ и даже конца XIX века, благополучно эксплуатируемых и сегодня. Но халтура в процессе производства, плохие условия эксплуатации и безграмотное обслуживание этот срок, конечно, сокращают, но опять-таки, независимо от класса инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 18:41 
Administrator
Аватара пользователя
Владимир Алексеевич, мне казалось, что Вы обратите наше внимание на эту фразу из статьи:
Цитата:
...у пианино только суммарное натяжение струн составляет около 20-ти тонн и больше, у роялей - доходит до 40 тонн...
Здесь всё нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles